Development (future 3.3) - en to es translation catalogue (3372 entries)

en: 
    <h1>Error establishing a database connection</h1>
    <p>This either means that the username and password information in your <code>wp-config.php</code> file is incorrect or we can't contact the database server at <code>%s</code>. This could mean your host's database server is down.</p>
    <ul>
    	<li>Are you sure you have the correct username and password?</li>
    	<li>Are you sure that you have typed the correct hostname?</li>
    	<li>Are you sure that the database server is running?</li>
    </ul>
    <p>If you're unsure what these terms mean you should probably contact your host. If you still need help you can always visit the <a href='http://wordpress.org/support/'>WordPress Support Forums</a>.</p>
es: 
    <h1>Error de conexión con la base de datos</h1>
    <p>Esto puede deberse a que los datos de usuario y contraseña de tu <code>wp-config.php</code> son incorrectos o a que no es posible contactar con el servidor de base de datos en <code>%s</code>, lo que podría significar que el servidor de bases de datos de tu host está inactivo.</p>
    <ul>
    	<li>¿Estás seguro de que el nombre de usuario y la contraseña son correctos?</li>
    	<li>¿Estás seguro de que el nombre del host es correcto?</li>
    	<li>¿Estás seguro de que el servidor de bases de datos está activo?</li>
    </ul>
    <p>Si no tienes muy claro lo que significan los términos anteriores, ponte en contacto con tu proveedor de alojamiento. Si necesitas más ayuda, puedes visitar los <a href='http://wordpress.org/support/'>Foros de ayuda de WordPress</a>.</p>
    

en:  $db->get_row(string query, output type, int offset) -- Output type must be one of: OBJECT, ARRAY_A, ARRAY_N
es:  $db->get_row(string query, output type, int offset) -- El tipo de salida (output) debe ser uno de estos: OBJECT, ARRAY_A, ARRAY_N

en:  and
es: y 

en: "caller_get_posts" is deprecated. Use "ignore_sticky_posts" instead.
es: "caller_get_posts" está obsoleto. Utilice "ignore_sticky_posts" en su lugar.

en: % Comments
es: % comentarios

en: %1$s %2$s %3$s Category Feed
es: %1$s %2$s %3$s RSS de la categoría

en: %1$s %2$s %3$s Comments Feed
es: %1$s %2$s %3$s RSS de los comentarios

en: %1$s %2$s %3$s Tag Feed
es: %1$s %2$s %3$s RSS de la etiqueta

en: %1$s %2$s Comments Feed
es: %1$s %2$s RSS de los comentarios

en: %1$s %2$s Posts by %3$s Feed
es: %1$s %2$s RSS de las entradas de %3$s

en: %1$s %2$s Search Results for &#8220;%3$s&#8221; Feed
es: %1$s %2$s Resultados de búsqueda para &#8220;%3$s&#8221; RSS

en: %1$s %2$s by %3$s
es: %1$s %2$s por %3$s

en: %1$s - Comments on %2$s
es: %1$s - Comentarios en %2$s

en: %1$s [Autosave]
es: %s [Autoguardado]

en: %1$s [Current Revision]
es: %s [Revisión Actual]

en: %1$s and %2$s.
es: %1$s y %2$s.

en: %1$s at %2$s
es: %1$s a las %2$s

en: %1$s comments recovered.
es: %1$s comentario ha sido recuperado.

en: %1$s is <strong>deprecated</strong> since version %2$s with no alternative available.
es: %1$s está <strong>obsoleto</strong> desde la versión %2$s y no hay alternativas disponibles.

en: %1$s is <strong>deprecated</strong> since version %2$s! Use %3$s instead.
es: %1$s está <strong>obsoleto</strong> desde la versión %2$s. Utiliza %3$s en su lugar.

en: %1$s is proudly powered by %2$s
es: %1$s funciona gracias a %2$s

en: %1$s linked here <a href="%2$s">saying</a>, "%3$s"
es: %1$s enlazó aquí <a href="%2$s">diciendo</a>, "%3$s"

en: %1$s linked here saying, "%3$s"
es: %1$s enlazó aquí diciendo, "%3$s"

en: %1$s updated successfully.
es: %1$s actualizado correctamente.

en: %1$s was called <strong>incorrectly</strong>. %2$s %3$s
es: %1$s se llamó <strong>incorrectamente</strong>. %2$s %3$s

en: %1$s was called with an argument that is <strong>deprecated</strong> since version %2$s with no alternative available.
es: %1$s fue llamado con un argumento que está <strong>obsoleto</strong> desde la versión %2$s y no hay alternativas disponibles.

en: %1$s was called with an argument that is <strong>deprecated</strong> since version %2$s! %3$s
es: %1$s fue llamado con un argumento que está <strong>obsoleto</strong> desde la versión %2$s! %3$s

en: %1$s%2$s%3$s %4$sspam comment%5$s %6$sblocked by%7$s<br />%8$sAkismet%9$s | %1$s%2$s%3$s %4$sspam comments%5$s %6$sblocked by%7$s<br />%8$sAkismet%9$s
es[0]: %1$s%2$s%3$s %4$scomentario de spam%5$s %6$sbloqueado por%7$s<br />%8$sAkismet%9$s
es[1]: %1$s%2$s%3$s %4$scomentarios de spam%5$s %6$sbloqueados por%7$s<br />%8$sAkismet%9$s

en: %Y-%m-%d
es: %d-%m-%Y

en: %d Plugin Update | %d Plugin Updates
es[0]: %d Actualización plugin
es[1]: %d Actualizaciones plugins

en: %d Theme Update | %d Theme Updates
es[0]: %d Actualización tema
es[1]: %d Actualizaciones temas

en: %d WordPress Update
es: %d Actualización WordPress

en: %d queries. %s seconds.
es: %d consultas. %s segundos.

en: %s (Invalid)
es: %s (no válido)

en: %s (Pending)
es: %s (Pendiente)

en: %s Page Template
es: %s Plantilla de Página

en: %s ago
es: hace %s

en: %s approved | %s approved
es[0]: %s aprobado
es[1]: %s aprobados

en: %s changed the comment status to %s
es: %s cambió el estado del comentario a %s

en: %s comment approved | %s comments approved
es[0]: %s comentario aprobado
es[1]: %s comentarios aprobados

en: %s comment awaiting moderation | %s comments awaiting moderation
es[0]: %s comentario está esperando moderación
es[1]: %s comentarios están esperando moderación

en: %s comment marked as spam. | %s comments marked as spam.
es[0]: %s comentario marcado como spam.
es[1]: %s comentarios marcados como spam.

en: %s comment moved to the Trash. | %s comments moved to the Trash.
es[0]: %s comentario movido a la papelera.
es[1]: %s comentarios movidos a la papelera.

en: %s comment permanently deleted | %s comments permanently deleted
es[0]: %s comentario borrado permanentemente
es[1]: %s comentarios borrados permanentemente

en: %s comment restored from the Trash | %s comments restored from the Trash
es[0]: %s comentario restaurado de la papelera
es[1]: %s comentarios restaurados de la papelera

en: %s comment restored from the spam | %s comments restored from the spam
es[0]: %s comentario recuperado de spam
es[1]: %s comentarios recuperados de spam

en: %s day | %s days
es[0]: %s día
es[1]: %s días

en: %s exceeds the maximum upload size for the multi-file uploader when used in your browser.
es: %s excede el tamaño máximo de subida para la herramienta del navegador.

en: %s exceeds the maximum upload size for this site.
es: El tamaño del archivo %s excede el tamaño permitido en este sitio.

en: %s from now
es: %s desde ahora

en: %s hour | %s hours
es[0]: %s hora
es[1]: %s horas

en: %s is a protected WP option and may not be modified
es: %s es una opción protegida de WP y no puede modificarse

en: %s is currently editing this article. If you update it, you will overwrite the changes.
es: %s está actualmente editando este artículo. Si lo actualizas, sobrescribirás los cambios.

en: %s item not updated, somebody is editing it. | %s items not updated, somebody is editing them.
es[0]: %s no se ha actualizado, alguien lo está editando.
es[1]: %s no se han actualizado, alguien los está editando.

en: %s link deleted. | %s links deleted
es[0]: %s enlace eliminado.
es[1]: %s enlaces eliminados.

en: %s or higher
es: %s o superior

en: %s pending
es: %s pendientes

en: %s plugin
es: %d plugin

en: %s plugins
es: %d plugins

en: %s post updated. | %s posts updated.
es[0]: %s entrada actualizada.
es[1]: %s entradas actualizadas.

en: %s queries
es: %s consultas

en: %s reported this comment as not spam
es: %s no considera este comentario como spam

en: %s reported this comment as spam
es: %s considera que este comentario es spam

en: %s seconds
es: %s segundos

en: %s site | %s sites
es[0]: %s sitio
es[1]: %s sitios

en: %s time | %s times
es[0]: %s vez
es[1]: %s veces

en: %s topic | %s topics
es[0]: %s tema
es[1]: %s temas

en: %s user | %s users
es[0]: %s usuario
es[1]: %s usuarios

en: %s user deleted | %s users deleted
es[0]: %s usuario borrado
es[1]: %s usuarios borrados

en: &#8220;%s&#8221; has failed to upload due to an error
es: Ha habido un error al subir &#8220;%s&#8221;

en: &#8220;%s&#8221; has failed to upload.
es: Ha habido un error al subir &#8220;%s&#8221;

en: &laquo; Back
es: &laquo; Volver

en: &laquo; Older Comments
es: &laquo; Comentarios más viejos

en: &laquo; Previous
es: &laquo; Anterior

en: &laquo; Previous Page
es: &laquo; Página anterior

en: &larr; Back to %s
es: &laquo; Volver a %s

en: &larr; Back to Users
es: &larr; Volver a usuarios

en: &lt; Prev
es: &lt; Anterior

en: &mdash; No Change &mdash;
es: &mdash; Sin cambios &mdash;

en: &mdash; No role for this site &mdash;
es: &mdash; No hay perfil para este sitio &mdash;

en: &mdash; Select &mdash;
es: &mdash; Seleccionar &mdash;

en: &ndash;OR&ndash;
es: &ndash;O&ndash;

en: (Edit)
es: (Editar)

en: (Leave at 0 for no rating.)
es: (Dejalo en 0 para no valorar.)

en: (Signup has been disabled. Only members of this site can comment.)
es: (El registro ha sido deshabilitado. Sólo los miembros de este sitio pueden comentar.)

en: (This message was added in version %s.)
es: (Este mensaje se añadió en la versión %s.)

en: (Unattached)
es: (Sin adjuntar)

en: (based on %s rating) | (based on %s ratings)
es[0]: (basado en %s voto)
es[1]: (basado en %s votos)

en: (help)
es: (ayuda)

en: (more...)
es: (más...)

en: (no parent)
es: (sin superior)

en: (no title)
es: (sin título)

en: (required)
es: (requerido)

en: (twice, required)
es: (dos veces, requerido)

en: + Add New Category
es: + Añadir categoría nueva 

en: , and
es: , y 

en: -- Not set --
es: -- Sin configurar --

en: .htaccess (for rewrite rules )
es: .htaccess (para reglas de reescritura)

en: 1 Comment
es: 1 comentario

en: 1 item | %s items
es[0]: 1 elemento
es[1]: %s elementos

en: 1 star
es: 1 estrella

en: 2 stars
es: 2 estrellas

en: 3 stars
es: 3 estrellas

en: 4 stars
es: 4 estrellas

en: 404 Template
es: Error 404 (página no encontrada)

en: 5 stars
es: 5 estrellas

en: <a href="%1$s" class="update-browser-link">Update %2$s</a> or learn how to <a href="%3$s" class="browse-happy-link">browse happy</a>
es: <p><a href="%1$s" class="update-browser-link">Actualiza %2$s</a> o aprende como <a href="%3$s" class="browse-happy-link">navegar feliz</a></p>

en: <a href="%1$s" title="Manage Uploads" class="musublink">%2$sMB (%3$s%%)</a>
es: <a href="%1$s" title="Administrar adjuntos class="musublink">%2$sMB (%3$s%%)</a>

en: <a href="%1$s" title="Manage Uploads" class="musublink">%2$sMB</a>
es: <a href="%1$s" title="Administrar adjuntos" class="musublink">%2$sMB</a>

en: <a href="%1$s">Akismet</a> blocks spam from getting to your blog.
es: <a href="%1$s">Akismet</a> bloquea el spam que llegue a tu sitio.

en: <a href="%1$s">Akismet</a> has protected your site from %2$s spam comment already.  | <a href="%1$s">Akismet</a> has protected your site from %2$s spam comments already.
es[0]: <a href="%1$s">Akismet</a> ha protegido su sitio de %2$s comentario de spam hasta ahora.
es[1]: <a href="%1$s">Akismet</a> ha protegido su sitio de %2$s comentarios de spam hasta ahora.

en: <a href="%1$s">Akismet</a> has protected your site from <a href="%2$s">%3$s spam comments</a>. | <a href="%1$s">Akismet</a> has protected your site from <a href="%2$s">%3$s spam comments</a>.
es[0]: <a href="%1$s">Akismet</a> ha protegido tu sitio de <a href="%2$s">%3$s comentarios de spam</a>.
es[1]: <a href="%1$s">Akismet</a> ha protegido tu sitio de <a href="%2$s">%3$s comentarios de spam</a>.

en: <a href="%1$s">Get Version %2$s</a>
es: <a href="%1$s">Descargar versión %2$s</a>

en: <a href="%s" target="_blank">Click here</a> to confirm that <a href="%s" target="_blank">Akismet.com is up</a>.
es: <a href="%s" target="_blank">Haz click aquí</a> para confirmar que <a href="%s" target="_blank">Akismet.com está funcionando</a>.

en: <a href="%s">Add some widgets</a>
es: <a href="%s">Añade algunos widgets</a>

en: <a href="%s">Choose light or dark</a>
es: <a href="%s">Selecciona claro u oscuro</a>

en: <a href="%s">Choose your privacy setting</a>
es: <a href="%s">Selecciona la configuración de privacidad</a>

en: <a href="%s">Create an About Me page</a>
es: <a href="%s">Crea una página sobre ti</a>

en: <a href="%s">Fill in your profile</a>
es: <a href="%s">Rellena tu perfin</a>

en: <a href="%s">Install a theme</a> to get started customizing your site.
es: <a href="%s">Instala un tema</a> para empezara a personalizar tu sitio.

en: <a href="%s">Learn more about WordPress %s</a>.
es: <a href="%s">Aprende más sobre WordPress, %s</a>.

en: <a href="%s">Links</a> / Add New Link
es: <a href="%s">Enlaces</a> / Añadir nuevo enlace

en: <a href="%s">Links</a> / Edit Link
es: <a href="%s" >Enlaces</a> / Editar enlace

en: <a href="%s">Select a new header image</a>
es: <a href="%s">Selecciona una nueva imagen para la cabecera</a>

en: <a href="%s">Select your tagline and time zone</a>
es: <a href="%s">Selecciona tu zona horaria</a>

en: <a href="%s">Set a background color</a>
es: <a href="%s">Establecer un color de fondo</a>

en: <a href="%s">Turn comments on or off</a>
es: <a href="%s">Activa o desactiva los comentarios</a>

en: <a href="%s">Write your first post</a>
es: <a href="%s">Escribe la primera entrada</a>

en: <a href="http://akismet.com/get/">What is this?</a>
es: <a href="http://akismet.com/get/">¿Qué es esto?</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Administration_Screens#Comments" target="_blank">Documentation on Comments</a>
es: <a href="http://codex.wordpress.org/Administration_Screens#Comments" target="_blank">Documentación sobre comentarios</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Appearance_Background_Screen" target="_blank">Documentation on Custom Background</a>
es: <a href="http://codex.wordpress.org/Appearance_Background_Screen" target="_blank"> Documentación sobre fondo personalizado</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Appearance_Header_Screen" target="_blank">Documentation on Custom Header</a>
es: <a href="http://codex.wordpress.org/Appearance_Header_Screen" target="_blank">Documentación sobre cabeceras personalizadas</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Appearance_Menus_Screen" target="_blank">Documentation on Menus</a>
es: <a href="http://codex.wordpress.org/Appearance_Menus_Screen" target="_blank"> Documentación sobre menús </a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Appearance_Widgets_Screen" target="_blank">Documentation on Widgets</a>
es: <a href="http://codex.wordpress.org/Appearance_Widgets_Screen" target="_blank"> Documentación sobre widgets</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Comment_Spam" target="_blank">Documentation on Comment Spam</a>
es: <a href="http://codex.wordpress.org/Comment_Spam" target="_blank">Documentación sobre los comentarios de spam</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Dashboard_Screen" target="_blank">Documentation on Dashboard</a>
es: <a href="http://codex.wordpress.org/Dashboard_Screen" target="_blank">Documentación sobre el escritorio</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Dashboard_Updates_Screen" target="_blank">Documentation on Updating WordPress</a>
es: <a href="http://codex.wordpress.org/Dashboard_Updates_Screen" target="_blank"> Documentación sobre actualizar WordPress</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Editing_Files" target="_blank">Documentation on Editing Files</a>
es: <a href="http://codex.wordpress.org/Editing_Files" target="_blank">Documentación sobre cómo editar archivos</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Formatting_Date_and_Time">Documentation on date and time formatting</a>.
es: <a href="http://codex.wordpress.org/Formatting_Date_and_Time">Documentación sobre formatos de fecha y hora</a>.

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Keyboard_Shortcuts" target="_blank">Documentation on Keyboard Shortcuts</a>
es: <a href="http://codex.wordpress.org/Keyboard_Shortcuts" target="_blank">Documentación sobre atajos de teclado</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Keyboard_Shortcuts" target="_blank">More information</a>
es: <a href="http://codex.wordpress.org/Keyboard_Shortcuts" target="_blank">Más información</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Links_Add_New_Screen" target="_blank">Documentation on Creating Links</a>
es: <a href="http://codex.wordpress.org/Links_Add_New_Screen" target="_blank"> Documentación sobre la creación de enlaces </a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Links_Link_Categories_Screen" target="_blank">Documentation on Link Categories</a>
es: <a href="http://codex.wordpress.org/Links_Link_Categories_Screen" target="_blank"> Documentación sobre categorías de enlaces</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Links_Screen" target="_blank">Documentation on Managing Links</a>
es: <a href="http://codex.wordpress.org/Links_Screen" target="_blank">Documentación sobre la gestión de enlaces </a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Managing_Plugins#Plugin_Management" target="_blank">Documentation on Managing Plugins</a>
es: <a href="http://codex.wordpress.org/Managing_Plugins#Plugin_Management" target="_blank">Documentación sobre cómo gestionar plugins</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Media_Add_New_Screen" target="_blank">Documentation on Uploading Media Files</a>
es: <a href="http://codex.wordpress.org/Media_Add_New_Screen" target="_blank">Documentación sobre la carga de archivos multimedia</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Media_Add_New_Screen#Edit_Media" target="_blank">Documentation on Edit Media</a>
es: <a href="http://codex.wordpress.org/Media_Add_New_Screen#Edit_Media" target="_blank">Documentación de editar objetos multimedia</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Media_Library_Screen" target="_blank">Documentation on Media Library</a>
es: <a href="http://codex.wordpress.org/Media_Library_Screen" target="_blank">Documentación sobre la librería multimedia </a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Pages_Add_New_Screen" target="_blank">Documentation on Adding New Pages</a>
es: <a href="http://codex.wordpress.org/Pages_Add_New_Screen" target="_blank">Documentación sobre añadir nuevas páginas</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Pages_Screen" target="_blank">Documentation on Managing Pages</a>
es: <a href="http://codex.wordpress.org/Pages_Screen" target="_blank">Documentación sobre la gestión de páginas</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Pages_Screen#Editing_Individual_Pages" target="_blank">Documentation on Editing Pages</a>
es: <a href="http://codex.wordpress.org/Pages_Screen#Editing_Individual_Pages" target="_blank"> Documentación de la edición de páginas</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Plugins_Add_New_Screen" target="_blank">Documentation on Installing Plugins</a>
es: <a href="http://codex.wordpress.org/Plugins_Add_New_Screen" target="_blank">Documentación sobre la instalación de plugins </a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Plugins_Editor_Screen" target="_blank">Documentation on Editing Plugins</a>
es: <a href="http://codex.wordpress.org/Plugins_Editor_Screen" target="_blank">Documentación de la edición de plugins</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Posts_Add_New_Screen" target="_blank">Documentation on Writing and Editing Posts</a>
es: <a href="http://codex.wordpress.org/Posts_Add_New_Screen" target="_blank">Documentación sobre escritura y edición de entradas </a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Posts_Categories_Screen" target="_blank">Documentation on Categories</a>
es: <a href="http://codex.wordpress.org/Posts_Categories_Screen" target="_blank">Documentación sobre las categorías</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Posts_Screen" target="_blank">Documentation on Managing Posts</a>
es: <a href="http://codex.wordpress.org/Posts_Screen" target="_blank">Documentación sobre la gestión de entradas </a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Posts_Tags_Screen" target="_blank">Documentation on Tags</a>
es: <a href="http://codex.wordpress.org/Posts_Post_Tags_Screen" target="_blank">Documentación sobre etiquetas de las entradas</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Roles_and_Capabilities" target="_blank">Descriptions of Roles and Capabilities</a>
es: <a href="http://codex.wordpress.org/Roles_and_Capabilities" target="_blank">Descripción de los perfiles y capacidades</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Settings_Discussion_Screen" target="_blank">Documentation on Discussion Settings</a>
es: <a href="http://codex.wordpress.org/Settings_Discussion_Screen" target="_blank">Documentación sobre ajustes de comentarios</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Settings_General_Screen" target="_blank">Documentation on General Settings</a>
es: <a href="http://codex.wordpress.org/Settings_General_Screen" target="_blank">Documentación sobre ajustes generales</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Settings_Media_Screen" target="_blank">Documentation on Media Settings</a>
es: <a href="http://codex.wordpress.org/Settings_Media_Screen" target="_blank">Documentación sobre Ajustes multimedia</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Settings_Permalinks_Screen" target="_blank">Documentation on Permalinks Settings</a>
es: <a href="http://codex.wordpress.org/Settings_Permalinks_Screen" target="_blank"> Documentación sobre ajustes de enlaces permanentes</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Settings_Privacy_Screen" target="_blank">Documentation on Privacy Settings</a>
es: <a href="http://codex.wordpress.org/Settings_Privacy_Screen" target="_blank">Documentación sobre ajustes de privacidad</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Settings_Reading_Screen" target="_blank">Documentation on Reading Settings</a>
es: <a href="http://codex.wordpress.org/Settings_Reading_Screen" target="_blank">Documentación sobre ajustes de lectura</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Settings_Writing_Screen" target="_blank">Documentation on Writing Settings</a>
es: <a href="http://codex.wordpress.org/Settings_Writing_Screen" target="_blank">Documentación sobre ajustes de escritura</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Template_Tags" target="_blank">Documentation on Template Tags</a>
es: <a href="http://codex.wordpress.org/Template_Tags" target="_blank">Documentación sobre etiquetas de plantilla</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Theme_Development" target="_blank">Documentation on Theme Development</a>
es: <a href="http://codex.wordpress.org/Theme_Development" target="_blank">Documentación sobre el desarrollo de temas</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Tools_Export_Screen" target="_blank">Documentation on Export</a>
es: <a href="http://codex.wordpress.org/Tools_Export_Screen" target="_blank">Documentación sobre exportación </a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Tools_Import_Screen" target="_blank">Documentation on Import</a>
es: <a href="http://codex.wordpress.org/Tools_Import_Screen" target="_blank">Documentación sobre importar</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Tools_Screen" target="_blank">Documentation on Tools</a>
es: <a href="http://codex.wordpress.org/Tools_Screen" target="_blank">Documentación sobre herramientas </a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Users_Add_New_Screen" target="_blank">Documentation on Adding New Users</a>
es: <a href="http://codex.wordpress.org/Users_Add_New_Screen" target="_blank">Documentación sobre agregar nuevos usuarios</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Users_Screen" target="_blank">Documentation on Managing Users</a>
es: <a href="http://codex.wordpress.org/Users_Screen" target="_blank">Documentación sobre la gestión de usuarios</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Users_Your_Profile_Screen" target="_blank">Documentation on User Profiles</a>
es: <a href="http://codex.wordpress.org/Users_Your_Profile_Screen" target="_blank"> Documentación sobre los perfiles de usuario</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Using_Permalinks" target="_blank">Documentation on Using Permalinks</a>
es: <a href="http://codex.wordpress.org/Using_Permalinks" target="_blank">Documentación sobre el uso de enlaces permanentes</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Using_Themes" target="_blank">Documentation on Using Themes</a>
es: <a href="http://codex.wordpress.org/Using_Themes" target="_blank">Documentación sobre el uso de temas</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Using_Themes#Adding_New_Themes" target="_blank">Documentation on Adding New Themes</a>
es: <a href="http://codex.wordpress.org/Using_Themes#Adding_New_Themes" target="_blank">Documentación sobre Añadir nuevos temas</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> is available! <a href="%2$s">Please update now</a>.
es: ¡<a href="http://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> está disponible! Por favor, <a href="%2$s">actualiza ahora</a>.

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> is available! Please notify the site administrator.
es: ¡<a href="http://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> está disponible! Por favor, avisa al administrador del sitio.

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Writing_a_Plugin" target="_blank">Documentation on Writing Plugins</a>
es: <a href="http://codex.wordpress.org/Writing_a_Plugin" target="_blank">Documentación sobre cómo escribir plugins</a>

en: <a href="http://wordpress.org/support/" target="_blank">Support Forums</a>
es: <a href="http://wordpress.org/support/" target="_blank">Foros de soporte (en inglés)</a>

en: <abbr title="Coordinated Universal Time">UTC</abbr> time is <code>%s</code>
es: La hora <abbr title="Coordinated Universal Time">UTC</abbr> es <code>%s</code>

en: <abbr title="Really Simple Syndication">RSS</abbr> feed for comments on this post.
es: <abbr title="Really Simple Syndication">RSS</abbr> feed para los comentarios de esta entrada.

en: <cite class="fn">%s</cite> <span class="says">says:</span>
es: <cite class="fn">%s</cite> <span class="says">dice:</span>

en: <code>_blank</code> &mdash; new window or tab.
es: <code>_blank</code> &mdash; nueva ventana o pestaña.

en: <code>_none</code> &mdash; same window or tab.
es: <code>_none</code> &mdash; misma ventana o pestaña.

en: <code>_top</code> &mdash; current window or tab, with no frames.
es: <code>_top</code> &mdash; ventana o pestaña actual, sin marcos.

en: <div id="akismetwrap"><div id="akismetstats"><a id="aka" href="http://akismet.com" title=""><div id="akismet1"><span id="akismetcount">%1$s</span> <span id="akismetsc">spam comment</span></div> <div id="akismet2"><span id="akismetbb">blocked by</span><br /><span id="akismeta">Akismet</span></div></a></div></div> | <div id="akismetwrap"><div id="akismetstats"><a id="aka" href="http://akismet.com" title=""><div id="akismet1"><span id="akismetcount">%1$s</span> <span id="akismetsc">spam comments</span></div> <div id="akismet2"><span id="akismetbb">blocked by</span><br /><span id="akismeta">Akismet</span></div></a></div></div>
es[0]: <div id="akismetwrap"><div id="akismetstats"><a id="aka" href="http://akismet.com" title=""><div id="akismet1"><span id="akismetcount">%1$s</span> <span id="akismetsc">comentario de spam</span></div> <div id="akismet2"><span id="akismetbb">bloqueado por</span><br /><span id="akismeta">Akismet</span></div></a></div></div>
es[1]: <div id="akismetwrap"><div id="akismetstats"><a id="aka" href="http://akismet.com" title=""><div id="akismet1"><span id="akismetcount">%1$s</span> <span id="akismetsc">comentarios de spam</span></div> <div id="akismet2"><span id="akismetbb">bloqueados por</span><br /><span id="akismeta">Akismet</span></div></a></div></div>

en: <em>Rich editing</em>, also called WYSIWYG for What You See Is What You Get, means your text is formatted as you type. The rich editor creates HTML code behind the scenes while you concentrate on writing. Font styles, links and images all appear approximately as they will on the internet.
es: La <em>edición visual</em>, también llamada WYSIWYG por What You See Is What You Get (en inglés, Lo Que Ves Es Lo Que Obtendrás), consiste en dar formato al texto a medida que lo escribes. El editor visual va creando el código HTML tras las bambalinas mientras tú te centras en escribir. Tipos de letra, enlaces e imágenes se ven tal y como aparecerán en Internet.

en: <h1>Can&#8217;t select database</h1>
    <p>We were able to connect to the database server (which means your username and password is okay) but not able to select the <code>%1$s</code> database.</p>
    <ul>
    <li>Are you sure it exists?</li>
    <li>Does the user <code>%2$s</code> have permission to use the <code>%1$s</code> database?</li>
    <li>On some systems the name of your database is prefixed with your username, so it would be like <code>username_%1$s</code>. Could that be the problem?</li>
    </ul>
    <p>If you don't know how to set up a database you should <strong>contact your host</strong>. If all else fails you may find help at the <a href="http://wordpress.org/support/">WordPress Support Forums</a>.</p>
es: <h1>No se pudo elegir base de datos</h1>
    <p>Hemos podido conectar con el servidor de la bases de datos (lo que significa que tu nombre de usuario y la contraseña están correctos) pero no se pudo elegir la base de datos <code>%1$s</code>.</p>
    <ul>
    <li>¿Estás seguro que existe?</li>
    <li>¿El usuario <code>%2$s</code> tiene permiso para utilizar la base de datos <code>%1$</code>?</li>
    <li>En algunos sistemas el nombre de la base de datos es el prefijo con el nombre de usuario, que sería como <code>username_%1$s</code>. ¿Podría ser ésto el problema?</li>
    </ul>
    <p>Si no sabes cómo configurar una base de datos debes ponerte en contacto con el <strong>administrador de su hosting</strong>. Si todo lo demás falla puedes encontrar ayuda en los <a href="http://wordpress.org/support/">Foros de Soporte de WordPress</a>.</p>

en: <p>There doesn't seem to be a <code>wp-config.php</code> file. I need this before we can get started.</p> <p>Need more help? <a href='http://codex.wordpress.org/Editing_wp-config.php'>We got it</a>.</p> <p>You can create a <code>wp-config.php</code> file through a web interface, but this doesn't work for all server setups. The safest way is to manually create the file.</p><p><a href='%ssetup-config.php' class='button'>Create a Configuration File</a></p>
es: <p>Aparentemente falta el archivo <code>wp-config.php</code>. Este archivo es necesario para empezar. ¿Necesitas ayuda? <a href='http://codex.wordpress.org/Editing_wp-config.php'>La encontrarás aquí</a> (en inglés).</p><p>Puedes crear un archivo <code>wp-config.php</code> a través de la web, pero esto no funciona en algunos servidores. Lo más seguro es crear el archivo manualmente.</p><p><a href='%ssetup-config.php' class='button'>Crear un archivo de configuración</a></p>

en: <strong>%1$s</strong> by <em>%2$s</em>
es: <strong>%1$s</strong> por <em>%2$s</em>

en: <strong>%1$s</strong> by <em>%2$s</em> (will also <strong>delete its data</strong>)
es: <strong>%1$s</strong> por <em>%2$s</em> (también <strong>elimina sus propios datos</strong>)

en: <strong><em>Note that password</em></strong> carefully! It is a <em>random</em> password that was generated just for you.
es: ¡<strong><em>Anota la contraseña</em></strong> cuidadosamente! Es una contraseña <em>aleatoria</em> que ha sido generada sólo para ti.

en: <strong>ALERT: You are logged out!</strong> Could not save draft. <a href="%s" target="_blank">Please log in again.</a>
es: <strong>ATENCIÓN: ¡No has iniciado la sesión!</strong> No se pudo guardar el borrador. <a href="%s" target="_blank">Vuelve a iniciar la sesión.</a>

en: <strong>Advice:</strong> think very carefully about your site crashing if you are live-editing the theme currently in use.
es: <strong>Advertencia:</strong> piensa detenidamente en la posibilidad de que tu sitio produzca errores y sea inaccesible si estás editando el tema en uso y cometes algún error.

en: <strong>Author:</strong> %s
es: <strong>Autor:</strong> %s

en: <strong>Box Controls</strong> - Click the title bar of the box to expand or collapse it. In addition, some box have configurable content, and will show a &#8220;Configure&#8221; link in the title bar if you hover over it.
es: <strong>Controles de caja</strong> - Haz clic en la barra de título de la caja para expandir o colapsarla. Además, algunas cajas tienen el contenido configurable y mostrarán el enlace &#8220;Configurar&#8221; al pasar el ratón por encima de la barra del título.

en: <strong>Description</strong> - The description is not prominent by default; however, some themes may display it.
es: <strong>Descripción</strong> - La descripción no se muestra por defecto, pero algunos temas la podrían mostrar.

en: <strong>Discussion</strong> - You can turn comments and pings on or off, and if there are comments on the post, you can see them here and moderate them.
es: <strong>Comentarios</strong> - Puedes activar o desactivar los comentarios y pings, y si hay comentario en las entradas, puedes verlos aquí y moderarlos.

en: <strong>Drag and Drop</strong> - To rearrange the boxes, drag and drop by clicking on the title bar of the selected box and releasing when you see a gray dotted-line rectangle appear in the location you want to place the box.
es: <strong>Arrastra y suelta</strong> - Para reordenar los cuadros, arrastra y suelta, haz clic en la barra de título del cuadro seleccionado y suéltalo cuando se vea un rectángulo de líneas punteadas en la ubicación donde quieras ponerlo.

en: <strong>Drag and drop</strong> your files into the area below. Multiple files are allowed.
es: <strong>Arrastra y suelta</strong> tus archivos en el espacio inferior. Puedes subir múltiples archivos.

en: <strong>ERROR:</strong> There was an error connecting to the server, Please verify the settings are correct.
es: <strong>Error:</strong> Se ha producido un error en la conexión con el servidor. Por favor, verifica que la configuración es correcta.

en: <strong>ERROR:</strong> This theme is currently not available. Please try again later.
es: <strong>ERROR</strong>: Este tema no está disponible actualmente. Por favor vuelve a intentarlo más tarde.

en: <strong>ERROR</strong>: "Table Prefix" can only contain numbers, letters, and underscores.
es: <strong>ERROR</strong>: El "Prefijo Tabla" sólo puede contener números, letras y guiones bajos.

en: <strong>ERROR</strong>: <code>$table_prefix</code> in <code>wp-config.php</code> can only contain numbers, letters, and underscores.
es: <strong>ERROR</strong>: <code>$table_prefix</code> en <code>wp-config.php</code> sólo puede contener números, letras y guiones bajos.

en: <strong>ERROR</strong>: Cookies are blocked or not supported by your browser. You must <a href='http://www.google.com/cookies.html'>enable cookies</a> to use WordPress.
es: <strong>ERROR</strong>: Las Cookies están bloqueadas o no las soporta tu navegador. Debes <a href='http://www.google.com/cookies.html'>habilitar las cookies</a> para usar WordPress.

en: <strong>ERROR</strong>: Couldn&#8217;t register you... please contact the <a href="mailto:%s">webmaster</a> !
es: <strong>ERROR</strong>: No es posible registrarte... por favor, ponte en contacto con el <a href="mailto:%s">administrador</a>

en: <strong>ERROR</strong>: Enter a username or e-mail address.
es: <strong>ERROR</strong>: escribe un nombre de usuario o correo electrónico.

en: <strong>ERROR</strong>: Invalid username or e-mail.
es: <strong>ERROR</strong>: el nombre de usuario o el correo electrónico no son correctos.

en: <strong>ERROR</strong>: Invalid username or incorrect password.
es: <strong>ERROR</strong>: El nombre de usuario y/o la contraseña no son correctos.

en: <strong>ERROR</strong>: Invalid username. <a href="%s" title="Password Lost and Found">Lost your password</a>?
es: <strong>ERROR</strong>: El usuario es incorrecto. ¿<a href="%s" title="Contraseña perdida u olvidada">La has olvidado</a>?

en: <strong>ERROR</strong>: Passwords may not contain the character "\".
es: <strong>ERROR</strong>: La contraseña no puede contener el carácter "\".

en: <strong>ERROR</strong>: Please enter a username.
es: <strong>ERROR</strong>: Por favor, introduce un nombre de usuario.

en: <strong>ERROR</strong>: Please enter an e-mail address.
es: <strong>ERROR</strong>: Por favor, introduce un correo electrónico

en: <strong>ERROR</strong>: Please enter the same password in the two password fields.
es: <strong>ERROR</strong>: Por favor, introduce la misma contraseña en los dos campos.

en: <strong>ERROR</strong>: Please enter your password twice.
es: <strong>ERROR</strong>: Por favor, escribe tu contraseña dos veces.

en: <strong>ERROR</strong>: Please enter your password.
es: <strong>ERROR</strong>: Por favor, escribe tu contraseña.

en: <strong>ERROR</strong>: Please type your e-mail address.
es: <strong>ERROR</strong>: Por favor, escribe tu correo electrónico.

en: <strong>ERROR</strong>: The e-mail address isn&#8217;t correct.
es: <strong>ERROR</strong>: La dirección de correo electrónico no es correcta.

en: <strong>ERROR</strong>: The email address isn&#8217;t correct.
es: <strong>ERROR</strong>: La dirección de correo electrónico no es correcta.

en: <strong>ERROR</strong>: The password field is empty.
es: <strong>ERROR</strong>: El campo contraseña está vacío.

en: <strong>ERROR</strong>: The password you entered for the username <strong>%1$s</strong> is incorrect. <a href="%2$s" title="Password Lost and Found">Lost your password</a>?
es: <strong>ERROR</strong>: La contraseña que introdujo para el usuario  <strong>%1$s</strong> no es correcta. <a href="%2$s" title="Contraseña perdida y encontrada">Has perdido tu contraseña</a>?

en: <strong>ERROR</strong>: The username field is empty.
es: <strong>ERROR</strong>: El campo Nombre de usuario está vacío.

en: <strong>ERROR</strong>: There is no user registered with that email address.
es: <strong>ERROR</strong>: no hay ningún usuario registrado con esa dirección de correo electrónico.

en: <strong>ERROR</strong>: This email is already registered, please choose another one.
es: <strong>ERROR</strong>: Esa dirección de correo electrónico ya está registrada. Por favor, elige otra.

en: <strong>ERROR</strong>: This username is already registered, please choose another one.
es: <strong>ERROR</strong>: Ese usuario ya existe. Por favor, elige otro.

en: <strong>ERROR</strong>: This username is already registered. Please choose another one.
es: <strong>ERROR</strong>: Ese usuario ya existe. Por favor, elige otro.

en: <strong>ERROR</strong>: This username is invalid because it uses illegal characters. Please enter a valid username.
es: <strong>ERROR</strong>: Este nombre de usuario no es válido, ya que usa caracteres no permitidos. Por favor, introduce un nombre de usuario válido.

en: <strong>ERROR</strong>: WordPress %1$s requires MySQL %2$s or higher
es: <strong>ERROR</strong>: WordPress %1$s necesita MySQL %2$s o superior.

en: <strong>ERROR</strong>: You entered your new password only once.
es: <strong>ERROR</strong>: Has escrito tu nueva contraseña sólo una vez.

en: <strong>ERROR</strong>: Your account has been marked as a spammer.
es: <strong>ERROR</strong>: Tu cuenta ha sido marcada como spammer.

en: <strong>ERROR</strong>: options page not found.
es: <strong>ERROR</strong>: no se encuentra la página de opciones.

en: <strong>ERROR</strong>: please enter a valid email address.
es: <strong>ERROR</strong>: Por favor, introduce un correo electrónico válido.

en: <strong>ERROR</strong>: please fill the required fields (name, email).
es: Error: por favor, completa los campos requeridos (nombre, correo electrónico).

en: <strong>ERROR</strong>: please type a comment.
es: <strong>ERROR</strong>: Por favor, introduce un comentario.

en: <strong>Edit</strong> takes you to the editing screen for that post. You can also reach that screen by clicking on the post title.
es: <strong>Editar</strong> te lleva a la pantalla de edición de esa entrada. También puede llegar hasta ella haciendo clic en el título de la entrada.

en: <strong>Featured Image</strong> - This allows you to associate an image with your post without inserting it. This is usually useful only if your theme makes use of the featured image as a post thumbnail on the home page, a custom header, etc.
es: <strong>Imagen destacada</strong> - Esto te permite asociar una imagen con su entrada sin tener que insertarla, Es útil sólo si tu tema usa la imagen destacada para mostrar una miniatura en la página de inicio, en una cabecera personalizada, etc.

en: <strong>Important:</strong> before updating, please <a href="http://codex.wordpress.org/WordPress_Backups">back up your database and files</a>. For help with updates, visit the <a href="http://codex.wordpress.org/Updating_WordPress">Updating WordPress</a> Codex page.
es: <strong>Importante:</strong> antes de la actualización, por favor, <a href="http://codex.wordpress.org/WordPress_Backups">realiza un respaldo de la base de datos y ficheros</a>. Si necesitas ayuda para la actualización, visita la página del Codex: <a href="http://codex.wordpress.org/Updating_WordPress">Actualización de WordPress</a>.

en: <strong>Incoming Links</strong> - Shows links to your site found by Google Blog Search.
es: <strong>Enlaces entrantes</strong> - Muestra enlaces que apuntan a tu sitio encontrados por la búsqueda de blogs de Google.

en: <strong>Name</strong> - The name is how it appears on your site.
es: <strong>Nombre</strong> - El nombre es como aparece en tu sitio

en: <strong>Note:</strong><br />Deleting a category does not delete the posts in that category. Instead, posts that were only assigned to the deleted category are set to the category <strong>%s</strong>.
es: <strong>Nota:</strong><br />Al borrar una categoría no borrarás las entradas que hay en ella. En su lugar, las entradas que sólo estén asignadas a esa categoría se asignarán a la categoría <strong>%s</strong>.

en: <strong>Order</strong> - Pages are usually ordered alphabetically, but you can choose your own order by entering a number (1 for first, etc.) in this field.
es: <strong>Orden</strong> - Normalmente las páginas se ordenan alfabéticamente, pero puedes elegir tu propio orden introduciendo un número (1 para la primera, etc) en este campo.

en: <strong>Other WordPress News</strong> - Shows the <a href="http://planet.wordpress.org" target="_blank">WordPress Planet</a> feed. You can configure it to show a different feed of your choosing.
es: <strong>Otras noticias sobre WordPress</strong> - Muestra el feed de <a href="http://planet.wordpress.org" target="_blank">WordPress Planet</a>. Puedes configurarlo para que muestre un feed diferente, a tu elección.

en: <strong>Parent</strong> - Categories, unlike tags, can have a hierarchy. You might have a Jazz category, and under that have children categories for Bebop and Big Band. Totally optional. To create a subcategory, just choose another category from the Parent dropdown.
es: Categorías - <strong>Superiores</strong>, a diferencia de las etiquetas, pueden tener jerarquías. Puedes tener la categoría Jazz y bajo esta, tener unas categorías hijas para Bebop y Big Band. Totalmente Opcional. Para crear una subcategoría, tan solo selecciona otra categoría del menú desplegable de Superiores.

en: <strong>Parent</strong> - You can arrange your pages in hierarchies. For example, you could have an &#8220;About&#8221; page that has &#8220;Life Story&#8221; and &#8220;My Dog&#8221; pages under it. There are no limits to how many levels you can nest pages.
es: <strong>Superiores</strong> - Puedes ordenar tus páginas en jerarquías. Por ejemplo, podrías tener una página &#8220;Sobre&#8221; que bajo ella las páginas &#8220;Historia de mi vida&#8221; y &#8220;Mi perro&#8221;. No hay límites en cuántos niveles puedes anidar páginas.

en: <strong>Please Note:</strong> Any customizations you have made to theme files will be lost. Please consider using <a href="%s">child themes</a> for modifications.
es: <strong>Atención:</strong> Se perderá cualquier personalización que hayas hecho a los archivos del tema. Por favor, considere el uso de <a href="%s">temas hijos</a> para mantener cambios.

en: <strong>Plugins</strong> - Features the most popular, newest, and recently updated plugins from the WordPress.org Plugin Directory.
es: <strong>Plugins</strong> - Muestra los plugins más populares, más nuevos y los recientemente actualizados del directorio de plugins de WordPress.org.

en: <strong>Post Format</strong> - This designates how your theme will display a specific post. For example, you could have a <em>standard</em> blog post with a title and paragraphs, or a short <em>aside</em> that omits the title and contains a short text blurb. Please refer to the Codex for <a href="http://codex.wordpress.org/Post_Formats#Supported_Formats">descriptions of each post format</a>. Your theme could enable all or some of 10 possible formats.
es: <strong>Formato de entrada</strong> - Esto se refiere a como tu tema mostrará una entrada específica. Por ejemplo, puedes tener una entrada de blog <em>standard</em> con título y párrafos, o una <em>cita</em>  corta que omita el título y contenga un texto corto emergente. Por favor, remítete al Codex para <a href="http://codex.wordpress.org/Post_Formats#Supported_Formats">las descripciones de cada formato de entrada</a>. Tu tema puede permitir todos o solo alguno de los 10 posibles formatos.

en: <strong>Post editor</strong> - Enter the text for your post. There are two modes of editing: Visual and HTML. Choose the mode by clicking on the appropriate tab. Visual mode gives you a WYSIWYG editor. Click the last icon in the row to get a second row of controls. The HTML mode allows you to enter raw HTML along with your post text. You can insert media files by clicking the icons above the post editor and following the directions. You can go to the distraction-free writing screen via the Fullscreen icon in Visual mode (second to last in the top row) or the Fullscreen button in HTML mode (last in the row). Once there, you can make buttons visible by hovering over the top area. Exit Fullscreen back to the regular post editor.
es: <strong>Editor de entradas</strong> - Escribe el texto de tu entrada. Hay dos formas de editar: Visual y HTML. Elige la manera que quieras haciendo clic en la pestaña correspondiente. El modo visual te permite utilizar un editor WYSIWYG (lo que ves es lo que hay). Haz clic en el último icono de la fila para ver una segunda fila de controles adicionales. El modo HTML te permite poner código HTML plano con el texto de tu entrada. Puedes subir archivos multimedia haciendo clic en en los iconos de la parte superior y seguir las instrucciones. Puedes utilizar una pantalla libre de distracciones a través del icono de pantalla completa que hay en el modo visual (el segundo empezando por el final en la fila superior) o el botón de pantalla completa en el modo HTML (el último de la fila). Una vez ahí, puedes hacer visibles los botones pasando el cursor por el área superior. Salir de la pantalla completa te lleva al editor normal de entradas.

en: <strong>Posted title:</strong> %s
es: <strong>Título publicado:</strong> %s

en: <strong>Preview</strong> will show you what your draft post will look like if you publish it. View will take you to your live site to view the post. Which link is available depends on your post&#8217;s status.
es: <strong>Previsualizacón</strong> mostrará cómo se verá tu borrador si se publica. Ver te llevará a tu sitio para ver el artículo. El enlace que esté disponible dependerá del estado del artículo.

en: <strong>Publish</strong> - You can set the terms of publishing your post in the Publish box. For Status, Visibility, and Publish (immediately), click on the Edit link to reveal more options. Visibility includes options for password-protecting a post or making it stay at the top of your blog indefinitely (sticky). Publish (immediately) allows you to set a future or past date and time, so you can schedule a post to be published in the future or backdate a post.
es: <strong>Publicar</strong> - Puedes fijar las características de publicación en la caja de publicación. Para el estado, visibilidad y publicar (inmediatamente), haz clic en el enlace "editar" para ver más opciones. La visibilidad incluye opciones para proteger una entrada con contraseña o para hacer que se quede en la parte superior de tu sitio indefinidamente (entrada fija). Publicar (inmediatamente) te permite fijar una fecha de publicación pasada o futura, con lo que puedes programar una entrada para publicarse después o atrasar la fecha de una entrada.

en: <strong>Quick Edit</strong> provides inline access to the metadata of your post, allowing you to update post details without leaving this screen.
es: <strong>Edición Rápida</strong> proporciona acceso en línea a los metadatos de tu artículo, permitiéndote actualizar detalles del artículo sin dejar la pantalla. 

en: <strong>QuickPress</strong> - Allows you to create a new post and either publish it or save it as a draft.
es: <strong>Publicación rápida</strong> - Te permite crear entradas nuevas y publicarlas o guardarlas como borradores.

en: <strong>RSS Error</strong>: %s
es: <strong>Error en el RSS:</strong> %s

en: <strong>Random:</strong> Show a different image on each page.
es: <strong>Aleatoria:</strong> Muestra una imagen diferente en cada página.

en: <strong>Recent Comments</strong> - Shows the most recent comments on your posts (configurable, up to 30) and allows you to moderate them.
es: <strong>Comentario recientes</strong> - Muestra los comentarios más recientes en tus entradas (es configurable, hasta 30 comentarios) y te permite moderarlos.

en: <strong>Recent Drafts</strong> - Displays links to the 5 most recent draft posts you&#8217;ve started.
es: <strong>Borradores recientes</strong> - Muestra un enlace a los últimos 5 borradores de entradas que hayas comenzado.

en: <strong>Right Now</strong> - Displays a summary of the content on your site and identifies which theme and version of WordPress you are using.
es: <strong>Ahora mismo</strong> - Muestra un resumen de tu sitio e identifica qué tema y versión estás usando.

en: <strong>Screen Options</strong> - Use the Screen Options tab to choose which Dashboard boxes to show, and how many columns to display.
es: <strong>Opciones de pantalla</strong> - Utiliza la pestaña Opciones para elegir las cajas a mostrar en el Escritorio y el número de columnas a mostrar.

en: <strong>Select Files</strong> will open the multi-file uploader, or you can use the <strong>Browser Uploader</strong>.
es: <strong>Seleccionar archivos</strong> abrirá la carga de archivos múltiples, o puedes utilizar la  <strong>subida del navegador</strong>.

en: <strong>Send Trackbacks</strong> - Trackbacks are a way to notify legacy blog systems that you&#8217;ve linked to them. Enter the URL(s) you want to send trackbacks. If you link to other WordPress sites they&#8217;ll be notified automatically using pingbacks, and this field is unnecessary.
es: <strong>Enviar trackbacks</strong> - Los trackbacks son un modo de avisar a los sistemas antiguos de blogs que les has enlazado. Introduce la(s) URL(s) a la(s) que quieres enviar trackbacks. Si enlazas a otro sitio creado con WordPress recibirán aviso automáticamente por medio de los pingbacks, y este campo no sería necesario.

en: <strong>Sign up success!</strong> Please check your email for your Akismet API Key and enter it below.
es: <strong>¡Regístro completado!</strong> Por favor, consulta en tu correo electrónico tu clave de API de Akismet y añádela debajo.

en: <strong>Slug</strong> - The &#8220;slug&#8221; is the URL-friendly version of the name. It is usually all lowercase and contains only letters, numbers, and hyphens.
es: <strong>Slug</strong> - La &#8220;slug &#8221; es la versión amigable de la URL. Normalmente, son todo minúsculas y contiene sólo letras, números y guiones.

en: <strong>Template</strong> - Some themes have custom templates you can use for certain pages that might have additional features or custom layouts. If so, you&#8217;ll see them in this dropdown menu.
es: <strong>Plantilla</strong> - Algunos temas tienen plantillas personalizadas que pueden usarse para añadir algunas características adicionales o diseños personalizados. Si las hay, las encontrarás en el menú desplegable.

en: <strong>Title</strong> - Enter a title for your post. After you enter a title, you&#8217;ll see the permalink below, which you can edit.
es: <strong>Título</strong> - Introduce el título de tu entrada. Después de introducir el título, podrás ver el enlace permanente el cual podrás editar.

en: <strong>Trash</strong> removes your post from this list and places it in the trash, from which you can permanently delete it.
es: <strong>Papelera</strong> elimina tu artículo de esta lista y lo añade a la papelera, donde puedes borrarlo permanentemente. 

en: <strong>Version %1$s</strong> addressed %2$s bug. | <strong>Version %1$s</strong> addressed %2$s bugs.
es[0]: <strong>Versión %1$s</strong> soluciona el bug %2$s.
es[1]: <strong>Versión %1$s</strong> soluciona %2$s bugs.

en: <strong>Version %1$s</strong> addressed a security issue and fixed %2$s bug. | <strong>Version %1$s</strong> addressed a security issue and fixed %2$s bugs.
es[0]: <strong>Versión %1$s</strong> marcada como actualización de seguridad, soluciona el error %2$s.
es[1]: <strong>Versión %1$s</strong> marcada como actualización de seguridad, soluciona %2$s errores.

en: <strong>Version %1$s</strong> addressed a security issue. | <strong>Version %1$s</strong> addressed some security issues.
es[0]: <strong>La versión %1$s</strong> resuelve un problema de seguridad.
es[1]: <strong>La versión %1$s</strong> resuelve varios problemas de seguridad.

en: <strong>Version %1$s</strong> addressed some security issues and fixed %2$s bug. | <strong>Version %1$s</strong> addressed some security issues and fixed %2$s bugs.
es[0]: <strong>Versión %1$s</strong> marcada como actualización de seguridad, soluciona el error %2$s.
es[1]: <strong>Versión %1$s</strong> marcada como actualización de seguridad, soluciona %2$s errores.

en: <strong>Warning:</strong> Making changes to active plugins is not recommended.  If your changes cause a fatal error, the plugin will be automatically deactivated.
es: <strong>Atención:</strong> No es recomendable realizar cambios en plugins activos. Si tus cambios provocan un error fatal, el plugin se desactivará automáticamente.

en: <strong>Warning:</strong> This plugin has <strong>not been marked as compatible</strong> with your version of WordPress.
es: <strong>Atención:</strong> Este plugin <strong>no es compatible</strong> con esta versión de WordPress.

en: <strong>Warning:</strong> This plugin has <strong>not been tested</strong> with your current version of WordPress.
es: <strong>Atención:</strong> Este plugin <strong>no ha sido probado</strong> en esta versión de WordPress.

en: <strong>Warning:</strong> This theme has <strong>not been tested</strong> with your current version of WordPress.
es: <strong>Atención:</strong> Este tema <strong>no ha sido probado</strong> en esta versión de WordPress.

en: <strong>Warning:</strong> This theme has not been marked as <strong>compatible</strong> with your version of WordPress.
es: <strong>Atención:</strong> Este tema <strong>no es compatible</strong> con esta versión de WordPress.

en: <strong>Warning:</strong> these pages should not be the same!
es: <strong>Atención</strong>: estas páginas no pueden ser las mismas.

en: <strong>WordPress Blog</strong> - Latest news from the official WordPress project.
es: <strong>Blog oficial de WordPress</strong> - Las últimas noticias del proyecto oficial de WordPress.

en: <strong>XHTML:</strong> You can use these tags: <code>%s</code>
es: <strong>XHTML:</strong> Puedes usar estas etiquetas: <code>%s</code>

en: A <a href="%s">static page</a> (select below)
es: Una <a href="%s">página estática</a> (seleccionar abajo)

en: A DNS problem or firewall is preventing all access from your web server to Akismet.com.  <strong>Akismet cannot work correctly until this is fixed.</strong>  Please contact your web host or firewall administrator and give them <a href="%s" target="_blank">this information about Akismet and firewalls</a>.
es: Un problema de DNS o en el firewall impide el acceso de su servidor a Akismet.com. <strong>Akismet no puede funcionar correctamente con este problema.</strong> Por favor, ponte en contacto con tu proveedor e <a href="%s" target="_blank">infórmales sobre este problema</a>.

en: A calendar of your site&#8217;s posts
es: Un calendario de las entradas de tu sitio

en: A comment is held for moderation
es: Se ha recibido un comentario para moderar

en: A list or dropdown of categories
es: Una lista o desplegable de categorías

en: A monthly archive of your site&#8217;s posts
es: Un archivo mensual de las entradas de tu sitio

en: A name is required for this term
es: Este término necesita un nombre.

en: A network problem or firewall is blocking all connections from your web server to Akismet.com.  <strong>Akismet cannot work correctly until this is fixed.</strong>  Please contact your web host or firewall administrator and give them <a href="%s" target="_blank">this information about Akismet and firewalls</a>.
es: Un problema en la red o en el firewall está bloqueando algunas conexiones de tu servidor web para Akismet.com. <strong>Akismet no está funcionando correctamente.</strong> Por favor, ponte en contacto con tu proveedor e <a href="%s" target="_blank">infórmales sobre este problema</a>.

en: A network problem or firewall is blocking some connections from your web server to Akismet.com.  Akismet is working but this may cause problems during times of network congestion.  Please contact your web host or firewall administrator and give them <a href="%s" target="_blank">this information about Akismet and firewalls</a>.
es: Un problema en la red o en el firewall está bloqueando algunas conexiones de su servidor web para Akismet.com. Akismet está funcionando pero esto te puede causar problemas cuando la red esté saturada. Por favor, ponte en contacto con tuproveedor e <a href="%s" target="_blank">infórmales sobre este problema</a>.

en: A new comment on the post "%s" is waiting for your approval
es: Un nuevo comentario a la entrada "%s" está esperando tu aprobación

en: A new pingback on the post "%s" is waiting for your approval
es: Un nuevo pingback a la entada "%s" está esperando tu aprobación

en: A new trackback on the post "%s" is waiting for your approval
es: Un nuevo trackback a la entrada "%s" está esperando tu aprobación

en: A password will be automatically generated for you if you leave this blank.
es: Se generará un password automático si lo dejas en blanco. 

en: A password will be e-mailed to you.
es: Recibirás una contraseña en este correo electrónico.

en: A search form for your site
es: Un formulario de búsqueda para tu sitio

en: A server or network problem prevented Akismet from checking %d comment. It has been temporarily held for moderation and will be automatically re-checked in %s. | A server or network problem prevented Akismet from checking %d comments. They have been temporarily held for moderation and will be automatically re-checked in %s.
es[0]: Un problema del servidor o de la red impidió a Akismet revisar el comentario %d. Ha sido temporalmente puesto en moderación y se volverá a revisar en %s.
es[1]: Un problema del servidor o de la red impidió a Akismet revisar los comentarios %d. Han sido temporalmente puestos en moderación y se volverán a revisar en %s.

en: A term with the name provided already exists with this parent.
es: Un término con el nombre dado ya existe en este nivel.

en: A term with the name provided already exists.
es: Ya existe un término igual al facilitado.

en: A valid URL was not provided.
es: No se ha facilitado una URL válida.

en: A valid email address is required
es: Se necesita un correo electrónico válido

en: A yellow row means the comment is waiting for you to moderate it.
es: Una fila amarilla significa que el comentario está esperando a que lo moderes.

en: Abbreviation
es: Abreviatura

en: About
es: Acerca de

en: About Pages
es: Sobre las páginas

en: About TinyMCE
es: Acerca de TinyMCE

en: About WordPress
es: Sobre WordPress

en: About Yourself
es: Acerca de ti

en: About the software
es: Acerca del programa

en: About the user
es: Acerca del usuario

en: Accessibility Help
es: Ayuda sobre accesibilidad

en: Accessible
es: Accesible

en: Acronym
es: Acrónimo

en: Action
es: Acción

en: Actions
es: Acciones

en: Activate
es: Activar

en: Activate &#8220;%s&#8221;
es: Activar &#8220;%s&#8221;

en: Activate Plugin
es: Activar plugin

en: Activate Plugin &amp; Run Importer
es: Activar plugin y Comenzar Importación

en: Activate importer
es: Activar importador

en: Activate this plugin
es: Activar este plugin

en: Activate this plugin for all sites in this network
es: Activar este plugin para todos los sitios en esta red

en: Active <span class="count">(%s)</span> | Active <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Activo <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Activos <span class="count">(%s)</span>

en: Add
es: Añadir

en: Add Audio
es: Añadir un archivo de audio

en: Add Custom Field
es: Añadir un campo personalizado

en: Add Existing User
es: Añadir usuario ya existente

en: Add Existing User
es: Añadir usuario existente

en: Add Link
es: Añadir enlace

en: Add Media
es: Añadir objeto

en: Add New Category
es: Añadir nueva categoría

en: Add New Custom Field:
es: Añadir nuevo campo personalizado:

en: Add New Link
es: Añadir enlace

en: Add New Link Category
es: Añadir nueva categoría de enlaces

en: Add New Menu
es: Añadir nuevo menú

en: Add New Page
es: Añadir nueva página

en: Add New Post
es: Añadir nueva entrada

en: Add New Tag
es: Añadir nueva etiqueta

en: Add New User
es: Añadir nuevo usuario

en: Add New User
es: Añadir nuevo usuario

en: Add Photos
es: Añadir fotos

en: Add Real Content
es: Añade contenido real

en: Add Video
es: Añadir un vídeo

en: Add an Image
es: Añadir una imagen

en: Add from URL
es: Añadir desde URL

en: Add media files from your computer
es: Añadir archivos desde tu ordenador

en: Add menu
es: Añadir menú

en: Add or remove tags
es: Añadir o quitar etiquetas

en: Add the user without sending them a confirmation email.
es: Añadir el usuario sin enviarle un email de confirmación.

en: Add to Menu
es: Añadir al menú

en: Add:
es: Añadir:

en: Adding Categories
es: Añadir categorías

en: Adding Plugins
es: Añadir plugins

en: Adding Tags
es: Añadir etiquetas

en: Adding Themes
es: Añadir temas

en: Adding photos or other files to posts and pages just got easier. Drag files from your desktop and drop them into the uploader. Add one file at a time, or many at once.
es: Añadir fotos u otro tipo de archivos a los artículos y páginas es más fácil. Arrastra los archivos desde tu escritorio y suéltalos en la subida de archivos. Añade los archivos de uno en uno, o muchos a la vez. 

en: Additional Capabilities
es: Capacidades adicionales

en: Address
es: Dirección

en: Admin Color Scheme
es: Esquema de color de administración

en: Administrators have access to all the administration features.
es: Los Administradores tienen acceso a todas las funciones de administración.

en: Advanced
es: Avanzado

en: Advanced Image Settings
es: Ajustes avanzados de imágenes

en: Advanced Link Settings
es: Ajustes avanzados de enlaces

en: Advanced Rich Editing
es: Edición visual avanzada

en: Advanced Settings
es: Ajustes avanzados

en: Advanced caching plugin.
es: Plugin avanzado de caché.

en: Advanced use of the Rich Editor
es: Uso avanzado del Editor visual

en: After a file has been uploaded, you can add titles and descriptions.
es: Después de subir un archivo, puedes agregar el título y la descripcion.

en: After typing in your edits, click Update File.
es: Después de introducir tus modificaciones, haz click en Actualizar archivo.

en: After you have added your items, drag and drop to put them in the order you want. You can also click each item to reveal additional configuration options.
es: Después de añadir tus objetos, arrastra y suéltalos en el orden que desees. También puedes hacer clic en cada objeto para ver opciones de configuración avanzadas.

en: Akismet %s requires WordPress 3.0 or higher.
es: Akismet %s necesita WordPress 3.0 o superior para funcionar.

en: Akismet API Key
es: Clave de API de Akismet

en: Akismet Configuration
es: Configuración de Akismet

en: Akismet Spam
es: Spam en Akismet

en: Akismet Spam (%s)
es: Spam en Akismet (%s)

en: Akismet Stats
es: Estadísticas de Akismet

en: Akismet caught this comment as spam
es: Akismet considera que este comentario es spam

en: Akismet caught this comment as spam during an automatic retry.
es: Akismet ha realizado una revisión auntomática y considera que este comentario es spam

en: Akismet cleared this comment
es: Akismet borró este comentario

en: Akismet cleared this comment during an automatic retry.
es: Akismet borró este comentario durante una revisión automática.

en: Akismet has caught <strong>%1$s spam</strong> for you since you first installed it.
es: Akismet ha capturado <strong>%1$s spam</strong> desde la primera vez que lo instalaste.

en: Akismet has detected a problem.
es: Akismet ha detectado un problema.

en: Akismet is almost ready.
es: Akismet casi está preparado.

en: Akismet is working correctly.  All servers are accessible.
es: Akismet está funcionando correctamente. Se puede acceder a todos los servidores.

en: Akismet re-checked and caught this comment as spam
es: Akismet ha revisado de nuevo el comentario y lo considera spam

en: Akismet re-checked and cleared this comment
es: Akismet revisó de nuevo este comentario y lo ha marcado como bueno

en: Akismet server
es: Servidor Akismet

en: Akismet was unable to check this comment (response: %s), will automatically retry again later.
es: Akismet fue incapaz de revisar este comentario (respuesta: %s), se volverá a intentar más tarde.

en: Akismet was unable to re-check this comment (response: %s)
es: Akismet ha sido incapaz de revisar de nuevo el comentario (respuesta: %s)

en: Align
es: Alineación

en: Align Center
es: Alinear al centro

en: Align Center (Alt + Shift + C)
es: Alinear al centro (Alt + Shift + C)

en: Align Full (Alt + Shift + J)
es: Justificación completa (Alt + Shift + J)

en: Align Left
es: Alinear a la izquierda

en: Align Left (Alt + Shift + L)
es: Alinear a la izquierda (Alt + Shift + L)

en: Align Right
es: Alinear a la derecha

en: Align Right (Alt + Shift + R)
es: Alinear a la derecha (Alt + Shift + R)

en: Alignment
es: Alineación

en: All
es: Todo

en: All Akismet servers are available.
es: Todos los servidores Akismet están disponibles.

en: All Categories
es: Todas las categorías

en: All Comments
es: Todos los comentarios

en: All Link Categories
es: Todas las categorías de enlaces

en: All Pages
es: Todas las páginas

en: All Posts
es: Todas las entradas

en: All Settings
es: Todos los ajustes

en: All Tabs:
es: Todas las pestañas:

en: All Tags
es: Todas las etiquetas

en: All Types
es: Todos los tipos

en: All Users
es: Todos los usuarios

en: All content
es: Todo el contenido

en: All image sizes
es: Todos los tamaños de imagen

en: All of this theme&#8217;s files are located in <code>%2$s</code>.
es: Todos los archivos de este tema se encuentran en <code>%2$s</code>.

en: All sizes except thumbnail
es: Todos los tamaños excepto la miniatura

en: All spam deleted.
es: Todo el spam ha sido borrado.

en: All the files you&#8217;ve uploaded are listed in the Media Library, with the most recent uploads listed first. You can use the Screen Options tab to customize the display of this screen.
es: Todos los archivos que has subido están listados en la Librería Multimedia, con las subidas más recientes listadas primero. Puedes utilizar la pestaña de Opciones de Pantalla para personalizar la visualización de esta pantalla.

en: All updates have been completed.
es: Todas las actualizaciones han sido completadas.

en: Allow
es: Permitir

en: Allow <a href="%s" target="_blank">trackbacks and pingbacks</a> on this page.
es: Permitir <a href="%s" target="_blank">trackbacks y pingbacks</a> en esta página.

en: Allow Comments
es: Permitir comentarios

en: Allow Pings
es: Permitir pings

en: Allow comments.
es: Permitir comentarios.

en: Allow link notifications from other blogs (pingbacks and trackbacks)
es: Permitir notificaciones de enlace desde otros sitios (pingbacks y trackbacks)

en: Allow my site to appear in search engines like Google and Technorati.
es: Permitir que mi sitio aparezca en motores de búsqueda como Google y Technorati.

en: Allow new users to sign up
es: Permitir el registro de nuevos usuarios

en: Allow people to post comments on new articles
es: Permitir comentarios en las nuevas entradas

en: Allow search engines to index this site.
es: Permitir que los buscadores indexen tu sitio.

en: Allowed Files
es: Archivos permitidos

en: Already Installed
es: Ya está instalado

en: Already know what you&#8217;re doing? <a href="%s">Dismiss this message</a>.
es: ¿Sabes lo que estás haciendo? <a href="%s">Descarta este mensaje</a>.

en: Already pinged:
es: Pingbacks enviados:

en: Alt text for the image, e.g. &#8220;The Mona Lisa&#8221;
es: Texto alternativo (alt) de la imagen, por ejemplo &#8220;La Mona Lisa&#8221;

en: Alternate Text
es: Texto alternativo

en: Alternative source 1
es: Fuente alternativa 1

en: Alternative source 2
es: Fuente alternativa 2

en: Always use https when visiting the admin
es: Usar siempre https para visitar la administración

en: Amber
es: Ámbar

en: An Unexpected HTTP Error occurred during the API request.
es: Hubo un error HTTP inesperado durante la petición API.

en: An administrator must always approve the comment
es: Un administrador debe aprobar el comentario

en: An automated WordPress update has failed to complete - <a href="%s">please attempt the update again now</a>.
es: No se ha podido completar la actualización automática de WordPress. Por favor, <a href="%s">vuelve a intentarlo</a>.

en: An automated WordPress update has failed to complete! Please notify the site administrator.
es: ¡No se ha podido completar la actualización automática de WordPress! Por favor, avisa al administrador.

en: An avatar is an image that follows you from weblog to weblog appearing beside your name when you comment on avatar enabled sites.  Here you can enable the display of avatars for people who comment on your site.
es: Un avatar es una imagen que te sigue de sitio en sitio, apareciendo junto a tu nombre cuando comentas en una entrada si están activados los avatares en el sitio. Aquí puedes activar que se muestren los avatares de la gente que comente en tu sitio.

en: An error has occurred, which probably means the feed is down. Try again later.
es: Ha ocurrido un error, probablemente el feed esté caído. Inténtalo de nuevo más tarde.

en: An error has occurred. Please reload the page and try again.
es: Ha ocurrido un error. Por favor, recarga la página e inténtalo de nuevo.

en: An error has occurred; the feed is probably down. Try again later.
es: Ha ocurrido un error; probablemente el feed está caído. Inténtalo de nuevo más tarde.

en: An error occurred in the upload. Please try again later.
es: Ha habido un error en la subida. Por favor inténtalo más tarde.

en: An error occurred while updating %1$s: <strong>%2$s</strong>.
es: Ha ocurrido un error cuando se actualizaba %1$s: <strong>%2$s</strong>.

en: An unidentified error has occurred.
es: Ha ocurrido un error no identificado.

en: An unknown error occurred.
es: Ha ocurrido un error desconocido.

en: An updated version of WordPress is available.
es: Hay disponible una nueva versión actualizada de WordPress.

en: Anchor name
es: Nombre del ancla

en: Anonymous
es: Anónimo

en: Any HTML entered directly into the rich editor will show up as text when the post is viewed. What you see is what you get. When you want to include HTML elements that cannot be generated with the toolbar buttons, you must enter it by hand in the HTML editor. Examples are tables and &lt;code&gt;. To do this, click the HTML tab and edit the code, then switch back to Visual mode. If the code is valid and understood by the editor, you should see it rendered immediately.
es: Cualquier etiqueta HTML que escribas en el editor se mostrará como texto al visualizar la entrada. Lo que ves es lo que obtendrás. Si quieres incluir elementos HTML distintos de los generados por los botones de la barra de herramientas, como tablas o &lt;code&gt;, deberás hacerlo a mano en el editor HTML. Para ello, haz clic en el botón HTML, edita el código y haz clic en Actualizar. Si el código es válido y el editor lo entiende, lo verás procesado inmediatamente.

en: Any edits to files from this screen will be reflected on all sites in the network.
es: Cualquier modificación de los archivos se verá reflejada en todos los sitios de la red.

en: Anyone can register
es: Cualquiera puede registrarse

en: Anyone posts a comment
es: Alguien envía un comentario

en: Appearance
es: Apariencia

en: Application Attachment Template
es: Plantilla de aplicación adjunta

en: Apply
es: Aplicar

en: Apply Filters
es: Aplicar filtros

en: Apply changes to:
es: Aplicar cambios a:

en: Approve
es: Aprobar

en: Approve Comment
es: Aprobar comentario

en: Approve and Reply
es: Aprobar y responder

en: Approve it: %s
es: Aprobarlo: %s

en: Approve this comment
es: Aprobar este comentario

en: Approved | Approved
es[0]: Aprobado
es[1]: Aprobados

en: Apr_April_abbreviation
es: abr

en: April
es: abril

en: Aqua
es: Agua

en: Arbitrary text or HTML
es: Texto o HTML arbitrario

en: Archives
es: Archivos

en: Are you lost?
es: ¿Te has perdido?

en: Are you sure you want to clear all contents?
es: ¿Seguro que quieres borrar todo el contenido?

en: Are you sure you want to do this?
es: ¿Seguro que quieres hacer esto?

en: Are you sure you want to install this plugin?
es: ¿Estás seguro de querer instalar este plugin?

en: Are you sure you wish to delete these files and data?
es: ¿Estás seguro de que deseas eliminar estos archivos y datos?

en: Are you sure you wish to delete these files?
es: ¿Estás seguro de que deseas eliminar estos archivos?

en: Arrow: move by 10px
es: Flecha: mover 10px

en: Ascending
es: Ascendente

en: Aside from the default theme included with your WordPress installation, themes are designed and developed by third parties.
es: Aparte del tema por defecto incluido en su instalación de WordPress, los temas han sido diseñados y desarrollados por terceros.

en: Ask search engines not to index this site.
es: Dile a los buscadores que no indexen tu sitio.

en: Aspect ratio:
es: Relación de aspecto:

en: Atom Publishing Protocol
es: Protocolo de publicación Atom

en: AtomPub services are disabled on this site.  An admin user can enable them at %s
es: En este sitio están desactivados los servicios AtomPub. Un administrador puede activarlos visitando %s.

en: Attach
es: Adjuntar

en: Attach to a post
es: Adjuntar a una entrada

en: Attaching Files
es: Adjuntando archivos

en: Attachment
es: Adjunto

en: Attachment Page
es: Página de adjuntos

en: Attachment Post URL
es: URL del adjunto a la entrada

en: Attachment Template
es: Plantilla de archivos adjuntos

en: Attempt to notify any blogs linked to from the article
es: Tratar de avisar a los sitios enlazados desde el artículo.

en: Attribute all posts and links to:
es: Atribuir todas las entradas y enlaces a:

en: Attributes
es: Atributos

en: Audio Attachment Template
es: Plantilla de audio adjunto

en: Audio, Video, or Other File
es: Audio, vídeo u otro tipo de archivo.

en: Aug_August_abbreviation
es: ago

en: August
es: agosto

en: Authentication Keys
es: Claves de autentificación

en: Authentication failed
es: Autentificación fallida

en: Author
es: Autor

en: Author : %1$s (IP: %2$s , %3$s)
es: Autor : %1$s (IP: %2$s , %3$s)

en: Author Template
es: Plantilla de autor

en: Author is %s
es: El autor es %s

en: Author:
es: Autor:

en: Authors can publish and manage their own posts, and are able to upload files.
es: Los autores pueden publicar y gestionar sus propias entradas, además de subir archivos.

en: Authors:
es: Autores:

en: Auto Draft
es: Borrador automático

en: Auto goto URL
es: Ir automáticamente a la URL

en: Auto play
es: Reproducción automática

en: Auto start
es: Inicio automático

en: Auto-delete spam submitted on posts more than a month old.
es: Autoborrado de spam realizado para entradas con más de un mes de antiguedad.

en: Auto-embeds
es: Auto-incrustados

en: Automatically add new top-level pages
es: Añadir automáticamente las páginas de nivel superior

en: Automatically add paragraphs
es: Añadir automáticamente parágrafos

en: Automatically close comments on articles older than %s days
es: Cerrar automáticamente los comentarios en las entradas con más de %s días

en: Autosave disabled.
es: Autoguardado desactivado.

en: Available Actions
es: Acciones disponibles

en: Available Themes
es: Temas disponibles

en: Available Tools
es: Herramientas disponibles

en: Available Widgets
es: Widgets disponibles

en: Avatar Display
es: Visibilidad

en: Avatars
es: Avatares

en: Average Rating
es: Puntuación promedio

en: Background
es: Fondo

en: Background Attachment
es: Adjunto del fondo

en: Background Color
es: Color de fondo

en: Background Image
es: Imagen de fondo

en: Background Position
es: Posición del fondo

en: Background Repeat
es: Repetir fondo

en: Background updated. <a href="%s">Visit your site</a> to see how it looks.
es: Fondo actualizado. <a href="%s">Visita tu sitio</a> para ver cómo queda.

en: Bad login/pass combination.
es: Combinación de usuario/contraseña errónea.

en: Base URL
es: URL base

en: Baseline
es: Linea base

en: Basic Settings
es: Ajustes básicos

en: Basic image editing is available after upload is complete. Make sure you click Save before leaving this screen.
es: Se puede realizar una edición básica de las imágenes después de subirlas. Asegúrate de que guardas después de salir de esta pantalla.

en: Basics
es: Básico

en: Basics of Rich Editing
es: Uso básico del editor visual

en: Because this is a multisite installation, you may add accounts that already exist on the Network by specifying a username or email, and defining a role. For more options, such as specifying a password, you have to be a Network Administrator and use the hover link under an existing user&#8217;s name to Edit the user profile under Network Admin > All Users.
es: En una instalación multisitio puedes añadir cuentas que ya existen en la Red especificando el nombre de usuario o la contraseña con la que están registrados en la misma, y definiendo un rol. Para más opciones, como especificar una contraseña, debes ser Administrador de la Red y utilizar el enlace que aparece al pasar sobre los nombres de usuario. Puedes encontrar esta opción bajo Administración de Red > Todos los Usuarios.

en: Before a comment appears
es: Para que un comentario aparezca

en: Before you can upload your import file, you will need to fix the following error:
es: Antes de poder subir el fichero de importación, debes resolver el siguiente error:

en: Begin by choosing a theme to edit from the dropdown menu and clicking Select. A list then appears of all the template files. Clicking once on any file name causes the file to appear in the large Editor box.
es: Comienza seleccionando qué tema quieres editar en el menú desplegable y haz clic en Elegir. Una lista de todas las plantillas aparecerá. Apretando una vez sobre el nombre de un archivo, éste aparecerá en la gran caja de edición.

en: Better Co-Editing
es: Co-Edición mejorada

en: Biographical Info
es: Información biográfica

en: Black
es: Negro

en: Blank
es: Sin avatar

en: Blockquote
es: Cita

en: Blockquote (Alt + Shift + Q)
es: Cita (Alt+Shift+Q)

en: Blog pages show at most
es: Número máximo de entradas a mostrar en el sitio

en: Blogroll
es: Sitios de interés

en: Blue
es: Azul

en: Bold
es: Negrita

en: Bold (Ctrl + B)
es: Negrita (Ctrl + B)

en: Bookmarks
es: Marcadores

en: Border
es: Borde

en: Bottom
es: Abajo

en: Bottom left
es: Abajo izq.

en: Bottom right
es: Abajo dcha.

en: Break comments into pages with %1$s top level comments per page and the %2$s page displayed by default
es: Separa los comentarios en páginas de %1$s comentarios por página y se muestra la %2$s página por defecto

en: Briefly unavailable for scheduled maintenance. Check back in a minute.
es: No disponible por mantenimiento programado.  Vuelve a comprobar el sitio en unos minutos.

en: Bring back this update
es: Volver a mostrar esta actualización

en: Broken Themes
es: Temas dañados

en: Brown
es: Marrón

en: Browse
es: Examinar

en: Browsing <strong>%s</strong> (active)
es: Examinando <strong>%s</strong> (activo)

en: Browsing <strong>%s</strong> (inactive)
es: Examinando <strong>%s</strong> (inactivo)

en: Bulk Actions
es: Acciones en lote

en: Bulk Edit
es: Edición masiva

en: Burnt orange
es: Naranja quemado

en: By %s
es: Por %s

en: By default WordPress uses web <abbr title="Universal Resource Locator">URL</abbr>s which have question marks and lots of numbers in them, however WordPress offers you the ability to create a custom URL structure for your permalinks and archives. This can improve the aesthetics, usability, and forward-compatibility of your links. A <a href="http://codex.wordpress.org/Using_Permalinks">number of tags are available</a>, and here are some examples to get you started.
es: Por defecto, WordPress usa <abbr title="Universal Resource Locator">URL</abbr>s que tengan signos de interrogación y un montón de números. Sin embargo, WordPress ofrece la posibilidad de crear una estructura de URL para tus enlaces permanentes y archivos. Esto puede mejorar la estética, usabilidad y compatibilidad de tus enlaces. Hay disponibles <a href="http://codex.wordpress.org/Using_Permalinks">ciertas etiquetas</a>, y aquí hay algunos ejemplos para comenzar.

en: By: %s
es: Por: %s

en: CSS Class
es: Clase CSS

en: CSS Classes
es: Clases CSS

en: CSS Classes (optional)
es: Clases CSS (opcional)

en: Cache
es: Caché

en: Calendar
es: Calendario

en: Cancel
es: Cancelar

en: Cancel all changes
es: Cancelar todos los cambios

en: Cancel reply
es: Cancelar respuesta

en: Cannot create a revision of a revision
es: No se puede crear una revisión de una revisión

en: Cannot create a user with an empty login name.
es: No se puede crear un usuario con el nombre de identificación vacio.

en: Cannot load %s.
es: No se pudo cargar %s.

en: Cannot load image metadata.
es: No se pudieron cargar los metadatos de la imagen.

en: Cannot save image metadata.
es: No se pudieron guardar los metadatos de la imagen.

en: Caption
es: Leyenda

en: Captioning id
es: ID de captura

en: Categories
es: Categorías

en: Categories and Tags Converter
es: Conversor de etiquetas y categorías

en: Categories can be selectively converted to tags using the <a href="%s">category to tag converter</a>.
es: Las categorías se pueden convertir a voluntad en etiquetas usando el <a href="%s">conversor de categorías a etiquetas</a>.

en: Categories have hierarchy, meaning that you can nest sub-categories. Tags do not have hierachy and cannot be nested. Sometimes people start out using one on their posts, then later realize that the other would work better for their content.
es: La categorías tienen jerarquía, lo que significa que puedes anidar sub-categorías. Las etiquetas no tienen jerarquía y no pueden anidarse. A veces la gente comienza usando una para sus entradas, para darse cuenta más tarde que de la otra funcionaría mejor para su contenido.

en: Categories, unlike tags, can have a hierarchy. You might have a Jazz category, and under that have children categories for Bebop and Big Band. Totally optional.
es: Las categorías, a diferencia de las etiquetas, pueden tener jerarquías. Podrías tener una categoría de Jazz, y por debajo las categorías Bebop y Big Band. Totalmente opcional.

en: Categories:
es: Categorías:

en: Category | Categories
es[0]: Categoría
es[1]: Categorías

en: Category Template
es: Plantilla de categoría

en: Category base
es: Categoría base

en: Caught Spam
es: Spam capturado

en: Caution:
es: Atención:

en: Cell
es: Celda

en: Center
es: Centrar

en: Certain dashboard screens have been updated to look better at various sizes, including improved iPad/tablet support.
es: Algunas pantallas del escritorio se han actualizado para verse mejor a distintos tamaños, incluyendo soporte mejorado para iPad/tablet.

en: Change
es: Cambiar

en: Change Permalinks
es: Enlaces permanentes

en: Change role to&hellip;
es: Cambiar perfil a&hellip;

en: Changed roles.
es: Cambiar perfil.

en: Changes saved.
es: Cambios guardados.

en: Changing themes often requires widget re-configuration based on the number and position of sidebars. Now if you change back to a previous theme, the widgets will automatically go back to how you had them arranged in that theme. <em>Note: if you&#8217;ve added new widgets since the switch, you&#8217;ll need to rescue them from the Inactive Widgets area.</em>
es: Cambiar los temas a veces implica reconfigurar los widgets basándome en la posición de los laterales. Actualmente, si vuelves al tema anterior, los widgets volverán automáticamente a como estaban configurados en ese tema. <em>Nota: si has añadido widgets nuevos desde el cambio, tendrás que rescatarlos del área de widgets inactivos.</em>

en: Changing to %s
es: Cambiando a %s

en: Cheatin&#8217; uh?
es: ¡Haciendo trampas! ¿eh?

en: Check Again
es: Comprobar de nuevo

en: Check Spelling
es: Comprobar ortografía

en: Check for Spam
es: Comprobar la lista de spam

en: Check network status &raquo;
es: Comprueba el estado de la red &raquo;

en: Check out the sample page & post editors to see how it all works, then delete the default content and write your own!
es: Mira los editores con la página y el post de ejemplo para ver cómo funcionan. Después, borra el contenido por defecto y ¡empieza a escribir!

en: Check your e-mail for the confirmation link.
es: Revisa tu correo electrónico para obtener el enlace de confirmación.

en: Check your e-mail for your new password.
es: Revisa tu correo electrónico para obtener la contraseña nueva.

en: Choke speed
es: Velocidad de obstrucción

en: Choose a city in the same timezone as you.
es: Elige una ciudad que esté en la misma zona horaria que la tuya.

en: Choose a file from your computer:
es: Elige un archivo de tu ordenador:

en: Choose a plugin to edit from the menu in the upper right and click the Select button. Click once on any file name to load it in the editor, and make your changes. Don&#8217;t forget to save your changes (Update File) when you&#8217;re finished.
es: Elige un plugin a editar en el menú superior derecha y haz clic en el botón Seleccionar. Haz clic una vez sobre cualquier nombre de archivo para cargarlo en el editor. No olvides guardar tus cambios (Actualizar archivo) cuando acabes.

en: Choose an image from your computer:
es: Elige una imagen desde tu ordenador:

en: Choose from the most used tags
es: Elige entre las etiquetas más utilizadas

en: Choose the part of the image you want to use as your header.
es: Elige la parte de la imagen que quieras usar como cabecera.

en: Choose the target frame for your link.
es: Ellige el marco de destino para tu enlace.

en: Choose what to export
es: Elige qué exportar

en: Circle
es: Círculo

en: Citation
es: Cita

en: Class
es: Clase

en: Cleanup messy code
es: Limpiar el código desordenado

en: Clear
es: Borrar

en: Clear List
es: Limpiar lista

en: Cleared by Akismet
es: Borrado por Akismet

en: Click Save Menu to make pending menu items public.
es: Haz click en Guardar menú para hacer públicos los elementos de menú pendientes.

en: Click here to cancel reply.
es: Clic para cancelar respuesta.

en: Click to edit this part of the permalink
es: Haz clic para editar esta parte del enlace permanente

en: Click to insert.
es: Clic para insertar.

en: Click to toggle
es: Haz clic para cambiar

en: Click to view entire list of files which will be deleted
es: Pulsa aquí para ver la lista completa de archivos que serán eliminados

en: Clicking <strong>Select Files</strong> opens a navigation window showing you files in your operating system. Selecting <strong>Open</strong> after clicking on the file you want activates a progress bar on the uploader screen.
es: Haciendo click en <strong>Seleccionar archivos</strong> se abre una ventana de navegación, mostrando los archivos de tu sistema operativo. Seleccionando <strong>Abrir</strong> después de hacer clic en el archivo que quieres, activas una barra de progreso en la pantalla del cargador.

en: Close
es: Cerrar

en: Close Window
es: Cerrar ventana

en: Close all open tags
es: Cerrar todas las etiquetas abiertas

en: Close filters
es: Cerrar filtros

en: Close this window.
es: Cerrar esta ventana.

en: Code
es: Código

en: Code sample
es: Código de ejemplo

en: Cofounder, Project Lead
es: Co-fundador, jefe de proyecto

en: Collapse menu
es: Cerrar menú

en: Color picker
es: Selector de color

en: Colors
es: Colores

en: Column
es: Columna

en: Columns
es: Columnas

[ctx: Columns]
en: Show on screen
es: Mostrar en pantalla

en: Command failed
es: Comando fallido

en: Comment | Comments
es[0]: Comentario
es[1]: Comentarios

en: Comment %d does not exist
es: El comentario %d no existe

en: Comment Blacklist
es: Lista negra de comentarios

en: Comment History
es: Historial de comentarios

en: Comment Moderation
es: Moderación de comentarios

en: Comment author must fill out name and e-mail
es: El autor del comentario debe rellenar el nombre y el correo electrónico

en: Comment author must have a previously approved comment
es: El autor del comentario debe tener un comentario previamente aprobado

en: Comment author name and email are required
es: El nombre y correo electrónico del autor del comentario son campos necesarios

en: Comment by %s marked as spam.
es: El comentario de %s se ha marcado como spam.

en: Comment by %s moved to the trash.
es: Comentario de %s movido a la papelera.

en: Comment on %1$s by %2$s
es: Comentario en %1$s por %2$s

en: Comment on %s
es: Comentarios en %s

en: Comment status was changed to %s
es: El estado del comentario se cambió a %s

en: Comment was caught by wp_blacklist_check
es: Comentario pillado por wp_blacklist_check

en: Comment:
es: Comentario:

en: Comments
es: Comentarios

en: Comments %s
es: Comentarios %s

en: Comments (RSS)
es: Comentarios (RSS)

en: Comments <abbr title="Really Simple Syndication">RSS</abbr>
es: <abbr title="Really Simple Syndication">RSS</abbr> de los comentarios

en: Comments Feed
es: Feed de comentarios

en: Comments Off
es: Comentarios desactivados

en: Comments Template
es: Plantilla de comentarios

en: Comments are closed.
es: Los comentarios están cerrados.

en: Comments for %1$s searching on %2$s
es: Comentarios para %1$s buscando en %2$s

en: Comments for %s
es: Comentarios para %s

en: Comments for %s searching on %s
es: Comentarios para %s buscando en %s

en: Comments on %s
es: Comentarios en %s

en: Comments on &#8220;%s&#8221;
es: Comentarios en &#8220;%s&#8221;

en: Comments on: %s
es: Comentarios en: %s

en: Comments should be displayed with the %s comments at the top of each page
es: Los comentarios se ordenarán con los %s al principio

en: Comments you de-spam will be submitted to Akismet as mistakes so it can learn and get better.
es: Los comentarios a los que quites la marca de "spam" se enviarán a Akismet como errores para que vaya aprendiendo y mejorando.

en: Common Settings
es: Ajustes comunes

en: Compare Revisions
es: Comparar revisiones

en: Compare Revisions of &#8220;%1$s&#8221;
es: Comparar revisiones de &#8220;%s&#8221;

en: Compatibility with WordPress %1$s: %2$d%% (%3$d "works" votes out of %4$d total)
es: Compatibilidad con WordPress %1$s: %2$d%% (%3$d votos de "funciona" de un total de %4$d)

en: Compatibility with WordPress %1$s: 100%% (according to its author)
es: Compatibilidad con WordPress %1$s: 100%% (según su autor)

en: Compatibility with WordPress %1$s: Unknown
es: Compatibilidad con WordPress %1$s: Desconocida

en: Compatible up to:
es: Compatible con:

en: Conditional query tags do not work before the query is run. Before then, they always return false.
es: Las etiquetas de las consultas condicionales no funcionan antes de ejecutar la consulta. Haciéndolo antes, siempre devuelven falso.

en: Configure
es: Configurar

en: Configuring this is optional. By default, it should be blank.
es: Esta configuración es opcional. Por defecto debería estar en blanco.

en: Confirm Deletion
es: Confirmar borrado

en: Confirm Removal
es: Confirmar Eliminación

en: Confirm new password
es: Confirma la nueva contraseña

en: Connection Information
es: Datos de conexión

en: Connection Type
es: Tipo de conexión

en: Console
es: Consola

en: Constrain proportions
es: Mantener proporciones

en: Contact Info
es: Información de contacto

en: Content
es: Contenido

en: Content Tools
es: Herramientas de contenido

en: Content, title, and excerpt are empty.
es: Contenido, título y extracto están vacios.

en: Continue
es: Continuar

en: Contributing Developers
es: Contribuidores

en: Contributors can write and manage their posts but not publish posts or upload media files.
es: Los Colaboradores pueden escribir y gestionar sus entradas, pero no pueden publicar entradas o subir archivos multimedia.

en: Controller
es: Controlador

en: Controls
es: Controles

en: Convert emoticons like <code>:-)</code> and <code>:-P</code> to graphics on display
es: Convertir emoticonos como <code>:-)</code> y <code>:-P</code> a gráficos en pantalla

en: Copy
es: Copiar

en: Copy table row
es: Copiar fila

en: Copy/Cut/Paste is not available in Mozilla and Firefox.
es: Copiar/Cortar/Pegar no está disponible en Mozilla y Firefox

en: Copyright &copy; 2003-2011, <a href="http://www.moxiecode.com" target="_blank">Moxiecode Systems AB</a>, All rights reserved.
es: Derechos de copia &copy; 2003-2011, <a href="http://www.moxiecode.com" target="_blank">Moxiecode Systems AB</a>, Todos los derechos reservados.

en: Core Committer
es: Confirmador del núcleo

en: Core Contributors to WordPress %s
es: Colaboradores del núcleo de Wordpress %s

en: Core Developer
es: Jefe de Desarrollo

en: Core Developers
es: Jefe de Desarrollo

en: Could not access filesystem.
es: No ha sido posible acceder al sistema de archivos.

en: Could not calculate resized image dimensions
es: No se han podido recalcular las dimensiones de la imagen redimensionada

en: Could not copy file.
es: No ha sido posible copiar el archivo.

en: Could not copy files.
es: No ha sido posible copiar los archivos.

en: Could not create Temporary file.
es: No ha sido posible crear el archivo temporal.

en: Could not create directory.
es: No ha sido posible crear el directorio

en: Could not extract file from archive.
es: No podemos descomprimir el archivo.

en: Could not fully remove the plugin(s) %s.
es: No se pudo/ieron eliminar completamente el/los plugin/s %s.

en: Could not fully remove the theme %s.
es: No se pudo eliminar completamente el tema %s.

en: Could not insert link into the database
es: No ha sido posible insertar el enlace en la base de datos.

en: Could not insert post into the database
es: No ha sido posible insertar la entrada en la base de datos

en: Could not insert term into the database
es: No ha sido posible insertar el término en la base de datos.

en: Could not load the preview image. Please reload the page and try again.
es: No se puede cargar la previsualización de la imagen. Por favor, recarga la página y prueba de nuevo.

en: Could not open handle for fopen() to %s
es: No se pudo utilizar la función fopen() para %s.

en: Could not read image size
es: No se pudo leer el tamaño de imagen

en: Could not remove the old plugin.
es: No ha sido posible eliminar la versión anterior del plugin.

en: Could not remove the old theme.
es: No ha sido posible eliminar la versión anterior del tema.

en: Could not retrieve file from archive.
es: No se puede recuperar el archivo.

en: Could not set that as the thumbnail image. Try a different attachment.
es: No se pudo establecer como imagen de miniatura. Prueba con otro adjunto.

en: Could not update comment status
es: No ha sido posible actualizar el estado del comentario

en: Could not update link in the database
es: No ha sido posible actualizar el enlace en la base de datos.

en: Could not update post in the database
es: No ha sido posible actualizar la entrada en la base de datos

en: Could not write file %1$s (%2$s)
es: No se pudo escribir el archivo %1$s (%2$s)

en: Could not write file %s
es: No se pudo escribir el archivo %s.

en: Create Menu
es: Crear menú

en: Create Menus
es: Crear menús

en: Create a New Site
es: Crear nuevo sitio

en: Create a New User
es: Crear un nuevo usuario

en: Create a brand new user and add it to this site.
es: Crear un nuevo usuario y añadirlo a este sitio.

en: Creating a Page is very similar to creating a Post, and the screens can be customized in the same way using drag and drop, the Screen Options tab, and expanding/collapsing boxes as you choose. This screen also has the distraction-free writing space, available in both the Visual and HTML modes via the Fullscreen buttons. The Page editor mostly works the same as the Post editor, but there are some Page-specific features in the Page Attributes box:
es: Crear una Página es muy similar a crear un Artículo. Las pantallas pueden personalizarse de la misma forma utilizando arrastrar y soltar, la pestaña de Opciones de Pantalla , y expandir/contraer en las cajas. 
    Esta ventana utiliza también el espacio de escritura sin distracciones, disponible tanto en el editor Visual como en el HTML a través del botón de Pantalla Completa. El editor de Página funciona como el editor de Artículos, pero hay algunas características específicas para Páginas en la caja de Atributos de Página:

en: Credits
es: Créditos

en: Crop
es: Recortar

en: Crop Aspect Ratio
es: Relación de aspecto de la zona a recortar

en: Crop Header Image
es: Recortar imagen de cabecera

en: Crop Selection
es: Selección de recorte

en: Crop and Publish
es: Recortar y publicar

en: Crop thumbnail to exact dimensions
es: Recortar la miniatura a sus dimensiones exactas

en: Crop thumbnail to exact dimensions (normally thumbnails are proportional)
es: Recortar las miniaturas en las dimensiones exactas (normalmente, las miniaturas son proporcionales)

en: Crunching&hellip;
es: Calculando&hellip;

en: Ctrl + Shift + arrow: resize by 1px
es: Control + May + flecha: redimensiona en 1 px

en: Ctrl + arrow: resize by 10px
es: Control + flecha: redimensiona en 10px

en: Current Link
es: Enlace actual

en: Current Theme
es: Tema actual

en: Current marker
es: Marcador actual

en: Current page
es: Página actual

en: Current position
es: Posición actual

en: Current theme preview
es: Vista previa del tema actual

en: Current thumbnail
es: Miniatura actual

en: Currently %s comment is waiting for approval. Please visit the moderation panel: | Currently %s comments are waiting for approval. Please visit the moderation panel:
es[0]: Actualmente hay %s comentario en espera de aprobación. Por favor visita el panel de moderación:
es[1]: Actualmente hay %s comentarios en espera de aprobación. Por favor visita el panel de moderación:

en: Currently not supported by your browser, use keyboard shortcuts instead.
es: Actualmente no es compatible con tu navegador, en su lugar puedes utilizar los atajos de teclado.

en: Custom
es: Personalizado

en: Custom Background
es: Fondo personalizado

en: Custom Colors
es: Colores personalizados

en: Custom Fields
es: Campos personalizados

en: Custom Header
es: Cabecera personalizada

en: Custom Links
es: Enlaces personalizados

en: Custom Menu
es: Menú personalizado

en: Custom Structure
es: Estructura personalizada

en: Custom Structures
es: Estruturas personalizadas

en: Custom database class.
es: Clase de base datos personalizada.

en: Custom database error message.
es: Mensaje de error de base de datos personalizado.

en: Custom field deleted.
es: Campo personalizado borrado.

en: Custom field updated.
es: Campo personalizado actualizado.

en: Custom fields can be used to add extra metadata to a post that you can <a href="http://codex.wordpress.org/Using_Custom_Fields" target="_blank">use in your theme</a>.
es: Los campos personalizados se pueden usar para añadir metadatos adicionales a una entrada y luego <a href="http://codex.wordpress.org/Using_Custom_Fields" target="_blank"> mostrarlos en tu tema.</a> .

en: Custom install script.
es: Script personalizado de instalación.

en: Custom maintenance message.
es: Mensaje personalizado de mantenimiento.

en: Custom menus may contain links to pages, categories, custom links or other content types (use the Screen Options tab to decide which ones to show on the screen). You can specify a different navigation label for a menu item as well as other attributes. You can create multiple menus. If your theme includes more than one menu, you can choose which custom menu to associate with each. You can also use custom menus in conjunction with the Custom Menus widget.
es: Los menús personalizados pueden tener enlaces a páginas, categorías, enlaces personalizados u otros tipo de contenidos (utiliza la pestaña de opciones de pantalla para decidir qué mostrar en la pantalla). Puedes designar con una etiqueta específica cada elemento del menú, así como otros atributos. Puedes crear múltiples menús. Si tu tema incluye más de un menú, puedes elegir con qué menú personalizado asociarlos. Puedes, además, utilizar los menús personalizados conjuntamente con el widget de menús personalizados.

en: Custom site deleted message.
es: Mensaje personalizado para sitios eliminados.

en: Custom site inactive message.
es: Mensaje personalizado para sitios inactivos.

en: Custom site suspended message.
es: Mensaje personalizado para sitios suspendidos.

en: Custom:
es: Personalizado:

en: Customize Your Site
es: Personaliza tu sitio

en: Customizing This Display
es: Personalizando esta pantalla

en: Cut
es: Cortar

en: Cut table row
es: Cortar fila

en: Dark
es: Negro

en: Dark azure
es: Azur oscuro

en: Dark green
es: Verde oscuro

en: Dark olive
es: Verde oliva oscuro

en: Dashboard
es: Escritorio

en: Dashboard Design
es: Diseño del Escritorio

en: Dashboard Welcome
es: Bienvenida en el Escritorio

en: Database Error
es: Error de la base de datos

en: Database Update Required
es: Es necesaria una actualización de la base de datos

en: Date
es: Fecha

en: Date Format
es: Formato de fecha

en: Date range:
es: Rango de fechas:

en: Date/Time
es: Fecha/Hora

en: Day and name
es: Día y nombre

en: Daylight saving time begins on: <code>%s</code>.
es: El horario de verano comienza el: <code>%s</code>.

en: De-spam marked comments &raquo;
es: Quitar marca de spam &raquo;

en: Deactivate
es: Desactivar

en: Deactivate this plugin
es: Desactivar este plugin

en: Deactivating the plugin&#8230;
es: Desactivando el plugin&#8230;

en: Dear User,
    
    Your new SITE_NAME site has been successfully set up at:
    BLOG_URL
    
    You can log in to the administrator account with the following information:
    Username: USERNAME
    Password: PASSWORD
    Log in here: BLOG_URLwp-login.php
    
    We hope you enjoy your new site. Thanks!
    
    --The Team @ SITE_NAME
es: Estimado usuario:
    
    Tu nuevo sitio SITE_NAME se ha creado en:
    BLOG_URL
    
    Puedes acceder a la administración de la cuenta con la siguiente información:
    Nombre de usuario: USERNAME
    Contraseña: PASSWORD
    Acceda aquí: BLOG_URLwp-login.php
    
    Esperamos que disfrutes de tu nuevo sitio
    Gracias
    
    -- El equipo @ SITE_NAME

en: Dec_December_abbreviation
es: dic

en: December
es: diciembre

en: Default
es: Predeterminado

en: Default Avatar
es: Avatar por defecto

en: Default Images
es: Imágenes por defecto

en: Default Link Category
es: Categoría predeterminada para enlaces

en: Default Mail Category
es: Categoría predeterminada para publicar por correo electrónico

en: Default Post Category
es: Categoría predeterminada para las entradas

en: Default Post Format
es: Formato de entrada por defecto

en: Default Template
es: Plantilla predeterminada

en: Default article settings
es: Ajustes por defecto de las entradas

[ctx: Default category slug]
en: Uncategorized
es: Sin categoría

en: Default frame
es: Marco por defecto

en: Default is <code>wp-content/uploads</code>
es: El predeterminado es <code>wp-content/uploads</code>

[ctx: Default link category slug]
en: Blogroll
es: Sitios de interés

[ctx: Default post slug]
en: hello-world
es: hola-mundo

en: Default volume
es: Volumen predeterminado

en: Default width
es: Ancho por defecto

en: Definition description
es: Definición de descripción

en: Definition term
es: Definición del término

en: Delete
es: Borrar

en: Delete Gallery
es: Eliminar galería

en: Delete Image
es: Eliminar imagen

en: Delete Menu
es: Eliminar menú

en: Delete Permanently
es: Borrar permanentemente

en: Delete Plugin | Delete Plugins
es[0]: Eliminar Plugin
es[1]: Eliminar Plugins

en: Delete Site
es: Eliminar sitio

en: Delete Users
es: Borrar usuarios

en: Delete all
es: Borrar todos

en: Delete all posts and links.
es: Borrar todas las entradas y enlaces.

en: Delete brings you to the Delete Users screen for confirmation, where you can permanently remove a user from your site and delete their posts. You can also delete multiple users at once by using Bulk Actions.
es: Borrar te lleva a la pantalla de borrado de usuarios para su confirmación, donde podrás eliminar permanentemente un usuario y sus entradas de tu sitio. También puedes borrar varios usuarios al mismo tiempo usando las acciones en bloque.

en: Delete it: %s
es: Borrarlo: %s

en: Delete row
es: Borrar fila

en: Delete table
es: Borrar tabla

en: Delete the <a href="%1$s">sample page</a> and <a href="%2$s">post</a>
es: Borrar la <a href="%1$s">página</a> y la <a href="%2$s">entrada</a> de ejemplo

en: Delete this item permanently
es: Borrar este elemento permanentemente

en: Delete this plugin
es: Borrar este plugin

en: Deleting Links
es: Borrar enlaces

en: Deletion
es: Borrado

en: Descending
es: Descendente

en: Description
es: Descripción

en: Designer
es: Diseñador

en: Destination directory for file streaming does not exist or is not writable.
es: La carpeta de destino para cargar el archivo no existe o no tiene permisos de escritura.

en: Destination folder already exists.
es: La carpeta ya existe.

en: Details
es: Detalles

en: Developer
es: Desarrollador

en: Dictionary lookup
es: Buscar en el diccionario

en: Dimensions
es: Dimensiones

en: Dimensions:
es: Dimensiones:

en: Direction left to right
es: Dirección de izquierda a derecha

en: Direction right to left
es: Dirección de derecha a izquierda

en: Disable accessibility mode
es: Desactivar modo de accesibilidad

en: Disable the visual editor when writing
es: Desactivar el editor visual al escribir

en: Disabling Maintenance mode&#8230;
es: Desactivando el modo de mantenimiento&#8230;

en: Disc
es: Disco

en: Discard any changes and restore the original image.
es: Descartar todos los cambios y restaurar la imagen original.

en: Discussion
es: Comentarios

en: Discussion Settings
es: Ajustes de comentarios

en: Dismiss
es: Omitir

en: Display Options
es: Opciones de visualización

en: Display Text
es: Visualización de texto

en: Display as dropdown
es: Mostrar como desplegable

en: Display item author if available?
es: ¿Mostrar el autor si está disponible?

en: Display item content?
es: ¿Mostrar el contenido?

en: Display item date?
es: ¿Mostrar la fecha?

en: Display name publicly as
es: Mostrar este nombre públicamente

en: Displaying %s&#8211;%s of %s
es: Mostrando %s&#8211;%s de %s

en: Do not allow
es: No permitir

en: Do you really want to <a href='%s'>log out</a>?
es: ¿Estás seguro de que quieres <a href='%s'>desconectarte</a>?

en: Do you want to use the WYSIWYG mode for this textarea?
es: ¿Quieres usar el editor visual en este área de texto?

en: Document properties
es: Propiedades del documento

en: Documentation
es: Documentación

en: Documentation:
es: Documentación:

en: Don&#8217;t forget to click on the Save Changes button when you are finished.
es: No olvides hacer clic en el botón Guardar cambios cuando acabes.

en: Don&#8217;t show Avatars
es: No mostrar avatares

en: Don&#8217;t you wish all software came with these freedoms? So do we! For more information, check out the <a href="http://www.fsf.org/">Free Software Foundation</a>.
es: ¿No te gustaría que todo el software tuviera esa libertad? Nosotros también. Para más información ve a la <a href="http://www.fsf.org/">Free Software Foundation</a>.

en: Done
es: Hecho

en: Double-check your email address before continuing.
es: Comprueba bien tu dirección de correo electrónico antes de continuar.

en: Download %s
es: Descargar %s

en: Download Export File
es: Descargar el archivo de exportación

en: Download failed.
es: Descarga fallida.

en: Download nightly build
es: Descargando la última versión de desarrollo

en: Downloaded:
es: Descargado:

en: Downloading install package from <span class="code">%s</span>&#8230;
es: Descargando el archivo de instalación de <span class="code">%s</span>&#8230;

en: Downloading update from <span class="code">%s</span>&#8230;
es: Descargando paquete de instalación desde <span class="code">%s</span>&#8230;

en: Draft
es: Borrador

en: Draft <span class="count">(%s)</span> | Drafts <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Borrador <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Borradores <span class="count">(%s)</span>

en: Draft saved at %s.
es: Borrador guardado a las %s.

en: Draft saved. <a href="%s">Preview post</a> | <a href="%s">Edit post</a>
es: Borrador guardado. <a href="%s">Previsualizar entrada</a> | <a href="%s">Editar entrada</a>

en: Drag widgets from here to a sidebar on the right to activate them. Drag widgets back here to deactivate them and delete their settings.
es: Arrastra los widgets de aquí a la barra de la derecha para activarlos. Arrastra los widgets aquí desde la barra de la derecha para desactivarlos y eliminar su configuración.

en: Drag widgets here to remove them from the sidebar but keep their settings.
es: Arrastra los widgets aquí para eliminarlos de la barra lateral pero manteniendo su configuración.

en: Drag-and-Drop Media Uploader
es: Subida de archivos Drag-and-Drop

en: Drag-and-drop the following link to your bookmarks bar or right click it and add it to your favorites for a posting shortcut.
es: Arrastra el siguente enlace y colócalo en tu barra de marcadores o haz clic con el botón derecho para añadirlo en tu lista de favoritos como un atajo de publicación de entradas.

en: Drop files here
es: Arrastra los archivos aquí

en: Drop-ins <span class="count">(%s)</span> | Drop-ins <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Infiltrado <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Infiltrados <span class="count">(%s)</span>

en: Drop-ins are advanced plugins in the <code>%s</code> directory that replace WordPress functionality when present.
es: Los infiltrados son plugins avanzados del directorio <code>%s</code> que reemplazan funcionalidades de WordPress cuando están disponibles.

en: Due to security issues, you cannot use Post By Email on Multisite Installs.
es: Por razones de seguridad, no se puede utilizar Publicar desde el correo electrónico en instalaciones con multisitio.

en: Duplicate comment detected; it looks as though you&#8217;ve already said that!
es: Comentario duplicado: ¡parece que ya había sido enviado antes!

en: E-mail
es: Correo electrónico

en: E-mail (%s):
es: Correo electrónico (%s):

en: E-mail : %s
es: Correo electrónico : %s

en: E-mail Address
es: Dirección de correo electrónico

en: E-mail me whenever
es: Enviarme un correo electrónico cuando

en: E-mail or Username
es: Correo electrónico o nombre usuario

en: E-mail:
es: Correo electrónico:

en: E-mail: %s
es: Correo electrónico: %s

en: ERROR: %s is not a valid feed template.
es: ERROR: %s no es una plantilla de feed válida.

en: ERROR: Invalid values entered, these are marked in red.
es: Error: Se han introducido valores incorrectos que han sido marcados en rojo.

en: ERROR: The themes directory is either empty or doesn&#8217;t exist. Please check your installation.
es: ERROR: El directorio de temas está vacío o no existe. Por favor, revisa tu instalación.

en: ERROR: please type a comment.
es: Error: por favor, escribe un comentario.

en: ERROR: you are replying to a comment on a draft post.
es: Error: estás respondiendo a un comentario de una entrada en borrador.

en: Easier Uploading
es: Subida más fácil

en: Edit
es: Editar

en: Edit &#8220;%s&#8221;
es: Editar &#8220;%s&#8221;

en: Edit CSS Style
es: Editar la hoja de estilos CSS

en: Edit Category
es: Editar Categoría

en: Edit Comment
es: Editar comentario

en: Edit Gallery
es: Editar galería

en: Edit HTML Source
es: Editar HTML

en: Edit Image
es: Editar imagen

en: Edit Link
es: Editar enlace

en: Edit Link Category
es: Editar categoría del enlace

en: Edit Media
es: Editar multimedia

en: Edit Menu Item
es: Editar elemento del menú

en: Edit My Profile
es: Editar mi perfil

en: Edit Page
es: Editar página

en: Edit Plugins
es: Editar plugins

en: Edit Post
es: Editar entrada

en: Edit Tag
es: Editar etiqueta

en: Edit Themes
es: Editar temas

en: Edit This
es: Editar Esto

en: Edit User
es: Editar usuario

en: Edit comment
es: Editar comentario

en: Edit embedded media
es: Editar medios incrustados

en: Edit takes you to the editable profile screen for that user. You can also reach that screen by clicking on the username.
es: Editar te lleva a la pantalla de edición de perfil para ese usuario. Puedes llegar también a esa pantalla cliqueando sobre su nombre de usuario.

en: Edit this item
es: Editar este elemento

en: Edit this item inline
es: Editar este elemento en línea

en: Editing <strong>%s</strong> (active)
es: Editando <strong>%s</strong> (activo)

en: Editing <strong>%s</strong> (inactive)
es: Editando <strong>%s</strong> (inactivo)

en: Editing Comment # %s
es: Editando comentario # %s

en: Editor API Overhaul
es: Reacondicionamiento de la API del servidor

en: Editor Style
es: Estilo del editor

en: Editor width in Distraction-free writing mode:
es: Ancho del editor en modo de escritura sin distracciones:

en: Editors can publish posts, manage posts as well as manage other people&#8217;s posts, etc.
es: Los Editores pueden publicar entradas, gestionar sus entradas y entradas de otras personas, etc.

en: Either the file is not writable, or something wrong happened. The file has not been updated.
es: Una de dos, o el archivo no tiene permisos de escritura, o ha ocurrido algún error. El archivo no ha sido actualizado.

en: Either there are no posts, or something went wrong.
es: Una de dos, o no hay entradas o algo fue mal.

en: Email
es: Correo electrónico

en: Embed Code
es: Incrustar código

en: Embed a Video
es: Insertar vídeo

en: Embeds
es: Incrustados

en: Emotions
es: Emoticonos

en: Empty Spam
es: Vaciar spam

en: Empty Term
es: Término vacío

en: Empty Title filled from filename.
es: Título vacío rellenado desde el nombre de fichero.

en: Empty Trash
es: Vaciar papelera

en: Empty archive.
es: Archivo vacío.

en: Empty command string
es: Cadena de comandos vacía

en: Empty filename
es: El nombre de archivo está vacío.

en: Enable JavaScript
es: Activar JavaScript

en: Enable accessibility mode
es: Activar modo de accesibilidad

en: Enable keyboard shortcuts for comment moderation.
es: Activar los atajos del teclado para la moderación de comentarios.

en: Enable the Atom Publishing Protocol.
es: Activar el protocolo de publicación Atom.

en: Enable the WordPress, Movable Type, MetaWeblog and Blogger XML-RPC publishing protocols.
es: Activar los protocolos de publicación XML-RPC para WordPress, Movable Type, MetaWeblog y Blogger.

en: Enable this theme for all sites in this network
es: Activar este plugin para todos los sitios en esta red

en: Enable threaded (nested) comments %s levels deep
es: Activar los comentarios anidados hasta %s niveles

en: Enabled
es: Activado

en: Enabling Accessibility Mode, via Screen Options, allows you to use Add and Edit buttons instead of using drag and drop.
es: Activar el modo de accesibilidad, vía Opciones de Pantalla, te permite usar botones de Añadir y Editar en vez de arrastrar y soltar.

en: Enabling Maintenance mode&#8230;
es: Activando el modo mantenimiento&#8230;

en: Encoding for pages and feeds
es: Codificación para páginas y feeds

en: End Date
es: Fecha de finalización

en: End time
es: Hora de finalización

en: Enter a description of the image
es: Introduce una descripción de la imagen

en: Enter a link URL or click above for presets.
es: Introduce una URL para el enlace o clic sobre el actual.

en: Enter a word to look up:
es: Introduce una palabra a buscar:

en: Enter menu name here
es: Introduce el nombre del menú aquí.

en: Enter new
es: Nuevo

en: Enter the RSS feed URL here:
es: Introduce la URL del feed RSS aquí:

en: Enter the URL
es: Introduce la URL

en: Enter the URL of the image
es: Introduce la URL de la imagen

en: Enter the address here if you want your site homepage <a href="http://codex.wordpress.org/Giving_WordPress_Its_Own_Directory">to be different from the directory</a> you installed WordPress.
es: Introduce la dirección de tu página de inicio <a href="http://codex.wordpress.org/Giving_WordPress_Its_Own_Directory">si es diferente al directorio</a> donde está instalado WordPress.

en: Enter the destination URL
es: Introduce la URL de destino

en: Enter the email address of an existing user on this network to invite them to this site.  That person will be sent an email asking them to confirm the invite.
es: Escribe el correo electrónico de un usuario de esta red para invitarlo a este sitio. A esa persona se le enviará uno correo electrónico para que confirme la invitación.

en: Enter the email address or username of an existing user on this network to invite them to this site.  That person will be sent an email asking them to confirm the invite.
es: Escribe el correo electrónico o el nombre de usuario de un miembro de esta red para invitarlo a este sitio. A esa persona se le enviará uno correo electrónico para que confirme la invitación.

en: Enter the location on the server where the keys are located. If a passphrase is needed, enter that in the password field above.
es: Introduce la dirección del servidor en el que se encuentran las claves. Si es necesaria una contraseña, introdúcela en el campo de contraseña.

en: Enter title here
es: Introduce el título aquí

en: Enter your new password below.
es: Introduce tu nueva contraseña abajo.

en: Enter your password to view comments.
es: Escribe tu contraseña para ver los comentarios.

en: Entries (RSS)
es: Artículos (RSS)

en: Entries <abbr title="Really Simple Syndication">RSS</abbr>
es: <abbr title="Really Simple Syndication">RSS</abbr> de las entradas

en: Entries from any RSS or Atom feed
es: Entradas desde cualquier feed RSS o Atom

en: Error establishing a database connection
es: Error estableciendo una conexión con la base de datos

en: Error in deleting.
es: Error al eliminar.

en: Error in deleting...
es: Error al borrar...

en: Error in displaying the widget settings form.
es: Error al mostrar el formulario con las opciones del widget.

en: Error in moving to Trash.
es: Error moviendo a la papelera.

en: Error in moving to trash...
es: Error al mover a la papelera...

en: Error in restoring from Trash.
es: Error al restaurar de la papelera.

en: Error in restoring from trash...
es: Error al restaurar de la papelera...

en: Error occurred while accessing post metadata for file location.
es: Ha ocurrido un error mientras se accedía a los metadatos de la entrada para la localización del archivo.

en: Error saving media attachment.
es: Error al guardar el archivo.

en: Error while saving the changes.
es: Error al guardar los cambios.

en: Error while saving the scaled image. Please reload the page and try again.
es: Error al tratar de guardar la imagen escalada. Vuelve a cargar la página e inténtalo de nuevo.

en: Error while saving.
es: Error al guardar los cambios.

en: Every plugin and theme in WordPress.org&#8217;s directory is 100%% GPL or a similarly free and compatible license, so you can feel safe finding <a href="%1$s">plugins</a> and <a href="%2$s">themes</a> there. If you get a plugin or theme from another source, make sure to <a href="%3$s">ask them if it&#8217;s GPL</a> first. If they don&#8217;t respect the WordPress license, we don&#8217;t recommend them.
es: Cada plugin y tema del directorio de WordPress.org es 100%% GPL o con una licencia libre similar y compatible, así que puedes sentirte seguro buscando <a href="%1$s">plugins</a> y <a href="%2$s">temas</a> aquí. Si obtienes un plugin o tema desde otra fuente asegúrate de preguntar primero si <a href="%3$s">es GPL</a>. Si no respeta la licencia de WordPress no lo recomedamos.

en: Example: <code>http://wordpress.org/</code> &#8212; don&#8217;t forget the <code>http://</code>
es: Ejemplo: <code>http://wordpress.org/</code> &#8212;no olvides poner <code>http://</code>

en: Example: Nifty blogging software
es: Ejemplo: Estupendo software de publicación

en: Excerpt
es: Extracto

en: Excerpt View
es: Ver extracto

en: Excerpt:
es: Extracto:

en: Excerpts are optional hand-crafted summaries of your content that can be used in your theme. <a href="http://codex.wordpress.org/Excerpt" target="_blank">Learn more about manual excerpts.</a>
es: Los extractos son resúmenes opcionales de tu contenido hechos "ex-profeso" que puedes usar en tu tema. <a href="http://codex.wordpress.org/Excerpt" target="_blank">Aprende algo acerca de los extractos manuales.</a>

en: Exclude:
es: Excluir:

en: Executed before Multisite is loaded.
es: Ejecutado antes de cargar el Multisitio.

en: Exit fullscreen
es: Salir de pantalla completa

en: Export
es: Exportar

en: Extended Core Team
es: Equipo Extendido del Core

en: External Libraries
es: Librerías externas

en: External object cache.
es: Caché de objetos externos.

en: F j, Y
es: j F, Y

en: F j, Y g:i a
es: j F, Y G:i

en: F, Y
es: j F Y

en: FTP Password
es: Contraseña FTP

en: FTP Username
es: Usuario FTP

en: FTP hostname is required
es: El nombre del servidor del FTP es necesario

en: FTP password is required
es: La contraseña del FTP es necesaria

en: FTP username is required
es: El nombre de usuario del FTP es necesario

en: FTP/SSH Password
es: Contraseña FTP/SSH

en: FTP/SSH Username
es: Usuario FTP/SSH

en: F_Friday_initial
es: V

en: Failed to connect to FTP Server %1$s:%2$s
es: Ha sido imposible conectar con el servidor FTP %1$s:%2$s

en: Failed to connect to SSH2 Server %1$s:%2$s
es: Ha sido imposible conectar con el SSH2 %1$s:%2$s

en: Failed to delete the page.
es: No se logró borrar la página.

en: Failed to optimize the %1$s table. Error: %2$s
es: No se pudo optimizar la tabla %1$s . Error: %2$s

en: Failed to repair the  %1$s table. Error: %2$s
es: No se logró reparar la tabla %1$. Error: %2$s

en: Failed to write file to disk.
es: El archivo no se ha podido grabar en el disco.

en: Feature Filter
es: Filtrar por características

en: Featured Image
es: Imagen destacada

en: Featured Image Header
es: Imagen de cabecera

en: Featured Images
es: Imágenes destacadas

en: Features
es: Características

en: Feb_February_abbreviation
es: feb

en: February
es: febrero

en: Feed for all posts filed under %s
es: Feed para todas las entradas archivadas en %s

en: Feedback
es: Sugerencias

en: Feels Like the First Time
es: Como la Primera Vez

en: File &#8220;%s&#8221; doesn&#8217;t exist?
es: ¿El archivo &#8220;%s&#8221; no existe?

en: File &#8220;%s&#8221; is not an image.
es: El archivo &#8220;%s&#8221; no es una imagen.

en: File Type Detection
es: Detección de Tipo de Archivo

en: File URL
es: URL del archivo

en: File canceled.
es: Archivo cancelado.

en: File edited successfully.
es: El archivo ha sido editado correctamente.

en: File is empty. Please upload something more substantial.
es: El archivo está vacío. Por favor, sube algo con más sustancia.

en: File is empty. Please upload something more substantial. This error could also be caused by uploads being disabled in your php.ini or by post_max_size being defined as smaller than upload_max_filesize in php.ini.
es: El archivo está vacío. Por favor, sube algo con más sustancia. Este error puede que lo provoque que tu fichero php.ini tenga inhabilitadas las subidas o porque post_max_size esté definido más pequeño que el  upload_max_filesize en php.ini.

en: File is empty. Please upload something more substantial. This error could also be caused by uploads being disabled in your php.ini.
es: El archivo está vacío. Por favor, sube algo con más sustancia. Este error podría ser causado porque las subidas está desactivadas en tu php.ini.

en: File name:
es: Nombre de archivo:

en: File not readable.
es: Archivo no legible.

en: File type:
es: Tipo de archivo:

en: File upload stopped by extension.
es: Subida de archivo detenida a causa de la extensión.

en: File/URL
es: Archivo/URL

en: Files in the <code>%s</code> directory are executed automatically.
es: Los archivos del directorio <code>%s</code> se ejecutan automáticamente.

en: Files of this type are not editable.
es: Los archivos de este tipo no son editables.

en: Filesystem error.
es: Error del sistema de archivos.

en: Filter
es: Filtrar

en: Filter &#187;
es: Filtrar &#187;

en: Find
es: Buscar

en: Find Posts or Pages
es: Buscar entradas o páginas

en: Find Themes
es: Buscar temas

en: Find a theme based on specific features
es: Buscar un tema basándote en determinadas características

en: Find/Replace
es: Buscar/Remplazar

en: First Name
es: Nombre

en: First Post
es: Primera entrada

en: Fixed
es: Fijo

en: Fixed Width
es: Ancho fijo

en: Flagged as spam by %s
es: Marcado como spam por %s

en: Flagged as spam by Akismet
es: Marcado como spam por Akismet

en: Flash options
es: Opciones del Flash

en: Flash video options
es: Opciones del video Flash

en: Flexible Permalinks
es: Enlaces permanentes flexibles

en: Flexible Width
es: Ancho flexible

en: Flip horizontally
es: Voltear horizontalmente

en: Flip vertically
es: Voltear verticalmente

en: Flyout Menus
es: Menús Flotantes

en: Font family
es: Familia de la fuente

en: Font size
es: Tamaño de la fuente

en: Footer
es: Pie de página

en: For PHP files, you can use the Documentation dropdown to select from functions recognized in that file. Lookup takes you to a web page with reference material about that particular function.
es: Para los archivos PHP, puedes usar el menú desplegable de Documentación para elegir las funciones reconocidas que son usadas en ese archivo.  Buscar te lleva a una página con material de referencia de esa función en particular.

en: For each article in a feed, show
es: Mostrar, para cada entrada en el feed,

en: For images only, you can click on Edit Image under the thumbnail to expand out an inline image editor with icons for cropping, rotating, or flipping the image as well as for undoing and redoing. The boxes on the right give you more options for scaling the image, for cropping it, and for cropping the thumbnail in a different way than you crop the original image. You can click on Help in those boxes to get more information.
es: (Sólo para imágenes) Puedes hacer clic en editar imágenes, debajo de la miniatura, para obtener el menú de edición de imágenes y recortar, rotar o invertir la imagen, así como deshacer y rehacer. Las cajas de la derecha te dan más opciones para escalar y recortar la imagen; y para recortar la miniatura de forma diferente de la imagen original. Puedes hacer clic en la ayuda en esas cajas para obtener más información.

en: For many people, <a href="%1$s">Akismet</a> will greatly reduce or even completely eliminate the comment and trackback spam you get on your site. If one does happen to get through, simply mark it as "spam" on the moderation screen and Akismet will learn from the mistakes. If you don't have an API key yet, you can get one at <a href="%2$s">Akismet.com</a>.
es: En la mayoría de los casos, <a href="%1$s">Akismet</a> reduce enormemente (o incluso elimina) el spam en los comentarios y trackbacks de tu sitio. Si se cuela alguno simplemente debes marcar como spam en la pantalla de moderación y Akismet aprenderá de sus errores. SI todavía no tienes una clave de API puedes obtener una en <a href="%2$s">Akismet.com</a>.

en: For more information about this software visit the <a href="http://tinymce.moxiecode.com" target="_blank">TinyMCE website</a>.
es: Para más información sobre este software, visita el <a href="http://tinymce.moxiecode.com" target="_blank">sitio de TinyMCE</a>.

en: For more information, see <a href="%s">the release notes</a>.
es: Para más información, lee <a href="%s">las notas de la versión</a>.

en: For more information:
es: Para más información:

en: For some strange yet very annoying reason, this post could not be deleted.
es: Por alguna extraña y desagradable razón esta entrada no puede borrarse.

en: For some strange yet very annoying reason, this post could not be edited.
es: Por alguna extraña razón esta entrada no puede editarse.

en: For users without a custom avatar of their own, you can either display a generic logo or a generated one based on their e-mail address.
es: Para usuarios que no tengan un avatar personalizado podemos mostrar uno genérico o uno basado en su dirección de correo electrónico.

en: Format
es: Formato

en: Formatting
es: Formato

en: Found %s
es: Encontrado %s

en: Four Columns
es: Cuatro columnas

en: Freedoms
es: Derechos

en: Fri
es: Vie

en: Friday
es: Viernes

en: From %1$s on %2$s%3$s
es: De %1$s en %2$s%3$s

en: From Computer
es: Desde el ordenador

en: From URL
es: Desde una URL

en: Front Page Posting
es: Escritura en la página principal

en: Front page displays
es: La página inicial mostrará

en: Front page: %s
es: Página inicial: %s

en: Full
es: Completo

en: Full Screen
es: Pantalla completa

en: Full Size
es: Tamaño completo

en: Full URL path to files
es: Ruta URL completa a los archivos

en: Full Width Template
es: Plantilla a pantalla completa

en: Full text
es: Texto completo

en: Fullscreen
es: Pantalla completa

en: Function Name&hellip;
es: Nombre de la función&hellip;

en: Function Name...
es: Nombre de la función...

en: Funky characters in post titles (e.g. curly quotes from a word processor) will no longer result in garbled post slugs.
es: Los caracteres extraños en los títulos de posts (p.ej. comillas tipográficas de un procesador de textos) ya no crearán enlaces ilegibles.

en: G &#8212; Suitable for all audiences
es: G &#8212; Para todos los públicos

en: GLOBALS overwrite attempt detected
es: Detectado intento GLOBAL de sobrescritura.

en: GNU Library General Public Licence
es: Licencia Pública General de Librería GNU (GPL)

en: Gallery
es: Galería

en: Gallery (%s)
es: Galería (%s)

en: Gallery Settings
es: Opciones de la galería

en: Gallery columns:
es: Columnas de la galería

en: General
es: Generales

en: General Settings
es: Ajustes generales

en: General Usage
es: Uso general

en: Get New Password
es: Obtener una contraseña nueva

en: Get Shortlink
es: Obtener enlace corto

en: Give the feed a title (optional):
es: Dale un título al feed (opcional):

en: Global Dashboard
es: Escritorio global

en: Global Dashboard: %s
es: Escritorio global: %s

en: Go back
es: Volver atrás

en: Go to Dashboard &rarr; Home
es: Ve a Escritorio &rarr; Inicio

en: Go to WordPress Updates page
es: Ir a la página de actualizaciones de WordPress

en: Go to plugins page
es: Ir a la página de plugins

en: Go to the first page
es: Ir a la primera página

en: Go to the last page
es: Ir a la última página

en: Go to the next page
es: Ir a la página siguiente

en: Go to the previous page
es: Ir a la página anterior

en: Go to themes page
es: Ir a la página de temas

en: Gold
es: Dorado

en: Got Moxie?
es: ¿Tienes Moxie?

en: Grant this user super admin privileges for the Network.
es: Dar permisos de super admin en la red a este usuario.

en: Gravatar Logo
es: Logo de Gravatar

en: Gray
es: Gris

en: Grayish blue
es: Azul grisáceo

en: Green
es: Verde

en: Guest Committer
es: Confirmador invitado

en: H-Space
es: Espacio horizontal

en: HTML Source Editor
es: Editor HTML

en: HTML in the Rich Editor
es: HTML en el editor visual

en: HTML5 Video Options
es: Opciones de vídeo HTML5

en: HTTP error.
es: Error HTTP.

en: Have you ever gone to edit a post after someone else has finished with it, only to get an alert that tells you the other person is still editing the post? From now on, you&#8217;ll only get that alert if another person is still on the editing screen &mdash; no more time lag.
es: ¿Alguna vez has ido a editar un artículo después de que alguien haya terminado con él y te has encontrado con un mensaje diciéndote que otra persona está editando el artículo? Desde ahora, sólo verás esta alerta si la otra persona está en la pantalla de edición &mdash; haciendo que no pierdas el tiempo.

en: Header
es: Cabecera

en: Header + Admin Bar = Toolbar
es: Cabecera + Barra de navegación = Barra de Herramientas

en: Header Image
es: Imagen de cabecera

en: Header updated. <a href="%s">Visit your site</a> to see how it looks.
es: Cabezera actualizada. <a href="%s">Visita tu sitio</a> para ver los cambios.

en: Heading 1
es: Título 1

en: Heading 2
es: Título 2

en: Heading 3
es: Título 3

en: Heading 4
es: Título 4

en: Heading 5
es: Título 5

en: Heading 6
es: Título 6

en: Height
es: Altura

en: Hello world!
es: ¡Hola mundo!

en: Help
es: Ayuda

en: Help (Alt + Shift + H)
es: Ayuda (Alt + Mayús + H)

en: Help Tabs
es: Pestañas de ayuda

en: Here are a few easy things you can do to get your feet wet. Make sure to click Save on each Settings screen.
es: Aquí hay algunas cosas fáciles que puedes hacer para modificar cosas. Asegúrate de hacer clic en Guardar en cada pantalla de Configuración.

en: Here is a basic overview of the different user roles and the permissions associated with each one:
es: Aquí tienes una visión general de los diferentes roles de usuarios y los permisos que cada uno tiene:

en: Hi,
    
    You've been invited to join '%1$s' at
    %2$s with the role of %3$s.
    
    Please click the following link to confirm the invite:
    %4$s
es: Hola,
    
    Has sido invitado a participar de '%1s' en
    %2$s como %3$s.
    
    Por favor, haz clic en el enlace para aceptar la invitación:
    %4$s

en: Hi,
    You've been invited to join '%1$s' at
    %2$s with the role of %3$s.
    If you do not want to join this site please ignore
    this email. This invitation will expire in a few days.
    
    Please click the following link to activate your user account:
    %%s
es: Hola,
    Has sido invitado a unirte a '%1$s' en
    %2$s como  %3$s.
    Si no quieres unirte a este sitio, por favor ignora este correo electrónico
    Esta invitación caducará en unos días.
    
    Por favor, haga click en el siguiente enlace para activar su cuenta de usuario:
    %%s

en: Hi, this is a comment.<br />To delete a comment, just log in and view the post&#039;s comments. There you will have the option to edit or delete them.
es: Hola, esto es un comentario.<br /> Para borrar un comentario sólo tienes que entrar y ver los comentarios de la entrada. Entonces tendrás la opción de editar o borrar.

en: Hidden
es: Oculto

en: Hidden GUI
es: Ocultar GUI

en: Hide
es: Ocultar

en: Hide Details
es: Ocultar detalles

en: Hide hidden updates
es: Ocultar actualizaciones ocultas

en: Hide this update
es: Ocultar esta actualización

en: Hint: The password should be at least seven characters long. To make it stronger, use upper and lower case letters, numbers and symbols like ! " ? $ % ^ &amp; ).
es: Tu contraseña debe tener al menos siete caracteres. Para que tu contraseña sea segura, usa mayúsculas, minúsculas, números y símbolos como ! " ? $ % ^ &amp; ).

en: History
es: Historial

en: Hold a comment in the queue if it contains %s or more links. (A common characteristic of comment spam is a large number of hyperlinks.)
es: Mantener un comentario en espera si contiene más de %s enlaces (una característica común del spam en comentarios es el gran número de enlaces).

en: Holiday
es: Vacaciones

en: Home
es: Inicio

en: Horizontal space
es: Espacio horizontal

en: Horizontale rule
es: Regla horizontal

en: Hostname
es: Servidor

en: Hotkeys
es: Atajos de teclado

en: Hovering over a row in the posts list will display action links that allow you to manage your post. You can perform the following actions:
es: Pasando sobre la línea de la entrada, mostrará los enlaces de las acciones, permitiéndote gestionar la entrada. Puedes realizar las siguientes acciones:

en: Hovering over a row in the users list will display action links that allow you to manage users. You can perform the following actions:
es: Pasando por encima de una línea en la lista de usuarios se mostrarán los enlaces de acción para gestionar usuarios. Puedes realizar las siguientes acciones:

en: Hovering over a row reveals action links: Edit, Delete Permanently, and View. Clicking Edit or on the media file&#8217;s name displays a simple screen to edit that individual file&#8217;s metadata. Clicking Delete Permanently will delete the file from the media library (as well as from any posts to which it is currently attached). View will take you to the display page for that file.
es: Pasar sobre una fila revela los enlaces de acción: Editar, Borrar Permanentemente y Ver. Haciendo clic en Editar o en los nombres de los archivos multimedia se mostrará una pantalla simple para editar los metadatos de ese archivo. Haciendo clic en Borrar Permanentemente se borrará el archivo de la librería multimedia, así como de todos los artículos en los que estuviera adjuntada. Ver te llevará a la página de visualización de ese archivo. 

en: How many items would you like to display?
es: ¿Cuantos elementos te gustaría mostrar?

en: How to Update
es: Cómo actualizar

en: Howdy, %1$s
es: Hola, %1$s

en: ID #%1s: %2s <strong>The current user will not be deleted.</strong>
es: ID #%1s: %2s <strong>El usuario actual no se borrará.</strong>

en: ID #%1s: %2s <strong>The current user will not be removed.</strong>
es: ID #%1s: %2s <strong>El usuario actual no será eliminado.</strong>

en: ID #%1s: %2s <strong>You don't have permission to remove this user.</strong>
es: ID #%1s: %2s <strong>No tienes permisos para eliminar este usuario.</strong>

en: IO error.
es: Error de entrada/salida.

en: Icon Design
es: Diseño del icono

en: Identicon (Generated)
es: Identicon (autogenerado)

en: If a media file has not been attached to any post, you will see that in the Attached To column, and can click on Attach File to launch a small popup that will allow you to search for a post and attach the file.
es: Si un archivo no se ha adjuntado a ningún artículo, podrás verlo en la columna de Adjunto. Puedes hacer clic en Adjuntar Archivo para lanzar un pequeño popup que te permitirá buscar un artículo para adjuntar el archivo. 

en: If desired, WordPress will automatically alert various services of your new posts.
es: Si lo deseas, WordPress puede alertar automáticamente a varios servicios de tus nuevos artículos.

en: If something goes wrong with a plugin and you can&#8217;t use WordPress, delete or rename that file in the <code>%s</code> directory and it will be automatically deactivated.
es: Si algo va mal con un plugin y no puedes utilizar tu WordPress, borra o renombra ese archivo en el directorio <code>%s</code> y se desactivará automáticamente.

en: If the importer you need is not listed, <a href="%s">search the plugin directory</a> to see if an importer is available.
es: Si el importador que necesitas no está en la lista, <a href="%s">busca en el directorio de plugins</a> para ver si hay un importador disponible.

en: If the link is to a person, you can specify your relationship with them using the above form. If you would like to learn more about the idea check out <a href="http://gmpg.org/xfn/">XFN</a>.
es: Si el enlace es a una persona, puedes especificar tu relación con ella utilizando el formulario de arriba. Si deseas aprender más acerca de cómo funciona esto revisa el <a href="http://gmpg.org/xfn/">XFN</a>.

en: If the root directory of your site were <a href="http://codex.wordpress.org/Changing_File_Permissions">writable</a>, we could do this automatically, but it isn&#8217;t so this is the url rewrite rule you should have in your <code>web.config</code> file. Create a new file, called <code>web.config</code> in the root directory of your site. Click in the field and press <kbd>CTRL + a</kbd> to select all. Then insert this code into the <code>web.config</code> file.
es: Si la carpeta raíz de tu sitio tuviera <a href="http://codex.wordpress.org/Changing_File_Permissions">permisos de escritura</a>, podríamos hacer este cambio automáticamente. Al no tener permisos de escritura, deberás editar tu <code>web.config</code> y añadirla a mano. Crea un nuevo archivo en la carpeta raíz de tu sitio y llámalo <code>web.config</code>. Haz clic en el siguiente campo y teclea <kbd>CTRL + a</kbd> para seleccionarlo todo. Luego pega este código en el fichero <code>web.config</code>.

en: If the width value is left blank, embeds will default to the max width of your theme.
es: Si el valor del ancho se deja vacío, lo que incrustes se verá al valor máximo de ancho de tu tema.

en: If this was a mistake, just ignore this email and nothing will happen.
es: Si ha sido un error, ignora este correo y no pasará nada.

en: If you change your mind and revert to your previous theme, we&#8217;ll put the widgets back the way you had them.
es: Si cambias de opinión y vuelves a tu tema anterior, pondremos los widgets de nuevo como estaban.

en: If you delete a link, it will be removed permanently, as Links do not have a Trash function yet.
es: Si eliminas un enlace, será eliminado de forma permanente. Aún no existe una Papelera para los enlaces.

en: If you do not like the way the rich editor works, you may turn it off from Your Profile submenu, under Users in the admin menu.
es: Si no te gusta la forma en que trabaja el editor visual, podrás desactivarlo desde el submenu de tu perfil, en el menú usuario en la administración.

en: If you do not remember your credentials, you should contact your web host.
es: Si no recuerdas tus datos de acceso deberías contactar con tu proveedor de alojamiento.

en: If you do not set the maximum embed size, it will be automatically sized to fit into your content area.
es: Si no ha fijado un tamaño máximo para incrustar, su tamaño se ajusta automaticamente al área de contenido.

en: If you don&lsquo;t want to upload your own image, you can use one of these cool headers, or show a random one.
es: Si no quieres subir tu propia imagen puedes usar una de estas cabeceras tan chulas o ir mostrándolas aleatoriamente.

en: If you have a plugin in a .zip format, you may install it by uploading it here.
es: Si tienes un plugin en un archivo .zip, puedes subirlo e instalarlo desde aquí.

en: If you have a theme in a .zip format, you may install it by uploading it here.
es: Si tienes un tema en un archivo .zip, puedes instalarlo subiendo el archivo desde aquí.

en: If you have posts or comments in another system, WordPress can import those into this site. To get started, choose a system to import from below:
es: Si tienes entradas o comentarios en otro sistema, WordPress los puede importar a este sitio. Para comenzar, elige el sistema desde el que los importarás:

en: If you just want to get an idea of what&#8217;s available, you can browse Featured, Popular, Newest, and Recently Updated plugins by using the links in the upper left of the screen. These sections rotate regularly.
es: Si quieres hacerte una idea de lo que está disponible, puedes navegar por Destacados, Populares, Nuevos y Actualizados recientemente, usando los enlaces en la parte superior izquierda de la pantalla. Esta sección rota regularmente.

en: If you know what you&#8217;re looking for, Search is your best bet. The Search screen has options to search the WordPress.org Plugin Directory for a particular Term, Author, or Tag. You can also search the directory by selecting a popular tags. Tags in larger type mean more plugins have been labeled with that tag.
es: Si ya sabes lo que estás buscando la Búsqueda es tu mejor apuesta. La pantalla Buscar tiene opciones para buscar en el directorio de de plugins de WordPress.org un término concreto, por autor o por etiquetas. También puedes buscar en el directorio eligiendo entre las etiquetas populares. Las etiquetas de mayor tamaño significan que hay más plugins etiquetados con esa etiqueta.

en: If you like, you may enter custom structures for your category and tag <abbr title="Universal Resource Locator">URL</abbr>s here. For example, using <code>topics</code> as your category base would make your category links like <code>http://example.org/index.php/topics/uncategorized/</code>. If you leave these blank the defaults will be used.
es: Si quieres, puedes introducir estructuras personalizadas para las <abbr title="en inglés, Universal Resource Locator">URLs</abbr> de las categorías y etiquetas. Por ejemplo, usar <code>secciones</code> como categoría base haría tus enlaces de categoría como <code>http://ejemplo.org/index.php/secciones/general/</code>. Si dejas esto en blanco se usará la opción predeterminada.

en: If you like, you may enter custom structures for your category and tag <abbr title="Universal Resource Locator">URL</abbr>s here. For example, using <kbd>topics</kbd> as your category base would make your category links like <code>http://example.org/topics/uncategorized/</code>. If you leave these blank the defaults will be used.
es: Si quieres, puedes introducir estructuras personalizadas para las <abbr title="en inglés, Universal Resource Locator">URLs</abbr> de las categorías y etiquetas. Por ejemplo, usar <kbd>secciones</kbd> como categoría base mostraría tus enlaces de categoría como <code>http://ejemplo.org/index.php/secciones/general/</code>. Si dejas esto en blanco se usará la opción predeterminada.

en: If you need help getting started, check out our documentation on <a href="http://codex.wordpress.org/First_Steps_With_WordPress">First Steps with WordPress</a>. If you&#8217;d rather dive right in, here are a few things most people do first when they set up a new WordPress site. If you need help, use the Help tabs in the upper right corner to get information on how to use your current screen and where to go for more assistance.
es: Si necesitas ayuda para empezar, mira nuestra documentación sobre <a href="http://codex.wordpress.org/First_Steps_With_WordPress">Primeros Pasos con WordPress</a>. Si prefieres entrar en materia, aquí tienes algunas de las cosas que la mayoría de la gente hace al configurar su nuevo sitio WordPress. Si necesitas ayuda, por favor utiliza las pestañas de Ayuda en la parte superior derecha para obtener información acerca de cómo utilizar tu pantalla actual y dónde ir para conseguir más ayuda. 

en: If you need to upload an image or another media file from your computer, you can use the Media Library buttons above the editor. The media library will attempt to create a thumbnail-sized copy from each uploaded image. To insert your image into the post, first click on the thumbnail to reveal a menu of options. When you have selected the options you like, click "Send to Editor" and your image or file will appear in the post you are editing. If you are inserting a movie, there are additional options in the "Media" dialog that can be opened from the second toolbar row.
es: Si necesitas subir una imagen o cualquier archivo multimedia de tu ordenador, puedes utilizar los botones de la Librería Multimedia sobre el editor. Esta herramienta tratará de crear una miniatura de la imagen cuando la subas. Para insertar la imagen en la entrada, primero haz clic en la miniatura y aparecerá un menú de opciones. Para insertar la imagen en el editor, primero haz clic en la miniatura y se mostrará un menú de opciones. Selecciona "Enviar al editor" y tu imagen o archivo aparecerá en la entrada que estás editando. Si estás insertando un video, aparecen opciones adicionales en el menú a las que se puede acceder desde la segunda fila de botones de la barra de tareas.

en: If you pick an option other than Default, your general URL path with structure tags, terms surrounded by <code>%</code>, will also appear in the custom structure field and your path can be further modified there.
es: Si eliges una opción distinta de la que está por defecto tu ruta general de URL con etiquetas de estructura, los términos rodeados por <code>%</code>, también aparecerán en el campo de estructura personalizada y podrás cambiar aquí tu ruta en otro momento.

en: If you temporarily make your <code>web.config</code> file writable for us to generate rewrite rules automatically, do not forget to revert the permissions after rule has been saved.
es: Si temporalmente tienes que hacer el <code>web.config</code> editable para que podamos generar automaticamente las reglas de reescritura, no te olvides de volverlo a poner como estaba.

en: If you temporarily make your site&#8217;s root directory writable for us to generate the <code>web.config</code> file automatically, do not forget to revert the permissions after the file has been created.
es: Si das permisos temporales de escritura a la carpeta raíz de tu sitio para que se genere el archivo <code>web.config</code> automáticamente, no olvides revertir los permisos después de que se cree el archivo.

en: If you want site visitors to be able to register themselves, as opposed to by the site administrator, check the membership box. A default user role can be set for all new users, whether self-registered or registered by the site admin.
es: Si quieres que los visitantes puedan registrarse sólos, no que sea el administrador el que lo haga, marca la caja de miembros. Puede definirse un rol de usuario por defecto para todos los usuarios, ya sean de registro propio o por el administrador.

en: If you want to convert your categories to tags (or vice versa), use the <a href="%s">Categories and Tags Converter</a> available from the Import screen.
es: Si quieres convertir categorías en etiquetas (o viceversa), utiliza el <a href="%s">Conversor de categorías y etiquetas</a> que está disponible en la página de importación.

en: If you want to discard your custom header and go back to the default included in your theme, click on the buttons to remove the custom image and restore the original header image.
es: Si quieres descartar tu cabecera personalizada y volver a las por defecto de tu tema, haz clic en la parte inferior para eliminar la imagen personalizada y restaurar la imagen original.

en: If you want to hide header text, add <strong>#blank</strong> as text color.
es: Si quieres ocultar el texto de la cabecera, añade <strong>#blank</strong> como color de texto.

en: If you want to install a plugin that you&#8217;ve downloaded elsewhere, click the Upload in the upper left. You will be prompted to upload the .zip package, and once uploaded, you can activate the new plugin.
es: Si quieres instalar un plugin que has descargado por ahí, haz clic en Subir arriba a la izquierda. Podrás subir un archivo .zip y, una vez subido, podrás activar el nuevo plugin. 

en: If you want to make changes but don&#8217;t want them to be overwritten when the plugin is updated, you may be ready to think about writing your own plugin. For information on how to edit plugins, write your own from scratch, or just better understand their anatomy, check out the links below.
es: Si quieres hacer cambios pero no quieres que se sobreescriban cuando se actualice el plugin, deberías pensar en escribir tu propio plugin. Para obtener información acerca de cómo editar plugins, escribir desde cero el tuyo, o simplemente entender mejor su anatomía, echa un vistazo a los enlaces de aquí abajo.

en: If you want to remove the widget but save its setting for possible future use, just drag it into the Inactive Widgets area. You can add them back anytime from there. This is especially helpful when you switch to a theme with fewer or different widget areas.
es: Si quieres quitar el widget, pero también guardar los ajustes por si los necesitaras en el futuro, simplemente arrástralo al área de widgets inactivos. Puedes añadirlos de nuevo en cualquier otro momento desde ahí. Esto es especialmente útil cuando cambias a un tema con pocas o distintas áreas de widgets.

en: If you would like to change the password type a new one. Otherwise leave this blank.
es: Si deseas cambiar la contraseña del usuario, escribe aquí dos veces la nueva. En caso contrario, deja las casillas en blanco.

en: If you would like to see more themes to choose from, click on the &#8220;Install Themes&#8221; tab and you will be able to browse or search for additional themes from the <a href="%s" target="_blank">WordPress.org Theme Directory</a>. Themes in the WordPress.org Theme Directory are designed and developed by third parties, and are compatible with the license WordPress uses. Oh, and they&#8217;re free!
es: Si quieres ver más temas entre los que elegir haz clic en la pestaña &#8220;Instalar Temas&#8221; y podrás navegar o buscar más temas del <a href="%s" target="_blank">Directorio de Temas de WordPress.org</a>. Los temas del Directorio de WordPress.org están diseñados por terceros y son compabiltes con la licencia que utiliza Wordpress. Ah, y además ¡son gratis!

en: If your <code>.htaccess</code> file were <a href="http://codex.wordpress.org/Changing_File_Permissions">writable</a>, we could do this automatically, but it isn&#8217;t so these are the mod_rewrite rules you should have in your <code>.htaccess</code> file. Click in the field and press <kbd>CTRL + a</kbd> to select all.
es: Si tu archivo <code>.htaccess</code> tuviera <a href="http://codex.wordpress.org/Changing_File_Permissions">permisos de escritura</a> los cambios se harían automáticamente, pero si no fuera así, aquí tienes las reglas de mod_rewrite que debes agregar manualmente a tu archivo <code>.htaccess</code>. Haz clic en el área de texto y pulsa <kbd>CTRL + a</kbd> o <kbd>COMANDO + a</kbd> para seleccionarlo todo.

en: If your <code>web.config</code> file were <a href="http://codex.wordpress.org/Changing_File_Permissions">writable</a>, we could do this automatically, but it isn&#8217;t so this is the url rewrite rule you should have in your <code>web.config</code> file. Click in the field and press <kbd>CTRL + a</kbd> to select all. Then insert this rule inside of the <code>/&lt;configuration&gt;/&lt;system.webServer&gt;/&lt;rewrite&gt;/&lt;rules&gt;</code> element in <code>web.config</code> file.
es: Si tu archivo <code>web.config</code> tuviera <a href="http://codex.wordpress.org/Changing_File_Permissions">permisos de escritura</a> los cambios se harían automáticamente. Al no ser así, a continuación tienes las reglas de mod_rewrite que debes agregar manualmente a tu archivo <code>web.config</code> que se encuentra en el directorio raíz de WordPress. Haz clic en el área de texto y pulsa <kbd>CTRL + a</kbd> para seleccionar todo el texto. Después copia y pega las reglas de la configuración <code>/&lt;configuration&gt;/&lt;system.webServer&gt;/&lt;rewrite&gt;/&lt;rules&gt;</code> en tu archivo <code>web.config</code>.

en: If your bookmarks toolbar is hidden: copy the code below, open your Bookmarks manager, create new bookmark, type Press This into the name field and paste the code into the URL field.
es: Si tu barra de marcadores está oculta: copia el siguiente código, abre el gestor de marcadores, crea un nuevo marcador, teclea Publica esto en el campo de nombre y pega el código en el campo de la URL.

en: If your theme does not support the custom menus feature yet (the default themes, Twenty Eleven and Twenty Ten, do), you can learn about adding this support by following the Documentation link to the side.
es: Si tu tema todavía no soporta la función de menús personalizados (los temas por defecto Twenty Eleven y Twenty Ten sí lo hacen), puedes aprender a añadir esa función siguiendo el enlace a la Documentación que hay en el lateral.

en: Ignore all
es: Ignorar todo

en: Ignore word
es: Ignorar palabra

en: Image
es: Imagen

en: Image <span class="count">(%s)</span> | Images <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Imagen <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Imágenes <span class="count">(%s)</span>

en: Image Address
es: Dirección de la imagen

en: Image Attachment Template
es: Plantilla de imagen adjunta

en: Image Caption
es: Leyenda de la imagen

en: Image Crop
es: Recortar imagen

en: Image File
es: Archivo de imagen

en: Image Processing Error
es: Error en el procesado de la imagen

en: Image URL
es: URL de la imagen

en: Image Upload Error
es: Error al subir la imagen

en: Image could not be processed.  Please go back and try again.
es: La imagen no se pudo procesar. Por favor, prueba de nuevo.

en: Image data does not exist. Please re-upload the image.
es: No existen datos de la imagen. Por favor, vuelve a subir la imagen.

en: Image description
es: Descripción de la imagen

en: Image linked to file
es: Imagen enlazada al archivo

en: Image linked to page
es: Imagen enlazada a la página

en: Image list
es: Lista de imágenes

en: Image metadata is inconsistent.
es: Los metadatos de la imagen son inconsistentes.

en: Image properties
es: Propiedades de la imagen

en: Image restored successfully.
es: Imagen restaurada con éxito.

en: Image rotation is not supported by your web host (function imagerotate() is missing)
es: Tu hosting no soporta la rotación de imágenes (no tiene la función imagerotate())

en: Image saved
es: Imagen guardada

en: Image sizes
es: Tamaño de las imágenes

en: Image status
es: Estado de la Imagen

en: Images
es: Imágenes

en: Images and Attachments
es: Imágenes y archivos

en: Images of exactly <strong>%1$d &times; %2$d pixels</strong> will be used as-is.
es: Las imágenes de exactamente <strong>%1$d x %2$d pixels</strong> se utilizarán tal cual.

en: Import
es: Importar

en: Important:
es: Importante:

en: In a few words, explain what this site is about.
es: En pocas palabras, explica de qué va este sitio.

en: In previous versions of WordPress, all importers were built-in.  They have been turned into plugins since most people only use them once or infrequently.
es: En versiones anteriores de WordPress todos los importadores venían con el sistema. Se han convertido en plugins, ya que la mayoría de la gente sólo los usa una vez o con muy poca frecuencia.

en: In reply to <a href="%1$s">%2$s</a>.
es: En respuesta a <a href="%1$s">%2$s</a>.

en: In the <strong>Author</strong> column, in addition to the author&#8217;s name, email address, and blog URL, the commenter&#8217;s IP address is shown. Clicking on this link will show you all the comments made from this IP address.
es: En la columna de <strong>Autor</strong>, además del nombre del autor, dirección de correo electrónico y URL del blog, se muestra la dirección IP del comentarista. Haciendo clic en ese enlace se mostrarán todos los comentarios realizados desde esa dirección IP.

en: In the <strong>Comment</strong> column, above each comment it says &#8220;Submitted on,&#8221; followed by the date and time the comment was left on your site. Clicking on the date/time link will take you to that comment on your live site. Hovering over any comment gives you options to approve, reply (and approve), quick edit, edit, spam mark, or trash that comment.
es: En la columna <strong>Comentarios</strong>, sobre cada comentario hay un &#8220;Añadido el,&#8221; seguido de la fecha y la hora en la que se dejó el comentario en tu sitio. Haciendo clic en el enlace de fecha/hora irás a ese comentario en tu sitio. Pasando sobre cualquier comentario tendrás la opción de aprobarlo, responderlo (y aprobarlo), edición rápida, edición, marcarlo como spam, o enviarlo. 

en: In the <strong>In Response To</strong> column, there are three elements. The text is the name of the post that inspired the comment, and links to the post editor for that entry. The View Post link leads to that post on your live site. The small bubble with the number in it shows how many comments that post has received. If the bubble is gray, you have moderated all comments for that post. If it is blue, there are pending comments. Clicking the bubble will filter the comments screen to show only comments on that post.
es: En la columna  <strong>En Respuesta A</strong> hay tres elementos. El texto es el nombre del artículo que inspiró el comentario, y enlaza a la edición de ese artículo. El enlace de Ver Artículo te lleva a ese artículo en tu sitio. La pequeña burbuja con un número en su interior muestra cuántos artículos ha recibido ese artículo. Si la burbuja es gris, has moderado todos los comentarios para ese artículo. Si es azul, quedan comentarios pendientes de moderar. Haciendo clic sobre la burbuja se filtrará la pantalla de comentarios para mostrar sólo los comentarios de ese artículo.

en: Inactive <span class="count">(%s)</span> | Inactive <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Inactivo <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Inactivos <span class="count">(%s)</span>

en: Inactive Sidebar (not used)
es: Sidebar Inactivo (no utilizado) 

en: Inactive Widgets
es: Widgets inactivos

en: Inactive:
es: Inactivo:

en: Incoming Links
es: Enlaces entrantes

en: Incompatible Archive.
es: Archivo incompatible.

en: Indent
es: Aumentar margen

en: Indigo
es: Índigo

en: Information needed
es: Información necesaria

en: Insert
es: Insertar

en: Insert / edit embedded media
es: Insertar / editar inserción de archivos

en: Insert Image
es: Insertar imagen

en: Insert More Tag
es: Insertar etiqueta Más

en: Insert More Tag (Alt + Shift + T)
es: Insertar etiqueta More (Alt + Shift+ T)

en: Insert Page Break
es: Insertar salto de página

en: Insert Page Break tag
es: Insertar etiqueta de salto de página

en: Insert Page break (Alt + Shift + P)
es: Insertar salto de línea (Alt + Shift + P)

en: Insert Video
es: Insertar vídeo

en: Insert an Image
es: Insertar imagen

en: Insert column after
es: Insertar columna a la derecha

en: Insert column before
es: Insertar columna a la izquierda

en: Insert custom character
es: Insertar carácter especial

en: Insert date
es: Insertar fecha

en: Insert gallery
es: Insertar galería

en: Insert horizontal ruler
es: Insertar línea horizontal

en: Insert into Post
es: Insertar en la entrada

en: Insert link
es: Insertar enlace

en: Insert media from another website
es: Insertar medio desde otra web

en: Insert new layer
es: Insertar nueva capa

en: Insert non-breaking space character
es: Insertar un caracter de espacio

en: Insert predefined template content
es: Insertar la plantilla predefinida de contenido

en: Insert row after
es: Insertar fila debajo

en: Insert row before
es: Insertar fila encima

en: Insert time
es: Insertar hora

en: Insert/Edit Attributes
es: Insertar/Editar atributos

en: Insert/edit anchor
es: Insertar/Editar anclaje

en: Insert/edit image
es: Insertar/Editar imagen

en: Insert/edit image (Alt + Shift + M)
es: Insertar/editar imagen (Alt + Mayúsculas + M)

en: Insert/edit link
es: Insertar/Editar enlace

en: Insert/edit link (Alt + Shift + A)
es: Insertar / editar enlace (Alt + Mayúsculas + A)

en: Insertion
es: Insertar

en: Inserts a new table
es: Insertar una nueva tabla

en: Install
es: Instalar

en: Install %s
es: Instalar %s

en: Install &#8220;%s&#8221;
es: Instalar &#8220;%s&#8221;

en: Install Now
es: Instalar ahora

en: Install Plugins
es: Instalar plugins

en: Install Themes
es: Instalar temas

en: Install Update Now
es: Instalar actualización ahora

en: Install WordPress
es: Instalar WordPress

en: Install a plugin in .zip format
es: Instalar un plugin en formato .zip

en: Install a theme in .zip format
es: Instalar un tema desde un archivo .zip

en: Install importer
es: Instalar importador

en: Install package not available.
es: El paquete de instalación no está disponible.

en: Install the Blogger importer to import posts, comments, and users from a Blogger blog.
es: Instala el importador de Blogger para importar entradas, comentarios y usuarios de un blog de Blogger.

en: Install the LiveJournal importer to import posts from LiveJournal using their API.
es: Instala el importador de LiveJournal para importar entradas usando su API

en: Install the Movable Type importer to import posts and comments from a Movable Type or TypePad blog.
es: Instala el importador de Movable Type para importar entradas y comentarios de un blog de Movable Type o TypePad.

en: Install the RSS importer to import posts from an RSS feed.
es: Instala el importador RSS para Importar entradas de una fuente RSS.

en: Install the Tumblr importer to import posts &amp; media from Tumblr using their API.
es: Instala el importador de Tumblr para importar entradas y media de Tumblr usando su API

en: Install the WordPress importer to import posts, pages, comments, custom fields, categories, and tags from a WordPress export file.
es: Instala el importador de WordPress para importar entradas, páginas, comentarios, campos personalizados, categorías y etiquetas de un archivo de exportación de WordPress.

en: Install the blogroll importer to import links in OPML format.
es: Instala el importador de sitios de interés para importar enlaces en formato OPML.

en: Install the category/tag converter to convert existing categories to tags or tags to categories, selectively.
es: Instala el conversor de categorías existentes en etiquetas o las etiquetas en categorías, de forma selectiva.

en: Installation Failed
es: Instalación fallida

en: Installed
es: Instalados

en: Installed Plugins
es: Plugins instalados

en: Installing Plugin from uploaded file: %s
es: Instalando plugin desde el archivo: %s

en: Installing Plugin: %s
es: Instalando plugin: %s

en: Installing Theme from uploaded file: %s
es: Instalando tema desde el archivo: %s

en: Installing Theme: %s
es: Instalando tema: %s

en: Installing the latest version&#8230;
es: Instalando última versión&#8230;

en: Installing the plugin&#8230;
es: Instalando el plugin&#8230;

en: Installing the theme&#8230;
es: Instalando el tema&#8230;

en: Installing themes on Multisite can only be done from the Network Admin section.
es: La instalación de temas en el multisitio sólo se puede hacer desde la sección de Administrador de red.

en: Insufficient Requirements
es: Requisitos Insuficientes

en: Internationalization
es: Internacionalización

en: Invalid Data provided.
es: Datos facilitado no válidos.

en: Invalid Taxonomy
es: Taxonomía no válida

en: Invalid URL Provided.
es: La URL especificada no es válido.

en: Invalid attachment ID.
es: ID de adjunto no válido.

en: Invalid comment ID.
es: El ID del comentario no es válido.

en: Invalid comment status.
es: El estado del comentario no es válido.

en: Invalid database prefix
es: Prefijo de la base de datos no válido

en: Invalid file type
es: Tipo de archivo no válido

en: Invalid form submission.
es: Se envió un formulario erróneo.

en: Invalid key
es: Clave no válida.

en: Invalid object ID
es: El ID del objeto no es válido

en: Invalid plugin page
es: Página de plugin no válida

en: Invalid plugin path.
es: La ruta del plugin no es válida.

en: Invalid post
es: Entrada no válida

en: Invalid post ID.
es: El ID de la entrada no es válido.

en: Invalid post format
es: Formato de entrada no válido

en: Invalid post type
es: Tipo de entrada no válido.

en: Invalid post type.
es: Tipo de entrada no válido.

en: Invalid taxonomy
es: Taxonomia no válida

en: Invalid term ID
es: ID del término no válido

en: Invalid user ID.
es: El ID del usuario no es válido.

en: Invitation email sent to new user. A confirmation link must be clicked before their account is created.
es: La invitación ha sido enviada al nuevo usuario por correo electrónico. Deberá hacer clic en el enlace de confirmación para que su cuenta sea creada.

en: Invitation email sent to user. A confirmation link must be clicked for them to be added to your site.
es: Invitación enviada por correo electrónico al usuario. Debe hacer clic en un enlace de confirmación para que se añada a tu sitio.

en: Invoke URLs
es: Invocar URLs

en: Is there no link to us?
es: ¿No hay enlace hacia nosotros?

en: It is very important to keep your WordPress installation up to date for security reasons, so when you see a number appear, make sure you take the time to update, which is an easy process.
es: Es muy importante, por razones de seguridad, mantener actualizada tu instalación de WordPress. Cuando veas aparecer un número, asegúrate encontrar tiempo para actualizar: en un proceso muy fácil.

en: It looks like you're using an insecure version of <a href='%s'>%s</a>. Using an outdated browser makes your computer unsafe. For the best WordPress experience, please update your browser.
es: Parece que estás usando una versión insegura de <a href='%s'>%s</a>. El uso de un navegador obsoleto hace que tu ordenador sea inseguro. Para una mejor experiencia con WordPress, por favor, actualiza tu navegador.

en: It looks like you're using an old version of <a href='%s'>%s</a>. For the best WordPress experience, please update your browser.
es: Parece que estás usando una versión antigua de <a href='%s'>%s</a>. Para una mejor experiencia de WordPress, por favor, actualiza tu navegador.

en: Italic
es: Cursiva

en: Italic (Ctrl + I)
es: Cursiva (Ctrl + I)

en: Item added.
es: Añadido.

en: Item deleted.
es: Eliminado.

en: Item moved to the Trash. | %s items moved to the Trash.
es[0]: Movido a la papelera
es[1]: %s movidos a la papelera.

en: Item not added.
es: No añadido.

en: Item not updated.
es: No actualizado.

en: Item permanently deleted. | %s items permanently deleted.
es[0]: Borrado permanentemente.
es[1]: %s borrados permanentemente.

en: Item restored from the Trash. | %s items restored from the Trash.
es[0]: Elemento restaurado de la papelera.
es[1]: %s elementos restaurados de la papelera.

en: Item updated.
es: Actualizado.

en: Items deleted.
es: Eliminados.

en: JS Callback
es: Llamada JS

en: Jan_January_abbreviation
es: ene

en: January
es: enero

en: Jul_July_abbreviation
es: jul

en: July
es: julio

en: Jump to tool buttons - Alt+Q, Jump to editor - Alt-Z, Jump to element path - Alt-X
es: Ir a la herramienta de los botones - Alt + Q, Ir al editor - Alt-Z, Ir al elemento de la ruta - Alt-X

en: Jun_June_abbreviation
es: jun

en: June
es: junio

en: Just another %s site
es: Otro sitio más de %s

en: Just another WordPress site
es: Otro sitio realizado con WordPress

en: Just write.
es: Simplemente escribe.

en: Justify Text
es: Justificar texto

en: Keep linebreaks
es: Conservar los saltos de línea

en: Keep this link private
es: Mantener este enlace como privado

en: Key
es: Clave

en: Keyboard Shortcuts
es: Atajos de teclado

en: Kiosk mode
es: Modo quiosco

en: Label
es: Etiqueta

en: Languages
es: Idiomas

en: Large
es: Grande

en: Large size
es: Tamaño grande

en: Large size image height
es: Altura de la imagen de tamaño grande

en: Large size image width
es: Tamaño grande de la imagen

en: Last Modified
es: Última modificación

en: Last Name
es: Apellidos

en: Last Post
es: Última entrada

en: Last Updated:
es: Última actualización:

en: Last checked %s ago.
es: Última consulta hace %s.

en: Last checked on %1$s at %2$s.
es: Última revisión el %1$s a las %2$s.

en: Last edited by %1$s on %2$s at %3$s
es: Última edición por %1$s el %2$s a las %3$s

en: Last edited on %1$s at %2$s
es: Última edición el %1$s a las %2$s

en: Last updated
es: Última actualización

en: Last updated: %s
es: Última actualización: %s

en: Latest
es: Última

en: Latest Version Installed
es: Instalada la última versión

en: Layout
es: Diseño de pantalla

en: Lead Developer
es: Jefe de Desarrollo

en: Learn word
es: Aprender palabra

en: Leave a Comment
es: Dejar un comentario

en: Leave a Reply
es: Deja un comentario

en: Leave a Reply to %s
es: Responder a %s

en: Leave a comment
es: Deja un comentario

en: Left
es: Izquierda

en: Left Sidebar
es: Barra lateral izquierda

en: Letter
es: Letra

en: Library
es: Librería multimedia

en: License
es: Licencia

en: Light
es: Brillante

en: Light sky blue
es: Azul cielo claro

en: Light yellow
es: Amarillo claro

en: Likely direct inclusion of wp-admin/includes/template.php in order to use add_meta_box(). This is very wrong. Hook the add_meta_box() call into the add_meta_boxes action instead.
es: Es común la inclusión directa de wp-admin/includes/template.php en el tema para utilizar add_meta_box(). En vez de hacer esto, y por seguridad, debes utilizar la llamada al gancho  add_meta_box() de la acción add_meta_boxes.

en: Lime
es: Lima

en: Line and paragraph breaks automatic, e-mail address never displayed, <acronym title="Hypertext Markup Language">HTML</acronym> allowed: <code>%s</code>
es: Las líneas y párrafos saltan automáticamente, nunca se mostrarán los correos electrónicos. <acronym title="Hypertext Markup Language">HTML</acronym>permitido: <code>%s</code>

en: Link Categories
es: Categorías de enlaces

en: Link Category
es: Categoría de enlaces

en: Link Image To:
es: Enlazar la imagen a:

en: Link Rel
es: Relación del enlace

en: Link Relationship (XFN)
es: Relación con el enlace (XFN)

en: Link Target
es: Destino del enlace

en: Link URL
es: URL del enlace

en: Link added.
es: Enlace añadido.

en: Link list
es: Lista de enlaces

en: Link not found.
es: No se encontró el enlace.

en: Link text, e.g. &#8220;Ransom Demands (PDF)&#8221;
es: Texto del enlace, por ejemplo "Peticiones de rescate (PDF)"

en: Link thumbnails to:
es: Enlazar miniaturas a:

en: Link to Image
es: Enlazar a imagen

en: Link to file
es: Enlace al archivo

en: Link to image
es: Enlace a la imagen

en: Link to page
es: Enlace a la página

en: Links
es: Enlaces

en: Links Template
es: Plantilla de enlaces

en: Links for %s
es: Enlaces para %s

en: Links in the Toolbar at the top of the screen connect your dashboard and the front end of your site, and provide access to your profile and helpful WordPress information.
es: Enlaces en la Barra de Herramientas en la parte superior de la pantalla conecta tu escritorio y tu sitio, y proporciona acceso a tu perfil e información valiosa de WordPress. 

en: Links may be separated into Link Categories; these are different than the categories used on your posts.
es: Los enlaces pueden dividirse en categorías de enlaces; estas son diferentes de las categorías utilizadas en las entradas

en: List
es: Lista

en: List View
es: Ver lista

en: Loaded plugins
es: Plugins cargados

en: Loading&#8230;
es: Cargando&#8230;

en: Loading...
es: Cargando...

en: Local time is <code>%1$s</code>
es: La hora local es <code>%1$s</code>

en: Location of the uploaded file.
es: Ubicación del archivo subido.

en: Log In
es: Acceder

en: Log Out
es: Cerrar sesión

en: Log in
es: Acceder

en: Log in to Reply
es: Inicia sesión para responder

en: Log in to leave a Comment
es: Inicia sesión para dejar un comentario

en: Log in/out, admin, feed and WordPress links
es: Inicio/Cierre de sesión, administración, RSS y enlaces de WordPress

en: Log out
es: Desconectar

en: Log out &raquo;
es: Salir &raquo;

en: Log out of this account
es: Salir de esta cuenta

en: Logged in as <a href="%1$s">%2$s</a>.
es: Identificado como <a href="%1$s">%2$s</a>.

en: Logged in as <a href="%1$s">%2$s</a>. <a href="%3$s" title="Log out of this account">Log out &raquo;</a>
es: Identificado como <a href="%1$s">%2$s</a>. <a href="%3$s" title="Salir de esta cuenta">Salir &raquo;</a>

en: Logged in as <a href="%1$s">%2$s</a>. <a href="%3$s" title="Log out of this account">Log out?</a>
es: Conectado como <a href="%1$s">%2$s</a>. <a href="%3$s" title="Salir de esta cuenta">¿Quieres salir?</a>

en: Login Name
es: Nombre de acceso

en: Lookup
es: Buscar

en: Loop
es: Repetir

en: Lost Password
es: Contraseña perdida

en: Lost your password?
es: ¿Has perdido tu contraseña?

en: Lower alpha
es: Alfa inferior

en: Lower greek
es: Griega inferior

en: Lower roman
es: Romana inferior

en: M j, Y @ G:i
es: j F Y G:i a

en: M_Monday_initial
es: L

en: Mail (will not be published)
es: Correo electrónico (no será publicado)

en: Mail Server
es: Servidor de correo

en: Main Index Template
es: Plantilla de la página principal

en: Main Page (no parent)
es: Página principal (sin superior)

en: Maintain aspect
es: Mantener aspecto

en: Maintenance
es: Mantenimiento

en: Maintenance Release | Maintenance Releases
es[0]: Versión de mantenimiento
es[1]: Versiones de mantenimiento

en: Maintenance and Security Release | Maintenance and Security Releases
es[0]: Versión de mantenimiento y seguridad
es[1]: Versiones de mantenimiento y seguridad

en: Make this post sticky
es: Marcar esta entrada como fija

en: Malformed URL: %s
es: La URL %s está mal formada

en: Manage Audio
es: Administrar audio

en: Manage Comments
es: Gestionar comentarios

en: Manage Images
es: Administrar imágenes

en: Manage Themes
es: Administrar temas

en: Manage Video
es: Administrar vídeo

en: Managing Pages
es: Gestionar páginas

en: Managing pages is very similar to managing posts, and the screens can be customized in the same way.
es: Gestionar páginas es muy parecido a gestionar entradas, y las pantallas pueden ser personalizadas de la misma manera.

en: Manual Offsets
es: Desplazamientos manuales

en: Many people choose to use &#8220;pretty permalinks,&#8221; URLs that contain useful information such as the post title rather than generic post ID numbers. You can choose from any of the permalink formats under Common Settings, or can craft your own if you select Custom Structure.
es: Mucha gente elige utilizar &#8220;enlaces permanentes chulos,&#8221; URLs que contienen información útil, como el título de la entrada en vez del los números de ID de la entrada genéricos. Puedes elegir cualquiera de los formatos de enlace permanente que hay en Ajustes comunes o puedes construir el tuyo propio si eliges Estructura personalizada.

en: Many people take advantage of keyboard shortcuts to moderate their comments more quickly. Use the link to the side to learn more.
es: Mucha gente aprovecha los atajos de teclado para moderar los comentarios más rapidamente. Utiliza el enlace del lateral para aprender más sobre esto.

en: Many themes show some sidebar widgets by default until you edit your sidebars, but they are not automatically displayed in your sidebar management tool. After you make your first widget change, you can re-add the default widgets by adding them from the Available Widgets area.
es: Muchos temas muestran varios widgets de barra lateral por defecto hasta que editas tus barras laterales, pero no se muestran automáticamente en tu herramienta de gestión de barras laterales. Una vez hagas tu primer cambio en un widget puedes volver a añadirlo desde el área de widgets disponibles.

en: Mar_March_abbreviation
es: mar

en: March
es: marzo

en: Mark this comment as spam
es: Marcar este comentario como spam

en: Maroon
es: Granate

en: Max Height
es: Altura máxima

en: Max Width
es: Anchura máxima

en: Maximum Rating
es: Calificación máxima

en: Maximum embed size
es: Tamaño máximo de incrustación

en: Maximum size: %s
es: Tamaño máximo: %s

en: Maximum upload file size: %d%s.
es: Tamaño máximo de subida de archivos: %d%s.

en: May
es: mayo

en: May_May_abbreviation
es: may

en: Media
es: Multimedia

en: Media Library
es: Librería multimedia

en: Media Settings
es: Ajustes de medios

en: Media attachment moved to the trash. | %d media attachments moved to the trash.
es[0]: Medio adjunto movido a la papelera.
es[1]: %d medios adjuntos movidos a la papelera.

en: Media attachment permanently deleted. | %d media attachments permanently deleted.
es[0]: Medio adjunto borrado permanentemente.
es[1]: %d medios adjuntos borrados permanentemente.

en: Media attachment restored from the trash. | %d media attachments restored from the trash.
es[0]: Medio adjunto restaurado de la papelera.
es[1]: %d medios adjuntos restaurados de la papelera.

en: Media attachment updated.
es: El archivo ha sido actualizado.

en: Media moved to the trash.
es: Medios movidos a la papelera.

en: Media permanently deleted.
es: Medio borrado permanentemente.

en: Media restored from the trash.
es: Medios restaurados de la papelera.

en: Medium
es: Medio

en: Medium gray
es: Gris medio

en: Medium size
es: Tamaño medio

en: Medium size image height
es: Altura de la imagen de tamaño medio

en: Medium size image width
es: Achura de la imagen de tamaño medio

en: Membership
es: Miembros

en: Memory exceeded. Please try another smaller file.
es: Memoria excedida. Por favor, prueba con otro archivo más pequeño.

en: Menu Item
es: Elemento del menú

en: Menu Name
es: Nombre del menú

en: Menu order
es: Orden del menú

en: Menus
es: Menús

en: Merge table cells
es: Combinar celdas

[ctx: Metaboxes]
en: Show on screen
es: Mostrar en pantalla 

en: Microformats
es: Microformatos

en: Middle
es: Intermedio

en: Mismatch
es: No coinciden

en: Missed schedule
es: Programación perdida

en: Missing Attachment
es: Falta el archivo

en: Missing Widgets
es: Widgets perdidos

en: Missing a temporary folder.
es: Falta un directorio temporal.

en: Mission complete.  Message <strong>%s</strong> deleted.
es: Misión cumplida.  Mensaje <strong>%s</strong> borrado.

en: Moderate Comment
es: Comentario moderado

en: Moderating Comments
es: Moderar comentarios

en: Mon
es: Lun

en: Monday
es: Lunes

en: MonsterID (Generated)
es: MonsterID (autogenerado)

en: Month and name
es: Mes y nombre

en: More File Formats
es: Más tipos de archivos

en: More colors
es: Más colores

en: More information about %s
es: Más información sobre %s

en: More...
es: Más...

en: Most Popular
es: Más populares

en: Most Recent
es: Más reciente

en: Most Used
es: Más utilizadas

en: Most of the time, plugins play nicely with the core of WordPress and with other plugins. Sometimes, though, a plugin&#8217;s code will get in the way of another plugin, causing compatibility issues. If your site starts doing strange things, this may be the problem. Try deactivating all your plugins and re-activating them in various combinations until you isolate which one(s) caused the issue.
es: La mayoría de las veces los plugins funcionan perfectamente con el núcleo de WordPress y con los otros plugins. Algunas veces, puede haber incompatibilidades entre algunos plugins produciendo problemas. Tu sitio podría comenzar a hacer cosas raras, esto podría ser un problema. Prueba a desactivar tus plugin e ir activándolos uno a uno y comprobando que el problema no reaparezca. Es la forma de detectar el plugin problemático o la combinación de plugins problemáticos.

en: Most themes display the site title at the top of every page, in the title bar of the browser, and as the identifying name for syndicated feeds. The tagline is also displayed by many themes.
es: La mayoría de los temas muestran el título del sitio en la parte superior de cada página, en la barra de título del navegador, y como nombre identificativo para los feeds. La descripción corta también se muestra en muchos temas.

en: Movable Type and TypePad
es: Movable Type y TypePad

en: Move backward
es: Retroceder

en: Move down
es: Mover abajo

en: Move forward
es: Avanzar

en: Move this comment to the trash
es: Mover este comentario a la papelera

en: Move this item to the Trash
es: Mover este elemento a la papelera

en: Move to Trash
es: Mover a la papelera

en: Move up
es: Mover arriba

en: Mr WordPress
es: Sr WordPress

en: Must-Use <span class="count">(%s)</span> | Must-Use <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Debes Usar <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Debes Usar <span class="count">(%s)</span>

en: Mute
es: Silenciar

en: My Account
es: Mi cuenta

en: My Site
es: Mi sitio

en: My Sites
es: Mis sitios

en: Mystery Man
es: Hombre misterioso

en: Name
es: Nombre

en: Name:
es: Nombre:

en: Named
es: Nombrado

en: Named colors
es: Nombre de los colores

en: Narrower
es: Más estrecho

en: Navigation
es: Navegación

en: Navigation Label
es: Etiqueta de navegación

en: Navigation Menu
es: Menú de Navegación

en: Navigation Menu Item
es: Elemento del menú de navegación

en: Navigation Menu Items
es: Elementos del menú de navegación

en: Navigation Menus
es: Menús de navegación

en: Navy Blue
es: Azul marino

en: Need help? Use the Help tab in the upper right of your screen.
es: ¿Necesitas ayuda? Usa la pestaña Ayuda en la parte superior derecha de la pantalla.

en: Network <span class="count">(%s)</span> | Network <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Red <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Red <span class="count">(%s)</span>

en: Network Activate
es: Activar para la red

en: Network Admin
es: Administrador de la red

en: Network Admin is now located in the My Sites menu.
es: Administrador de la red se encuentra ahora en el menú Mis Sitios.

en: Network Admin: %s
es: Administrador de la red: %s

en: Network Deactivate
es: Desactivar para la red

en: Network Enable
es: Activar para la red

en: Network Setup
es: Configuración de la red

en: Network Status
es: Estado de la red

en: Network functions are disabled.
es: Las funciones de red están desactivadas.

en: New Category Name
es: Nombre de la nueva categoría

en: New Feature Pointers
es: Nuevos Punteros de Características

en: New Feature: Saving Widgets
es: Nueva funcionalidad: guardar widgets

en: New Feature: Toolbar
es: Nueva característica: Barra de Herramientas

en: New Link Category Name
es: Nuevo nombre de categoría de enlaces

en: New Page
es: Nueva página

en: New Password
es: Nueva contraseña

en: New Post
es: Nueva entrada

en: New Tag Name
es: Nombre de la nueva etiqueta

en: New User Default Role
es: Perfil predeterminado para nuevos usuarios

en: New WordPress Site
es: Nuevo sitio de WordPress

en: New category name
es: Nombre nueva categoría

en: New comment on your post "%s"
es: Nuevo comentario a tu entrada "%s"

en: New document
es: Nuevo documento

en: New layer...
es: Nueva capa...

en: New password
es: Nueva contraseña

en: New pingback on your post "%s"
es: Nuevo pingback en tu entrada "%s"

en: New theme activated. <a href="%s">Visit site</a>
es: Nuevo tema activado. <a href="%s">Visitar sitio</a>

en: New theme activated. This theme supports widgets, please visit the <a href="%s">widgets settings</a> screen to configure them.
es: Nuevo tema activado. Este tema soporta widgets, por favor, visita la pantalla <a href="%s">configuración de widgets</a> para configurarlos.

en: New trackback on your post "%s"
es: Nuevo trackback a tu entrada "%s"

en: New user created.
es: Nuevo usuario creado.

en: New user registration on your site %s:
es: Registrado un nuevo usuario en tu sitio %s:

en: New users will receive an email letting them know they&#8217;ve been added as a user for your site. By default, this email will also contain their password. Uncheck the box if you don&#8217;t want the password to be included in the welcome email.
es: Los usuarios nuevos recibirán un correo electrónico haciéndoles saber que han sido añadidos como usuarios de tu sitio. De forma predeterminada, este correo electrónico también contendrá su contraseña. Desmarca la casilla si no quieres que la contraseña se incluya en el correo electrónico de bienvenida.

en: New users will receive an email letting them know they&#8217;ve been added as a user for your site. This email will also contain their password. Check the box if you don&#8217;t want the user to recieve a welcome email.
es: Los nuevos usuarios recibirán un correo haciéndoles saber que han sido añadidos como usuarios a tu sitio. Este correo también contiene su contraseña. Marca la casilla si no quieres que los usuarios reciban un correo de bienvenida.

en: Newer Comments &raquo;
es: Últimos comentarios &raquo;

en: Newer Version (%s) Installed
es: Instalada la última versión (%s)

en: Newer version (%s) is installed.
es: La última versión (%s) ya está instalada.

en: Newer: %s
es: Recientes: %s

en: Newest Plugins
es: Plugins recientes

en: Next &gt;
es: Siguiente &gt;

en: Next &raquo;
es: Siguiente &raquo;

en: Next Page &raquo;
es: Página siguiente &raquo;

en: Next Post
es: Entrada siguiente

en: Next page
es: Página siguiente

en: Next page...
es: Siguiente página...

en: Nickname
es: Alias

en: No Comments
es: No hay comentarios

en: No Repeat
es: No repetir

en: No Sidebars Defined
es: No hay barras laterales definidas

en: No Tags
es: Sin etiquetas

en: No Update Required
es: No es necesaria la actualización

en: No categories
es: No hay categorías

en: No comments awaiting moderation&hellip; yet.
es: No hay comentarios pendientes de moderación.

en: No comments found.
es: Sin comentarios.

en: No comments yet.
es: Aún no hay comentarios.

en: No connection to server
es: No hay conexión con el servidor.

en: No correction
es: Sin corrección

en: No file was uploaded.
es: No se ha subido ningún archivo.

en: No importers are available.
es: No hay importadores disponibles.

en: No items found.
es: No se ha encontrado nada.

en: No items.
es: Sin elementos.

en: No java
es: Sin java

en: No links found.
es: No se encontraron enlaces.

en: No login ID submitted
es: No se ha enviado el ID de usuario

en: No matches found.
es: No se han encontrado coincidencias.

en: No matching users were found!
es: ¡No se encontraron usuarios!

en: No matching users were found.
es: No se han encontrado usuarios que se ajusten a lo que buscas.

en: No media attachments found.
es: No se han encontrado adjuntos.

en: No menus have been created yet. <a href="%s">Create some</a>.
es: Aún no se han creado menús. <a href="%s">Crea alguno</a>.

en: No misspellings found.
es: No hay errores ortográficos.

en: No more comments found.
es: No hay más comentarios.

en: No msg number submitted
es: No se envió ningún número de mensaje

en: No out of date plugins were selected.
es: Ningún plugin actualizable elegido.

en: No pages found in Trash.
es: Ninguna página encontrada en la papelera.

en: No pages found.
es: No se encontraron páginas.

en: No password submitted
es: No se envió la contraseña

en: No plugins found.
es: No se encontraron plugins.

en: No plugins match your request.
es: No hay plugins que mostrar.

en: No posts found in Trash.
es: Ningún post encontrado en la papelera.

en: No posts found.
es: No se encontraron entradas.

en: No results found.
es: Sin resultados.

en: No search term specified. Showing recent items.
es: No se ha indicado ningún término de búsqueda. Se mostrarán
     los objetos más recientes.

en: No server banner
es: No hay identificación del servidor

en: No server specified
es: Servidor no especificado

en: No such file exists! Double check the name and try again.
es: ¡El archivo no existe! Comprueba el nombre e inténtalo de nuevo.

en: No suggestions
es: No hay sugerencias

en: No tags found!
es: ¡No se han encontrado etiquetas!

en: No thanks, do not remind me again
es: No gracias, no me lo recuerdes de nuevo

en: No themes match your request.
es: Ningún tema se ajusta a lo que buscas.

en: No valid plugins were found.
es: No se encontraron plugins.

en: No, Return me to the plugin list
es: No, quiero volver a la lista de plugins

en: None
es: Ninguna

en: Not Spam
es: No es spam

en: Not Sticky
es: No es fija

en: Note that you crop the image by clicking on it (the Crop icon is already selected) and dragging the cropping frame to select the desired part. Then click Save to retain the cropping.
es: Se recorta la imagen haciendo clic en la misma (el icono de recorte ya estará seleccionado) y arrastrando el marcho de recorte hasta donde se desee. Para fijarla, haz clic en guardar.

en: Note: Neither of these options blocks access to your site &mdash; it is up to search engines to honor your request.
es: Nota: ninguna de estas opciones bloquea el acceso a tu sitio &mdash; los motores de búsqueda podrán o no respetar tu petición.

en: Notes
es: Notas

en: Nothing to save, the image has not changed.
es: Nada que guardar, la imagen no ha cambiado.

en: Notice:
es: Aviso:

en: Nov_November_abbreviation
es: nov

en: November
es: noviembre

en: Num loops
es: Bucles numéricos

en: Number of Columns:
es: Número de columnas:

en: Number of comments to show:
es: Número de comentarios a mostrar:

en: Number of posts to show:
es: Número de entradas a mostrar:

en: Numeric
es: Numérico

en: OK
es: Aceptar

en: Oct_October_abbreviation
es: oct

en: October
es: octubre

en: Older: %s
es: Anteriores: %s

en: Olive
es: Verde oliva

en: Once Daily
es: Cada día

en: Once Hourly
es: Cada hora

en: Once generated, your WXR file can be imported by another WordPress site or by another blogging platform able to access this format.
es: Una vez generado, tu archivo WXR puede ser importado por otro sitio WordPress o por otra plataforma de blogs que pueda acceder a este formato.

en: Once started, the selection can be adjusted by entering new values (in pixels). Note that these values are scaled to approximately match the original image dimensions. The minimum selection size equals the thumbnail size as set in the Media settings.
es: Una vez comiences, la selección puede ajustarse introduciendo nuevos valores (en pixels). Date cuenta que estos valores se escalan para que se ajusten, aproximadamente, a las dimensiones de la imagen original. El tamaño de selección mínimo se iguala al tamaño de miniatura establecido en las opciones de Multimedia.

en: Once you&#8217;ve saved the download file, you can use the Import function in another WordPress installation to import the content from this site.
es: Una vez que has guardado el archivo descargado, puedes utilizar la función de importarlo en otra instalación de WordPress para importar el contenido de este sitio.

en: One Column
es: Una columna

en: One Response to %2$s | %1$s Responses to %2$s
es[0]: Una Respuesta a %2$s
es[1]: %1$s Respuestas a %2$s

en: One of the plugins is invalid.
es: Uno de los plugins no es válido.

en: One or more database tables are unavailable.  The database may need to be <a href="%s">repaired</a>.
es: Una tabla o más de la base de dato no están disponibles. La base de datos debe ser <a href="%s">reparada</a>.

en: One or more database tables are unavailable. To allow WordPress to attempt to repair these tables, press the &#8220;Repair Database&#8221; button. Repairing can take a while, so please be patient.
es: Una o más tablas no están disponibles. Para permitir a WordPress que intente repararlas, pulse el botón &#8220;Reparar bases de datos&#8221;. La reparación puede llevar un rato, ten paciencia, por favor.

en: Only a static class method or function can be used in an uninstall hook.
es: Sólo una función o método de la clase estática pueden ser usados en un gancho de desinstalación.

en: Only the current theme is available to you. Contact the %s administrator for information about accessing additional themes.
es: Para ti sólo está disponible el tema actual. Contacta con el administrador de %s para obtener información sobre cómo acceder a temas adicionales.

en: Oops, no comment with this ID.
es: Vaya, no hay comentarios con ese ID.

en: Oops, no such file exists! Double check the name and try again, merci.
es: ¡El archivo no existe! Comprueba el nombre e inténtalo de nuevo, gracias.

en: Open link in a new window
es: Abrir el enlace en una nueva ventana

en: Open link in a new window/tab
es: Abrir enlace en una nueva ventana/pestaña

en: Open link in the same window
es: Abrir el enlace en la misma ventana

en: Open this file in the Plugin Editor
es: Abrir este archivo en el editor de plugins

en: Optional
es: Opcional

en: Options saved.
es: Opciones guardadas.

en: Options:
es: Opciones:

en: Or link to existing content
es: O enlaza a contenido ya existente

en: Orange
es: Naranja

en: Order
es: Orden

en: Order images by:
es: Ordenar imágenes por:

en: Order:
es: Orden:

en: Ordered list (Alt + Shift + O)
es: Lista ordenada (Alt + Mayúsculas + O)

en: Organize my uploads into month- and year-based folders
es: Organizar mis archivos subidos en carpetas basadas en mes y año

en: Original Size
es: Tamaño original

en: Original dimensions %s
es: Dimensiones originales %s

en: Other WordPress News
es: Otras noticias sobre WordPress

en: Other comment settings
es: Otros ajustes de comentarios

en: Other user roles have been changed.
es: Se han cambiado los perfiles de los otros usuarios.

en: Other users have been deleted.
es: Se han eliminado los otros usuarios.

en: Other users have been removed.
es: Otros usuarios han sido eliminados.

en: Outdent
es: Disminuir margen

en: Overview
es: Vista previa

en: PG &#8212; Possibly offensive, usually for audiences 13 and above
es: PG &#8212; Posiblemente ofensivo, normalmente para mayores de 13 años

en: Page | Pages
es[0]: Página
es[1]: Páginas

en: Page Attributes
es: Atributos de página

en: Page ID
es: ID de la página

en: Page IDs, separated by commas.
es: IDs de página, separados por comas.

en: Page Template
es: Plantilla de página

en: Page draft updated. <a target="_blank" href="%s">Preview page</a>
es: Borrador de página actualizado. <a target="_blank" href="%s">Vista previa</a>

en: Page not found
es: No se encontró la página

en: Page order
es: Orden de la página

en: Page published. <a href="%s">View page</a>
es: Página publicada. <a href="%s">Vista previa</a>

en: Page restored to revision from %s
es: Página restaurada desde la revisión %s

en: Page saved.
es: Página guardada.

en: Page scheduled for: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Preview page</a>
es: Página programada para: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Vista previa</a>

en: Page submitted. <a target="_blank" href="%s">Preview page</a>
es: Página enviada. <a target="_blank" href="%s">Vista previa</a>

en: Page title
es: Título de la página

en: Page updated.
es: Página actualizada.

en: Page updated. <a href="%s">View page</a>
es: Página actualizada. <a href="%s">Vista previa</a>

en: Pages
es: Páginas

en: Pages are similar to Posts in that they have a title, body text, and associated metadata, but they are different in that they are not part of the chronological blog stream, kind of like permanent posts. Pages are not categorized or tagged, but can have a hierarchy. You can nest Pages under other Pages by making one the &#8220;Parent&#8221; of the other, creating a group of Pages.
es: Las páginas son similares a las entradas y tienen título, cuerpo de texto y metadatos asociados, pero son diferentes en que no forman parte de la secuencia cronológica tipo blog, son una especie de entradas permanentes. Las páginas no tienen categorías ni etiquetas, pero pueden tener una jerarquía. Puedes anidar páginas bajo otras páginas haciendo a una  &#8220;Superior&#8221; de otra, creando así un grupo de páginas.

en: Pages are similar to posts in that they have a title, body text, and associated metadata, but they are different in that they are not part of the chronological blog stream, kind of like permanent posts. Pages are not categorized or tagged, but can have a hierarchy. You can nest pages under other pages by making one the &#8220;Parent&#8221; of the other, creating a group of pages.
es: Las páginas son similares a los artículos en que tienen un título, cuerpo y metadatos asociados. Son diferentes en que no son parte de la corriente cronológica del blog, siendo una especie de artículos permanentes. 
    Las páginas no están categorizadas o etiquetadas, pero pueden tener jerarquía. Puedes anidar páginas bajo otras páginas haciendo que una sea &#8220;Padre&#8221; de otra, creando así grupos de páginas.

en: Pages:
es: Páginas:

en: Pale cyan
es: Cian pálido

en: Pale green
es: Verde pálido

en: Palette
es: Paleta

en: Palette colors
es: Paleta de colores

en: Paragraph
es: Párrafo

en: Parent
es: Superior

en: Parent Category
es: Categoría superior

en: Parent Category:
es: Categoría superior:

en: Parent Page:
es: Página superior:

en: Passing an integer number of posts is deprecated. Pass an array of arguments instead.
es: Pasar un número entero de entradas es obsoleto. Pasa una matriz de argumentos en su lugar.

en: Password
es: Contraseña

en: Password Lost and Changed for user: %s
es: Contraseña perdida y cambiada para el usuario: %s

en: Password Lost and Found
es: Recupera tu contraseña perdida

en: Password Protected
es: Protegida con contraseña

en: Password Reset
es: Contraseña restaurada

en: Password protected
es: Protegida con contraseña

en: Password reset is not allowed for this user
es: El restablecimiento de contraseña no está permitido para este usuario

en: Password, twice
es: Password, dos veces

en: Password:
es: Contraseña:

en: Password: %s
es: Contraseña: %s

en: Paste
es: Pegar

en: Paste as Plain Text
es: Pegar como texto plano

en: Paste from Word
es: Pegar desde Word

en: Paste is now in plain text mode. Click again to toggle back to regular paste mode.
es: Pegar está ahora en modo de texto sin formato. Haz clic de nuevo para volver al modo de pegado normal.

en: Paste is now in plain text mode. Click again to toggle back to regular paste mode. After you paste something you will be returned to regular paste mode.
es: Pegar está ahora en modo de texto sin formato. Haz clic de nuevo para volver al modo de pegado regular. Después de pegar algo se te devolverá al modo de pegado normal.

en: Paste table row after
es: Pegar fila debajo

en: Paste table row before
es: Pegar fila encima

en: Pasting content from another application, like Word or Excel, is best done with the Paste from Word button on the second row, or in HTML mode.
es: Al pegar contenido desde otra aplicación, como Word o Excel, se hace mejor con el botón de la segunda fila Pegar desde Word, o en modo HTML.

en: Pasting in the Rich Editor
es: Pegando en el editor visual

en: Path
es: Ruta

en: Peach
es: Melocotón

en: Pending | Pending
es[0]: Pendiente
es[1]: Pendientes

en: Pending <span class="count">(%s)</span> | Pending <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Pendiente <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Pendientes <span class="count">(%s)</span>

en: Pending <span class="count">(<span class="pending-count">%s</span>)</span> | Pending <span class="count">(<span class="pending-count">%s</span>)</span>
es[0]: Pendiente <span class="count">(<span class="pending-count">%s</span>)</span>
es[1]: Pendientes <span class="count">(<span class="pending-count">%s</span>)</span>

en: Pending Review
es: Pendiente de revisión

en: Permalink Settings
es: Ajustes de los enlaces permanentes

en: Permalink structure updated
es: Estructura de enlaces permanentes actualizada

en: Permalink structure updated.
es: Estructura de enlaces permanentes actualizada.

en: Permalink structure updated. Remove write access on web.config file now!
es: La estructura de enlaces permanentes se ha actualizado. Elimina el acceso de escritura en el archivo web.config ahora mismo.

en: Permalink:
es: Enlace permanente:

en: Permalink: %s
es: Enlace permanente: %s

en: Permalinks
es: Enlaces permanentes

en: Permalinks are the permanent URLs to your individual pages and blog posts, as well as your category and tag archives. A permalink is the web address used to link to your content. The URL to each post should be permanent, and never change &#8212; hence the name permalink.
es: Los enlaces permanentes son URLs permanentes para tus páginas y entradas de blog, así como para las categorías y las etiquetas de archivos. Un enlace permanente es la dirección web utilizada para enlazar tu contenido. La URL de cada entrada debe ser siempre la misma, permanente, y nunca cambiar; de ahí que se llame enlace permanente.

en: Permanently Delete Comment
es: Borrar comentario permanentemente

en: Personal Options
es: Opciones personales

en: Photoblogging
es: Fotoblogging

en: Picker
es: Selector

en: Pingback excerpt:
es: Extracto del pingback:

en: Pingback from %1$s to %2$s registered. Keep the web talking! :-)
es: Pingback desde %1$s a %2$s registrado. ¡Haz que la web hable! :-)

en: Pink
es: Rosa

en: Play count
es: Contador de reproducción

en: Play every frame
es: Reproducir todos los cuadros

en: Please <a href="%s">upgrade WordPress</a> to a current version, or <a href="%s">downgrade to version 2.4 of the Akismet plugin</a>.
es: Por favor, <a href="%s">actualiza WordPress</a> a la versión actual, o <a href="%s">vuelve a la version 2.4 el plugin de Akismet</a>

en: Please enter a valid email address.
es: Por favor, escribe un correo electrónico válido.

en: Please enter a valid menu name.
es: Por favor, introduce un nombre de menú válido.

en: Please enter an API key. (<a href="%s" style="color:#fff">Get your key.</a>)
es: Por favor introduce una clave de API. (<a href="%s" style="color:#fff">Consigue tu clave.</a>)

en: Please enter your FTP credentials to proceed.
es: Por favor, introduce tus datos de acceso FTP para proceder.

en: Please enter your FTP or SSH credentials to proceed.
es: Por favor, introduce tus datos de acceso FTP o SSH para proceder.

en: Please enter your username or email address. You will receive a link to create a new password via email.
es: Por favor, escribe tu nombre de usuario o tu correo electrónico. Recibirás un enlace para crear la contraseña nueva por correo electrónico.

en: Please include a %1$s template in your theme.
es: Por favor, incluye la plantilla %1$s en tu tema

en: Please log in again.
es: Por favor, accede de nuevo.

en: Please provide a custom field name.
es: Por favor, proporciona un nombre al campo personalizado.

en: Please provide a custom field value.
es: Por favor, pon algún valor en el campo personalizado.

en: Please provide the following information. Don&#8217;t worry, you can always change these settings later.
es: Por favor, debes facilitarnos los siguientes datos. No te preocupes, siempre podrás cambiar estos ajustes más tarde.

en: Please see <a href="http://codex.wordpress.org/Debugging_in_WordPress">Debugging in WordPress</a> for more information.
es: Por favor, mira <a href="http://codex.wordpress.org/Debugging_in_WordPress">Debugging in WordPress</a> para más información.

en: Please select a file
es: Por favor elige un archivo

en: Please select one or more plugins to update.
es: Por favor, elige uno o más plugins a actualizar.

en: Please select one or more themes to update.
es: Por favor, elige uno o más temas para actualizarlos.

en: Please try again.
es: Por favor, inténtalo de nuevo.

en: Please try uploading this file with the %1$sbrowser uploader%2$s.
es: Por favor, intenta subir este archivo a través del %1$snavegador%2$s.

en: Please wait...
es: Un momento...

en: Plugin <strong>activated</strong>.
es: El plugin ha sido <strong>activado</strong>.

en: Plugin <strong>deactivated</strong>.
es: El plugin ha sido <strong>desactivado</strong>.

en: Plugin Files
es: Archivos del plugin

en: Plugin Homepage  &#187;
es: Página del plugin  &#187;

en: Plugin Information:
es: Información del plugin:

en: Plugin Install
es: Instalar plugin

[ctx: Plugin Installer]
en: Featured
es: Destacados

[ctx: Plugin Installer]
en: Newest
es: Recientes

[ctx: Plugin Installer]
en: Popular
es: Populares

[ctx: Plugin Installer]
en: Recently Updated
es: Actualizados recientemente

[ctx: Plugin Installer]
en: Tag
es: Etiqueta

en: Plugin Reactivation
es: Reactivación del plugin

en: Plugin could not be activated because it triggered a <strong>fatal error</strong>.
es: El plugin no ha podido activarse porque ha provocado un <strong>error fatal</strong>.

en: Plugin could not be deleted due to an error: %s
es: El plugin no se ha podido eliminar debido a un error: %s

en: Plugin failed to reactivate due to a fatal error.
es: El plugin no ha sido reactivado debido a un error fatal.

en: Plugin file does not exist.
es: El archivo del plugin no existe.

en: Plugin install failed.
es: Fallo en la instalación del plugin.

en: Plugin installed successfully.
es: Plugin instalado correctamente.

en: Plugin reactivated successfully.
es: El plugin ha sido reactivado.

en: Plugin update failed.
es: Actualización de plugin fallida.

en: Plugin updated successfully.
es: El plugin se ha actualizado con éxito.

en: Plugin zip file
es: Archivo .zip del plugin

en: Plugins extend and expand the functionality of WordPress. Once a plugin is installed, you may activate it or deactivate it here.
es: Los plugins amplían las funcionalidades de WordPress. Una vez instalados, puedes activarlos o desactivarlos desde aquí.

en: Plugins extend and expand the functionality of WordPress. You may automatically install plugins from the <a href="http://wordpress.org/extend/plugins/">WordPress Plugin Directory</a> or upload a plugin in .zip format via <a href="%s">this page</a>.
es: Los plugins amplían las funciones de WordPress. Puedes instalarlos automáticamente desde el <a href="http://wordpress.org/extend/plugins/">directorio de plugins de WordPress</a> o subir un plugin en formato .zip desde esta página.

en: Plugins hook into WordPress to extend its functionality with custom features. Plugins are developed independently from the core WordPress application by thousands of developers all over the world. All plugins in the official <a href="%s" target="_blank">WordPress.org Plugin Directory</a> are compatible with the license WordPress uses. You can find new plugins to install by searching or browsing the Directory right here in your own Plugins section.
es: Los ganchos de plugins en WordPress extienden la funcionalidad de los mismos con características personalizadas. Los plugins son desarrollados de forma independiente de la aplicación principal de WordPress por miles de desarrolladores en todo el mundo. Todos los plugins en el <a href="%s" target="_blank">Repositorio Oficial de Plugins de WordPress.org</a> son compatibles con la licencia de uso de WordPress. Puedes encontrar nuevos plugins para instalar haciendo una búsqueda o explorando el Directorio en tu sección de Plugins.

en: Plum
es: Ciruela

en: Popular Tags
es: Etiquetas populares

en: Popular tags
es: Etiquetas populares

en: Popup Comments
es: Comentarios emergentes

en: Popup Comments Template
es: Plantilla de comentarios emergentes

en: Port
es: Puerto

en: Position
es: Posición

en: Possible reason: your host may have disabled the mail() function...
es: Posible razón: el servidor puede tener deshabilitada la función mail()...

en: Post | Posts
es[0]: Entrada
es[1]: Entradas

en: Post Comment
es: Publicar comentario

en: Post Format
es: Formatos de entradas

en: Post Format:
es: Formato de entrada:

en: Post Formats
es: Formatos de entradas

en: Post Slugs: Less Funky
es: Slugs: Menos Funky

en: Post Via Email
es: Publicar por Correo Electrónico

en: Post draft updated. <a target="_blank" href="%s">Preview post</a>
es: Entrada actualizada. <a target="_blank" href="%s">Vista previa</a>

[ctx: Post format]
en: Aside
es: Minientrada

[ctx: Post format]
en: Gallery
es: Galería

[ctx: Post format]
en: Image
es: Imagen

[ctx: Post format]
en: Link
es: Enlace

[ctx: Post format]
en: Quote
es: Cita

[ctx: Post format]
en: Standard
es: Estándar

[ctx: Post format]
en: Status
es: Estado

[ctx: Post format]
en: Video
es: Vídeo

en: Post name
es: Nombre entrada

en: Post published. <a href="%s">View post</a>
es: Entrada publicada. <a href="%s">Ver entrada</a>

en: Post published. <a href="%s">View post</a> | <a href="%s">Edit post</a>
es: Entrada publicada. <a href="%s">Ver entrada</a> | <a href="%s">Editar entrada</a>

en: Post restored to revision from %s
es: Entrada restaurada a la revisión %s

en: Post saved.
es: Entrada guardada.

en: Post scheduled for: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Preview post</a>
es: Entrada programada el: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Vista previa</a>

en: Post submitted. <a href="%s">Preview post</a> | <a href="%s">Edit post</a>
es: Entrada enviada. <a href="%s">Previsualizar entrada</a> | <a href="%s">Editar entrada</a>

en: Post submitted. <a target="_blank" href="%s">Preview post</a>
es: Entrada enviada. <a target="_blank" href="%s">Vista previa</a>

en: Post types cannot exceed 20 characters in length
es: Los tipos de entradas no pueden exceder de 20 caracteres de longitud

en: Post updated.
es: Entrada actualizada.

en: Post updated. <a href="%s">View post</a>
es: Entrada actualizada. <a href="%s">Vista previa</a>

en: Post via e-mail
es: Publicar por correo electrónico

en: Post via email settings allow you to send your WordPress install an email with the content of your post.  You must set up a secret e-mail account with POP3 access to use this, and any mail received at this address will be posted, so it&#8217;s a good idea to keep this address very secret.
es: La configuración de Publicar por correo electrónico te permite enviar a tu instalación de WordPress un correo con el contenido de tu entrada. Para poder utilizarlo, debes crear una cuenta de correo electrónico secreta con acceso POP3, y cualquier correo que reciba esa cuenta será publicado, por lo que es una buena idea mantener esa cuenta bastante secreta.

en: Post-update Changelog
es: Cambios tras actualizar. 

en: Poster
es: Cartel

en: Posts
es: Entradas

en: Posts by %s
es: Entradas de %s

en: Posts page: %s
es: Página de entradas: %s

en: Powered by <a href="%s" title="Powered by WordPress, state-of-the-art semantic personal publishing platform"><strong>WordPress</strong></a>
es: Gestionado con <a href="%s" title="Gestionado con WordPress, una avanzada plataforma semántica de publicación personal"><strong>WordPress</strong></a>

en: Powered by WordPress
es: Funciona gracias a WordPress

en: Powered by WordPress, state-of-the-art semantic personal publishing platform.
es: Gestionado con WordPress, una avanzada plataforma semántica de publicación personal.

en: Prefetch
es: Prelectura

en: Preformatted
es: Preformateado

en: Preload
es: Precarga

en: Premature end of list
es: Fin de la lista prematuro

en: Press ALT F10 for toolbar. Press ALT 0 for help.
es: Pulsa ALT F10 para la barra de herramientas. Pulsa ALT 0 para ayuda.

en: Press This
es: Publicar esto

en: Press This is a bookmarklet that makes it easy to blog about something you come across on the web. You can use it to just grab a link, or to post an excerpt. Press This will even allow you to choose from images included on the page and use them in your post. Just drag the Press This link on this screen to your bookmarks bar in your browser, and you&#8217;ll be on your way to easier content creation. Clicking on it while on another website opens a popup window with all these options.
es: Publicar esto es un marcador de enlaces que hace fácil bloguear sobre algo con lo que te hayas topado en la web. Puedes usarlo para guardar un enlace, para publicar un resumen del mismo. Publicar esto te permite elegir de entre las imágenes de esa página cuál se utilizará para tu entrada. 
    Sólo tienes que arrastrar el enlace de Publicar esto de esta pantalla a la barra de enlaces favoritos de tu navegador y tendrás la forma más fácil de crear contenido. Haciendo clic en él mientras estés visitando cualquier sitio web se abre una ventana emergente con las opciones mencionadas. 

en: Press This is a bookmarklet: a little app that runs in your browser and lets you grab bits of the web.
es: Publicar esto es un marcador: una pequeña aplicación que se ejecuta en el navegador y permite coger secciones de la web.

en: Preview
es: Vista previa

en: Preview &#8220;%s&#8221;
es: Vista previa &#8220;%s&#8221;

en: Preview Changes
es: Vista previa de los cambios

en: Preview not available. Please save as a draft first.
es: Vista previa no disponible. Por favor, guarda antes el borrador.

en: Preview of &#8220;%s&#8221;
es: Vista previa de &#8220;%s&#8221;

en: Previous Post
es: Entrada anterior

en: Previous page
es: Página anterior

en: Previously edited copies of the image will not be deleted.
es: Las copias de la imagen editadas previamente no se borrarán.

en: Print
es: Imprimir

en: Privacy
es: Privacidad

en: Privacy Settings
es: Ajustes de privacidad

en: Private
es: Privada

en: Private <span class="count">(%s)</span> | Private <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Privada <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Privadas <span class="count">(%s)</span>

en: Private Key:
es: Clave privada:

en: Private: %s
es: Privado: %s

en: Privately Published
es: Publicada como privada

en: Proceed
es: Ejecutar

en: Profile
es: Perfil

en: Profile updated.
es: Perfil actualizado.

en: Progress
es: Progreso

en: Project Leaders
es: Líderes de proyecto

en: Protected Comments: Please enter your password to view comments.
es: Comentarios protegidos: Por favor, escribe tu contraseña para ver los comentarios.

en: Protected: %s
es: Protegido: %s

en: Public
es: Público

en: Public Key:
es: Clave pública:

en: Public and Private keys incorrect for %s
es: Claves públicas y privadas incorrectas para %s

en: Public, Sticky
es: Pública, Fija

en: Publish
es: Publicar

en: Publish <b>immediately</b>
es: Publicar <b>inmediatamente</b>

en: Publish Box
es: Caja de publicación

en: Publish on:
es: Publicar el:

en: Publish on: <b>%1$s</b>
es: Publicar el: <b>%1$s</b>

en: Published
es: Publicada

en: Published <span class="count">(%s)</span> | Published <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Publicada <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Publicadas <span class="count">(%s)</span>

en: Published on:
es: Publicada el:

en: Published on: <b>%1$s</b>
es: Publicada el: <b>%1$s</b>

en: Purple
es: Púrpura

en: QT Src
es: Origen de QT

en: Quality
es: Calidad

en: Quick Edit
es: Edición rápida

en: Quick&nbsp;Edit
es: Edición rápida

en: QuickPress
es: Publicación rápida

en: Quicktime options
es: Opciones de Quicktime

en: Quote
es: Cita

en: R &#8212; Intended for adult audiences above 17
es: R &#8212; Destinado a un público adulto mayor de 17

en: RSS Address
es: Dirección RSS

en: RTL Language Support
es: Soporte del lenguaje RTL

en: RTL Stylesheet
es: Hoja de estilos RTL

en: Random
es: Aleatorio

en: Rate
es: Puntuar

en: Rather than reaching for your mouse to click on the toolbar, use these access keys. Windows and Linux use Ctrl + letter. Macintosh uses Command + letter.
es: En lugar de mover el ratón para hacer clic en la barra de herramientas, usa estas teclas de acceso rápido. En Windows y Linux usa Ctrl+letra. En Macintosh usa Comando+letra.

en: Rating
es: Valoración

en: Re-install Now
es: Reinstalar ahora

en: Re-trying
es: Intentándolo de nuevo

en: Reactivating the plugin&#8230;
es: Reactivando el plugin&#8230;

en: Reading
es: Lectura

en: Reading Settings
es: Ajustes de lectura

en: Real media player options
es: Opciones de Real Media Player

en: Reattached %d attachment. | Reattached %d attachments.
es[0]: Se ha vuelto a adjuntar %d adjunto.
es[1]: Se han vuelto a adjuntar %d adjuntos.

en: Recent Comments
es: Comentarios recientes

en: Recent Drafts
es: Últimos borradores

en: Recent Posts
es: Entradas recientes

en: Recent Rockstars
es: Estrellas del rock recientes

en: Recently Active <span class="count">(%s)</span> | Recently Active <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Activo recientemente <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Activos recientemente <span class="count">(%s)</span>

en: Recently Updated
es: Actualizados recientemente

en: Recheck Queue for Spam
es: Volver a comprobar cola de spam

en: Red
es: Rojo

en: Redo
es: Rehacer

en: Redo (Ctrl + Y)
es: Rehacer (Ctrl + Y)

en: Refresh
es: Actualizar

en: Register
es: Registrarse

en: Register For This Site
es: Regístrate en este sitio

en: Registration Form
es: Formulario de registro

en: Registration complete. Please check your e-mail.
es: Registro completo. Por favor, revisa tu correo electrónico.

en: Relationship
es: Relación con el enlace (XFN)

en: Remember Me
es: Recuérdame

en: Remember to click Update Media to save metadata entered or changed.
es: Recuerda hacer clic en Actualizar archivos multimedia para guardar los metadatos que hayas introducido o cambiado.

en: Remember to click the Add New User button at the bottom of this screen when you are finished.
es: Recuerda hacer clic en el botón "Añadir nuevo usuario" de esta pantalla cuando hayas terminado.

en: Remember to click the Update Profile button when you are finished.
es: Recuerda hacer click en el botón actualizar Perfil cuando acabes.

en: Remote Publishing
es: Publicación remota

en: Remote Publishing allows you to use an external editor (like the iOS or Android app) to write your posts.
es: Publicación Remota te permite utilizar un editor externo (como las aplicaciones para iOS o Android) para escribir tus artículos.

en: Remove
es: Eliminar

en: Remove Background Image
es: Quitar imagen de fondo

en: Remove From Bulk Edit
es: Borrar desde la edición en bloque

en: Remove Header Image
es: Eliminar imagen de cabecera

en: Remove Image
es: Eliminar Imagen

en: Remove Users from Site
es: Eliminar usuarios del sitio

en: Remove allows you to remove a user from your site. It does not delete their posts. You can also remove multiple users at once by using Bulk Actions.
es: Eliminar te permite quitar un usuario de tu sitio. No borra sus entradas. Puedes eliminar varios usuarios a la vez utilizando las acciones en lote.

en: Remove column
es: Borrar columna

en: Remove featured image
es: Quitar la imagen destacada

en: Remove formatting
es: Eliminar formato

en: Remove link
es: Borrar enlace

en: Removing and Reusing
es: Quitar y reutilizar

en: Removing the old version of the plugin&#8230;
es: Eliminando la antigua versión del plugin&#8230;

en: Removing the old version of the theme&#8230;
es: Eliminando la antigua versión del tema&#8230;

en: Repair Database
es: Reparar base de datos

en: Repair and Optimize Database
es: Reparar y optimizar la base de datos

en: Repairs complete.  Please remove the following line from wp-config.php to prevent this page from being used by unauthorized users.
es: Reparación completa. Quita la siguiente línea del archivo wp-config.php para evitar que esta página la utilicen usuarios sin autorización.

en: Repeat
es: Repetir

en: Reply
es: Responder

en: Reply to Comment
es: Responder al comentarío

en: Reply to this comment
es: Responder a este comentario

en: Required fields are indicated; the rest are optional. Profile information will only be displayed if your theme is set up to do so.
es: Los campos necesarios están marcados. El resto son opcionales. El perfil sólo será mostrado si tu tema está configurado para ello.

en: Required fields are marked %s
es: Los campos necesarios están marcados %s

en: Requires <code>%s</code> in <code>wp-config.php</code>.
es: Requiere <code>%s</code> en <code>wp-config.php</code>.

en: Requires WordPress Version:
es: Requiere la versión de WordPress:

en: Reset
es: Reiniciar

en: Reset Image
es: Restaurar imagen

en: Reset Password
es: Restaurar contraseña

en: Reset Text Color
es: Restaurar color de texto

en: Resize path invalid
es: Ruta de redimensionado no válida

en: Responsive Design
es: Diseño adaptable

en: Restore
es: Restaurar

en: Restore Original Header Image
es: Restaurar imagen de cabecera original

en: Restore Original Header Text
es: Restaurar texto original de la cabecera

en: Restore Original Image
es: Restaurar imagen original

en: Restore image
es: Restaurar imagen

en: Restore this item from the Trash
es: Restaurar este elemento desde la papelera

en: Retro (Generated)
es: Retro (generado)

en: Return to Dashboard &rarr; Updates
es: Vuelve a Escritorio &rarr; Actualizaciones

en: Return to Importers
es: Volver a los importadores

en: Return to Plugin Installer
es: Volver al instalador de plugins

en: Return to Plugins page
es: Volver a la página de plugins

en: Return to Theme Installer
es: Volver al instalador de temas

en: Return to Themes page
es: Volver a la página de temas

en: Return to Updates
es: Volver a las actualizaciones

en: Return to WordPress Updates
es: Volver a  las actualizaciones de WordPress

en: Revision
es: Revisión

en: Revision for &#8220;%1$s&#8221; created on %2$s
es: Revisión para &#8220;%1$s&#8221; creada el %2$s

en: Revisions
es: Revisiones

en: Rich Editing Basics
es: Edición visual básica

en: Rich Editor Help
es: Ayuda del editor visual

en: Rich Text Area
es: Área de texto enriquecido

en: Right
es: Derecha

en: Right Now
es: Ahora mismo

[ctx: Right Now]
en: Approved | Approved
es[0]: Aprobado
es[1]: Aprobados

en: Right Sidebar
es: Barra lateral derecha

en: Role
es: Perfil

en: Role:
es: Perfil:

en: Rotate clockwise
es: Rotar en el sentido de las agujas del reloj.

en: Rotate counter-clockwise
es: Rotar en sentido contrario a las agujas del reloj.

en: Row
es: Fila

en: Royal blue
es: Azul real

en: Run spell checking
es: Iniciar el corrector ortográfico

en: SSH2 hostname is required
es: El nombre del servidor del SSH2 es necesario

en: SSH2 password is required
es: La contraseña del SSH2 es necesaria

en: SSH2 username is required
es: El nombre de usuario del SSH2 es necesario

en: S_Saturday_initial
es: S

en: S_Sunday_initial
es: D

en: Sample Page
es: Página de ejemplo

en: Sat
es: Sab

en: Saturday
es: Sábado

en: Save
es: Guardar

en: Save Changes
es: Guardar cambios

en: Save Draft
es: Guardar borrador

en: Save Menu
es: Guardar menú

en: Save Widget
es: Guardar Widget

en: Save all changes
es: Guardar todos los cambios

en: Save as Pending
es: Guardar como pendiente

en: Save failed
es: Error al guardar

en: Saved.
es: Guardado.

en: Saving Draft&#8230;
es: Guardando borrador&#8230;

en: Saving is disabled: %s is currently editing this page.
es: Guardar está desactivado: %s está ahora mismo editando esta página.

en: Saving is disabled: %s is currently editing this post.
es: Guardar está desactivado: %s está ahora mismo editando esta entrada.

en: Saving...
es: Guardando...

en: Say It!
es: Enviar

en: Scale
es: Escala

en: Scale Image
es: Escalar imagen

en: Scale images to match the large size selected in %1$simage options%2$s (%3$d &times; %4$d).
es: Redimensiona las imágenes para que coincidan con la medida más larga seleccionada en las %1$sopciones sobre imágenes%2$s (%3$d &times; %4$d).

en: Scale mode
es: Modo de escala

en: Scan for lost attachments
es: Buscar adjuntos perdidos

en: Schedule
es: Programar

en: Schedule for:
es: Programar para el:

en: Schedule for: <b>%1$s</b>
es: Programar para:<b>%1$s</b>

en: Scheduled
es: Programada

en: Scheduled <span class="count">(%s)</span> | Scheduled <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Programada <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Programadas <span class="count">(%s)</span>

en: Scheduled for: <b>%1$s</b>
es: Programada para:<b>%1$s</b>

en: Screen Content
es: Pantalla de contenido

en: Screen Display
es: Visualización en pantalla

en: Screen Layout
es: Diseño de pantalla

en: Screen Options
es: Opciones de pantalla

[ctx: Screen Options]
en: Show on screen
es: Mostrar en pantalla

en: Script callbacks
es: Llamadas de Script

en: Scripts and styles should not be registered or enqueued until the %1$s, %2$s, or %3$s hooks.
es: Los scripts y estilos que utilices no deberías utlizarlos (registrarlos o engancharlos) a los ganchos %1, %2 y %3.

en: Scroll
es: Desplazar

en: Sea green
es: Verde mar

en: Search
es: Buscar

en: Search Categories
es: Buscar categorías

en: Search Comments
es: Buscar comentarios

en: Search Engines Blocked
es: Buscadores bloqueados

en: Search Form
es: Formulario de búsqueda

en: Search Installed Plugins
es: Buscar Plugins Instalados

en: Search Installed Themes
es: Buscar temas instalados

en: Search Link Categories
es: Buscar categorías de enlaces

en: Search Links
es: Buscar enlaces

en: Search Media
es: Buscar medios

en: Search Pages
es: Buscar páginas

en: Search Plugins
es: Buscar plugins

en: Search Posts
es: Buscar entradas

en: Search Results
es: Resultados de la búsqueda

en: Search Results %1$s %2$s
es: Resultados de la búsqueda %1$s %2$s

en: Search Sites
es: Buscar sitios

en: Search Spam &raquo;
es: Buscar spam &raquo;

en: Search Tags
es: Buscar etiquetas

en: Search Users
es: Buscar usuarios

en: Search for plugins by keyword, author, or tag.
es: Búsqueda de plugins por palabra clave, autor o etiqueta.

en: Search for themes by keyword, author, or tag.
es: Buscar temas por palabra clave, autor o etiqueta.

en: Search for:
es: Buscar por:

en: Search results for &#8220;%s&#8221;
es: Resultados de búsqueda para &#8220;%s&#8221;

en: Seasonal
es: Estacional

en: Security Release | Security Releases
es[0]: Versión de seguridad
es[1]: Versiones de seguridad

en: Security error.
es: Error de seguridad.

en: Select
es: Elegir

en: Select All
es: Elegir todo

en: Select Category
es: Elegir categoría

en: Select Files
es: Elegir archivos

en: Select Link Category
es: Elige la categoría del enlace

en: Select Menu:
es: Elegir menú:

en: Select Month
es: Elegir mes

en: Select a Color
es: Elige un color

en: Select a city
es: Selecciona una ciudad

en: Select a color
es: Elige un color

en: Select all
es: Seleccionar todos

en: Select background color
es: Elegir color de fondo

en: Select both the sidebar for this widget and the position of the widget in that sidebar.
es: Selecciona la barra lateral y la posición en la que irá el widget.

en: Select custom character
es: Elegir un carácter especial

en: Select menu items (pages, categories, links) from the boxes at left to begin building your custom menu.
es: Selecciona elementos de menú (páginas, categorías, enlaces) de la caja de la izquierda para comenzar a construir tu propio menú.

en: Select plugin to edit:
es: Elige el plugin a editar:

en: Select text color
es: Elegir color de texto

en: Select theme to edit:
es: Elige el tema a editar:

en: Selected plugins <strong>activated</strong>.
es: Los plugins elegidos han sido <strong>activados</strong>.

en: Selected plugins <strong>deactivated</strong>.
es: Los plugins elegidos han sido <strong>desactivados</strong>.

en: Selection:
es: Selección:

en: Send Password?
es: ¿Enviar Contraseña?

en: Send Trackbacks
es: Enviar trackbacks

en: Send this password to the new user by email.
es: Enviar esta contraseña al nuevo usuario por correo electrónico.

en: Send trackbacks to:
es: Enviar trackbacks a:

en: Sep_September_abbreviation
es: sep

en: Separate multiple URLs with spaces
es: Separar varias URLs con espacios

en: Separate multiple categories with commas.
es: Separa múltiples categorías con comas.

en: Separate tags with commas
es: Separa las etiquetas con comas.

en: September
es: septiembre

en: Server Connectivity
es: Conectividad del servidor

en: Set featured image
es: Establecer la imagen destacada

en: Settings
es: Ajustes

en: Settings saved.
es: Ajustes guardados.

en: Share a little biographical information to fill out your profile. This may be shown publicly.
es: Incluye alguna información biográfica en tu perfil. Podrá mostrarse públicamente.

en: Shift + arrow: move by 1px
es: May + flecha: mover 1px

en: Shift + drag: lock aspect ratio
es: May + arrastrar: bloquea relación de aspecto

en: Shockwave options
es: Opciones de Shockwave

en: Shortlink
es: Enlace corto

en: Show
es: Mostrar

en: Show Avatars
es: Mostrar avatares

en: Show Details
es: Mostrar detalles

en: Show Link Description
es: Mostrar la descripción del enlace

en: Show Link Image
es: Mostrar la imagen del enlace

en: Show Link Name
es: Mostrar el nombre del enlace

en: Show Link Rating
es: Mostrar la clasificación del enlace

en: Show Toolbar when viewing site
es: Muestra la barra de herramientas en el sitio

en: Show advanced menu properties
es: Mostrar propiedades avanzadas de menú

en: Show all comment types
es: Mostrar todos los comentarios

en: Show all dates
es: Mostrar todas las fechas

en: Show comments
es: Mostrar comentarios

en: Show hidden updates
es: Mostrar actualizaciones ocultas

en: Show hierarchy
es: Mostrar jerarquía

en: Show menu
es: Mostrar menú

en: Show more comments
es: Mostrar más comentarios

en: Show post counts
es: Mostrar la cantidad de entradas

en: Show scale modes
es: Mostrar modos de escala

en: Show the number of comments you've approved beside each comment author.
es: Mostrar el número de comentarios que has aprobado junto al autor de cada comentario.

en: Show/Hide Kitchen Sink (Alt + Shift + Z)
es: Mostrar/Oultar opciones avanzadas (Alt + Shift + Z)

en: Shuffle
es: Aleatorio

en: Sidebar
es: Barra lateral

en: Sidebar %d
es: Barra lateral %d

en: Silver
es: Gris

en: Single Post
es: Entrada individual

en: Site Address (URL)
es: Dirección del sitio (URL)

en: Site Admin
es: Administrador del sitio

en: Site Language
es: Idioma del sitio

en: Site Suspended.
es: Sitio suspendido.

en: Site Tagline
es: Descripción corta

en: Site Title
es: Título del sitio

en: Site URL
es: URL del sitio

en: Site Visibility
es: Visibilidad del sitio

en: Sites
es: Sitios

en: Size
es: Tamaño

en: Size of the post box
es: Tamaño de la caja de texto

en: Skip Confirmation Email
es: No enviar el correo electrónico de confirmación

en: Sky blue
es: Azul cielo

en: Slow down cowboy, no need to check for new mails so often!
es: ¡Tranquilo, campeón! ¡No hace falta comprobar el correo tan a menudo!

en: Smooth video
es: Suavizar vídeo

en: Software Name
es: Nombre de la aplicación

en: Software Version
es: Versión de la aplicación

en: Some database problems could not be repaired. Please copy-and-paste the following list of errors to the <a href="%s">WordPress support forums</a> to get additional assistance.
es: Algunos problemas de la base de datos no se han podido reparar. Por favor, copia y pega la siguiente lista de errores en los <a href="%s">foros de soporte de WordPress</a> para conseguir ayuda.

en: Some themes come with additional header images bundled. If you see multiple images displayed, select the one you&#8217;d like and click the Save Changes button.
es: Algunos temas llevan incluidas imágenes de cabecera adicionales. Si ves que se muestran varias imágenes elige la que te guste y haz clic en el botón Guardar cambios.

en: Somebody
es: Alguien

en: Someone
es: Alguien

en: Someone requested that the password be reset for the following account:
es: Alguien ha solicitado que sea restaurada la contraseña de la siguiente cuenta:

en: Sorry, but we have noticed that your popup-blocker has disabled a window that provides application functionality. You will need to disable popup blocking on this site in order to fully utilize this tool.
es: Disculpa, parece que tu bloqueador de ventanas emergentes ha bloqueado una ventana que proporciona funciones de la aplicación. Tendrás que desactivar el bloqueador si quieres usar esta herramienta.

en: Sorry, can&#8217;t edit files with &#8220;..&#8221; in the name. If you are trying to edit a file in your WordPress home directory, you can just type the name of the file in.
es: Disculpa, no puedes editar archivos con ".." en el nombre. Si estás intentando editar un archivo en tu directorio raíz de WordPress, simplemente escribe el nombre del archivo.

en: Sorry, comments are closed for this item.
es: Disculpa, los comentarios están cerrados.

en: Sorry, no posts matched your criteria.
es: Lo siento, no hay nada que se ajuste a lo que buscas.

en: Sorry, no such page.
es: Disculpa, no existe esa página.

en: Sorry, no such post.
es: Disculpa, no existe la entrada.

en: Sorry, that file cannot be edited.
es: Disculpa, ese archivo no puede editarse.

en: Sorry, that key does not appear to be valid.
es: Disculpa, la contraseña no es válida.

en: Sorry, the comment could not be edited. Something wrong happened.
es: Disculpa, no se ha podido editar el comentario. Se ha producido un error.

en: Sorry, the comment form is closed at this time.
es: Lo siento, el formulario de comentarios está cerrado en este momento.

en: Sorry, the new category failed.
es: Disculpa, la creación de la nueva categoría falló.

en: Sorry, this file type is not permitted for security reasons.
es: Perdona, por razones de seguridad, este tipo de archivos no está permitido.

en: Sorry, this user can not edit the template.
es: Disculpa, este usuario no puede editar la plantilla.

en: Sorry, this user cannot edit the template.
es: Disculpa, este usuario no puede editar la plantilla.

en: Sorry, you are not allowed to post on this site.
es: Disculpa, no tienes autorización para publicar en este sitio.

en: Sorry, you are not allowed to publish pages on this site.
es: Disculpa, no tienes autorización para publicar páginas en este sitio.

en: Sorry, you are not allowed to publish posts on this site.
es: Disculpa, no tienes autorización para publicar entradas en este sitio.

en: Sorry, you can not edit this post.
es: Disculpa, no puedes editar esta entrada.

en: Sorry, you cannot add new pages.
es: Disculpa, no puedes añadir nuevas páginas.

en: Sorry, you cannot edit comments.
es: Disculpa, no puedes editar comentarios.

en: Sorry, you cannot edit pages.
es: Disculpa, no puedes editar páginas.

en: Sorry, you cannot edit posts on this site.
es: Disculpa, no puedes editar entradas en este sitio.

en: Sorry, you cannot edit this page.
es: Disculpa, no puedes editar esta página.

en: Sorry, you cannot edit this post.
es: Disculpa, no puedes editar esta entrada.

en: Sorry, you cannot publish this post.
es: Perdona, pero no puedes publicar esta entrada.

en: Sorry, you cannot upload files.
es: Perdona, pero no puedes subir archivos.

en: Sorry, you do not have access to user data on this site.
es: Disculpa, no tienes acceso a los datos de los usuarios de este sitio.

en: Sorry, you do not have permission to upload files.
es: Lo sentimos, no tienes autorización para subir archivos.

en: Sorry, you do not have the right to access this post.
es: Lo sentimos, no tienes autorización para acceder a esta entrada.

en: Sorry, you do not have the right to access this site.
es: Lo sentimos, no tienes autorización para acceder a este sitio.

en: Sorry, you do not have the right to add a category.
es: Disculpa, no tienes autorización para añadir categorías.

en: Sorry, you do not have the right to delete a category.
es: Disculpa, no tienes autorización para borrar categorías.

en: Sorry, you do not have the right to delete this page.
es: Disculpa, no tienes autorización para borrar esta página.

en: Sorry, you do not have the right to delete this post.
es: Lo sentimos, no tienes autorización para borrar esta entrada.

en: Sorry, you do not have the right to edit this page.
es: Disculpa, no tienes autorización para editar esta página.

en: Sorry, you do not have the right to edit this post.
es: Lo sentimos, no tienes autorización para editar esta entrada.

en: Sorry, you do not have the right to edit/publish new posts.
es: Lo sentimos, no tienes autorización para editar/publicar nuevas entradas.

en: Sorry, you do not have the right to publish this page.
es: Disculpa, no tienes autorización para publicar esta página.

en: Sorry, you do not have the right to publish this post.
es: Disculpa, no tienes autorización para publicar esta entrada.

en: Sorry, you have filled your storage quota (%s MB).
es: Lo sentimos, usted ha ocupado su cuota de almacenamiento (%s MB).

en: Sorry, you must be able to edit posts on this site in order to view categories.
es: Disculpa, para ver las categorías tienes que estar autorizado para editar entradas en este sitio.

en: Sorry, you must be able to edit posts on this site in order to view tags.
es: Disculpa, para ver las etiquetas tienes que estar autorizado para editar entradas en este sitio.

en: Sorry, you must be able to edit posts to this site in order to view categories.
es: Disculpa, para ver las categorías tienes que estar autorizado para editar entradas en este sitio.

en: Sorry, you must be logged in to post a comment.
es: Disculpa, debes identificarte para escribir un comentario.

en: Sorry, you must be logged in to reply to a comment.
es: Lo siento, tienes que iniciar sesión para responder a un comentario.

en: Sorry, your entry could not be edited. Something wrong happened.
es: Disculpa, no se pudo editar tu entrada. Ocurrió algún error.

en: Sorry, your entry could not be posted. Something wrong happened.
es: Disculpa, ha sido imposible publicar la entrada. Algo ha ocurrido.

en: Sort Order:
es: Ordenar:

en: Sort by:
es: Ordenar por:

en: Sound
es: Sonido

en: Source
es: Fuente

en: Space Allowed
es: Espacio permitido

en: Space Used
es: Espacio utilizado

en: Spam Blocked
es: Spam bloqueado

en: Spam Comment
es: Comentario spam

en: Spam it: %s
es: Marcarlo como spam: %s

en: Specified file does not exist.
es: El archivo especificado no existe.

en: Specified file failed upload test.
es: El archivo indicado no cumple los requisitos de subida.

en: Speed up navigating the dashboard and reduce repetitive clicking with our new flyout submenus. As you hover over each main menu item in your dashboard navigation, the submenus will magically appear, providing single-click access to any dashboard screen.
es: Acelera la navegación por el escritorio y reduce clics repetitivos con nuestros nuevos submenús flotantes. A medida que pases sobre cada menú principal los submenús aparecerá por arte de magia, ofreciendo acceso con un único clic a cualquier pantalla del escritorio.

en: Spellchecker settings
es: Opciones del corrector ortográfico

en: Split merged table cells
es: Dividir celdas combinadas

en: Square
es: Cuadrado

en: Standard
es: Estándar

en: Standard time begins  on: <code>%s</code>.
es: El horario de invierno comienza el: <code>%s</code>.

en: Start Date
es: Fecha de inicio

en: Start image
es: Imagen de inicio

en: Start time
es: Hora de inicio

en: Status
es: Estado

en: Status:
es: Estado:

en: Stick this post to the front page
es: Fijar esta entrada en la página principal

en: Sticky
es: Fija

en: Sticky Post
es: Entrada fija

en: Storage Space
es: Espacio de almacenamiento

en: Store uploads in this folder
es: Guardar los archivos subidos en esta carpeta

en: Streamed rtsp resources should be added to the QT Src field under the advanced tab.
es: Los recursos Rtsp deben añadirse en el campo Origen de QT en la pestaña de Ajustes avanzados.

en: Strength indicator
es: Seguridad de la contraseña

en: Stretch H-Align
es: Estirar alineación horizontal

en: Stretch V-Align
es: Estirar alineación vertical

en: Stretch style
es: Estilo estirado

en: Stretch to fit
es: Estrechar para ajustar

en: Strikethrough
es: Tachado

en: Strikethrough (Alt + Shift + D)
es: Tachado (Alt + Shift + D)

en: Strong
es: Fuerte

en: Stylesheet
es: Hoja de estilos

en: Stylesheet is missing.
es: Falta la hoja de estilo.

en: Subject
es: Asunto

en: Submit
es: Enviar

en: Submit Comment
es: Enviar comentario

en: Submit Reply
es: Enviar respuesta

en: Submit for Review
es: Enviar para revisión

en: Submitted on <a href="%1$s">%2$s at %3$s</a>
es: Enviado el <a href="%1$s">%2$s a las %3$s</a>

en: Submitted on:
es: Enviado el:

en: Submitted on: <b>%1$s</b>
es: Enviado el: <b>%1$s</b>

en: Subscribers can read comments/comment/receive newsletters, etc. but cannot create regular site content.
es: Los suscriptores pueden leer comentarios/comentar/recibir listas de distribución, etc, pero no pueden crear contenido normal en el sitio.

en: Subscript
es: Subíndice

en: Success!
es: ¡Lo lograste!

en: Successfully installed the plugin <strong>%s %s</strong>.
es: El plugin <strong>%s %s</strong> se ha instalado correctamente.

en: Successfully installed the theme <strong>%1$s %2$s</strong>.
es: El tema <strong>%1$s %2$s</strong> se ha instalado correctamente.

en: Successfully optimized the %s table.
es: Optimizada la tabla %s con éxito.

en: Successfully repaired the %s table.
es: La tabla %s ha sido reparada con éxito.

en: Suggestions
es: Sugerencias

en: Summary
es: Resumen

en: Sun
es: Dom

en: Sunday
es: Domingo

en: Super Admin
es: Súper Admin

en: Super admin privileges cannot be removed because this user has the network admin email.
es: Los privilegios del Super admin no se pueden eliminar porque este usuario tiene el correo electrónico de administrador de la red.

en: Superscript
es: Superíndice

en: Support Forums
es: Foros de soporte

en: Switch to HTML mode
es: Cambiar a modo HTML

en: Syndicate this content
es: Sindicar este contenido

en: Syndicate this site using RSS 2.0
es: Suscribirse a este sitio usando RSS 2.0

en: Syndication feeds show the most recent
es: Número máximo de entradas a mostrar en el feed

en: T_Thursday_initial
es: J

en: T_Tuesday_initial
es: M

en: Table cell properties
es: Propiedades de celda

en: Table properties
es: Propiedades de tabla

en: Table row properties
es: Propiedades de fila

en: Tag | Tags
es[0]: Etiqueta
es[1]: Etiquetas

en: Tag Cloud
es: Nube de etiquetas

en: Tag Template
es: Plantilla de etiqueta

en: Tag base
es: Etiqueta base

en: Tagline
es: Descripción corta

en: Tags
es: Etiquetas

en: Tags can be selectively converted to categories using the <a href="%s">tag to category converter</a>
es: Las etiquetas se pueden convertir a voluntad a categorías usando el <a href="%s">conversor de etiquetas a categorías</a>

en: Tags:
es: Etiquetas:

en: Tags:
es: Etiquetas: 

en: Tan
es: Café

en: Target
es: Destino

en: Target cache
es: Caché destino

[ctx: Taxonomy Description]
en: Description
es: Descripción

[ctx: Taxonomy Name]
en: Name
es: Nombre

[ctx: Taxonomy Parent]
en: Parent
es: Superior

en: Taxonomy:
es: Taxonomía:

en: Teal
es: Turquesa

en: Template
es: Plantilla

en: Template is missing.
es: Falta la plantilla.

en: Templates
es: Plantillas

en: Temporary permalink. Click to edit this part.
es: Enlace permanente temporal. Haz clic para editar esta parte.

en: Term
es: Término

en: Text
es: Texto

en: Text Color
es: Color de texto

en: Text bottom
es: Texto inferior

en: Text top
es: Texto superior

en: Thank you for creating with <a href="http://wordpress.org/">WordPress</a>.
es: Gracias por crear con <a href="http://wordpress.org/">WordPress</a>.

en: Thank you for updating to the latest version! Using WordPress %s will improve your looks, personality, and web publishing experience. Okay, just the last one, but still. :)
es: ¡Gracias por actualizar a la última versión! Utilizar WordPress %s va a mejorar tu apariencia, personalidad y experiencia en la publicación web. Está bien, sólo la última, pero aún así... :)

en: That user is already a member of this site.
es: Este usuario ya es miembro de este sitio.

en: The %1$s table is not okay. It is reporting the following error: %2$s.  WordPress will attempt to repair this table&hellip;
es: La tabla %1$s no está bien. Está reportando el siguiente error: %2$s.  WordPress tratará de reparar la tabla&hellip;

en: The %s table is already optimized.
es: La tabla %s ya está optimizada.

en: The %s table is okay.
es: La tabla %s está correcta.

en: The &#8220;slug&#8221; is the URL-friendly version of the name. It is usually all lowercase and contains only letters, numbers, and hyphens.
es: El &#8220;slug&#8221; es la versión amigable de la URL del nombre. Suele estar en minúsculas y contiene sólo letras, números y guiones.

en: The <a href="http://codex.wordpress.org/Glossary#Character_set">character encoding</a> of your site (UTF-8 is recommended, if you are adventurous there are some <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Character_set">other encodings</a>)
es: La <a href="http://codex.wordpress.org/Glossary#Character_set">codificación de caracteres</a> de tu sitio (recomendamos UTF-8, pero si eres un aventurero, tienes <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Character_set">otras codificaciones</a>)

en: The <abbr title="Universal Resource Locator">URL</abbr> to TrackBack this entry is: <em>%s</em>
es: La <abbr title="Universal Resource Locator">URL</abbr> para realizar un  TrackBack a esta entrada es: <em>%s</em>

en: The <code>%1$s</code> plugin header is deprecated. Use <code>%2$s</code> instead.
es: La cabecera del plugin <code>%1$s</code> es obsoleta. Usa <code>%2$s</code> en su lugar.

en: The <code>%1$s</code> setting is unregistered. Unregistered settings are deprecated. See http://codex.wordpress.org/Settings_API
es: La configuración <code>%1$s</code> no está registrada. Las configuraciones sin registrar son obsoletas. Visita http://codex.wordpress.org/Settings_API

en: The <code>%s</code> option is deprecated for the family of <code>bloginfo()</code> functions.
es: La opción <code>%s</code> es obsoleta, ya no se utiliza en la familia de funciones <code>bloginfo()</code>.

en: The <code>style.css</code> stylesheet doesn't contain a valid theme header.
es: La hoja de estilo <code>style.css</code> no contiene una cabecera válida.

en: The <strong>%s</strong> importer is invalid or is not installed.
es: El importador <strong>%s</strong> no es válido o no está instalado.

en: The <strong>%s</strong> menu has been successfully created.
es: El menú <strong>%s</strong> se ha creado correctamente.

en: The <strong>%s</strong> menu has been updated.
es: El menú <strong>%s</strong> se ha actualizado.

en: The Available Widgets section contains all the widgets you can choose from. Once you drag a widget into a sidebar, it will open to allow you to configure its settings. When you are happy with the widget settings, click the Save button and the widget will go live on your site. If you click Delete, it will remove the widget.
es: La sección de widgets disponibles contiene todos los widgets que puedes elegir. Cuando arrastres el widget al lateral, se abrirá para que puedas configurar sus opciones. Cuando las tengas a tu gusto, haz clic en botón de guardar y el widget se pondrá a funcionar en tu sitio. Si pulsas borrar, se quitará el widget.

en: The Categories and Tags Converter link on this screen will take you to the Import screen, where that Converter is one of the plugins you can install. Once that plugin is installed, return to this screen  and the link will take you to a screen where you can choose to convert tags into categories or vice versa.
es: El enlace al conversor de categorías y etiquetas de esta página te llevará a la pantalla del importador, éste es uno de los plugins que puedes instalarte. Una vez que el plugin está instalado, vuelve a esta pantalla y el enlace te llevará a una pantalla donde podrás convertir las categorías en etiquetas o viceversa.

en: The Documentation menu below the editor lists the PHP functions recognized in the plugin file. Clicking Lookup takes you to a web page about that particular function.
es: El menú Documentación bajo el editor enumera las funciones PHP reconocidas en los archivos del plugin. Haciendo clic en Buscar te lleva a una página que habla de esa función en particular.

en: The Embed option allows you embed a video, image, or other media content into your content automatically by typing the URL (of the web page where the file lives) on its own line when you create your content.
es: La opción de Incrustar te permite incrustar un vídeo, imagen u otro contenido multimedia automáticamente en tu contenido tecleando la URL (de la página web donde está el archivo) en su propia línea cuando creas tu contenido.

en: The GD image library is not installed.
es: La librería de imágenes GD no está instalada.

en: The Help tabs located in the upper corner of the dashboard screens below your name have gotten a facelift. Help content is broken into smaller sections for easier access, with links to relevant documentation and the support forums always visible.
es: Las pestañas de Ayuda, situadas en la esquina superior de las pantallas del escritorio bajo tu nombre, han recibido un lavado de cara. El contenido de la ayuda se divide ahora en secciones más pequeñas para facilitar el acceso, con enlaces a la documentación pertinente y los foros de soporte siempre visibles.

en: The Optional fields let you customize the &#8220;category&#8221; and &#8220;tag&#8221; base names that will appear in archive URLs. For example, the page listing all posts in the &#8220;Uncategorized&#8221; category could be <code>/topics/uncategorized</code> instead of <code>/category/uncategorized</code>.
es: Los campos opcionales te permiten personalizar los nombres base de &#8220;categoría&#8221; y &#8220;etiqueta&#8221; que aparecerán en las URLs del archivo. Por ejemplo, la página con el listado de todas las entradas de la categoría &#8220;Sin categoría&#8221; podrían ser como <code>/temas/sin-categoria</code> en vez de <code>/category/sin-categoria</code>.

en: The Site address you entered did not appear to be a valid URL. Please enter a valid URL.
es: La dirección del sitio no parece ser una URL válida. Por favor, introduce una válida.

en: The URL you entered seems to be an email address, do you want to add the required mailto: prefix?
es: La URL que has introducido parece ser un correo electrónico, ¿quieres añadir el prefijo mailto:?

en: The URL you entered seems to external link, do you want to add the required http:// prefix?
es: La URL especificada parece ser un enlace externo, ¿quieres añadir el prefijo http://?

en: The Walker class named <strong>%s</strong> does not exist.
es: La clase Walker para el nombre <strong>%s</strong> no existe.

en: The WordPress URL and the Site URL can be the same (example.com) or different; for example, having the WordPress core files (example.com/wordpress) in a subdirectory instead of the root directory.
es: La URL de WordPress y la URL del sitio pueden ser las mismas (ejemplo.com) o diferentes; por ejemplo, puedes tener los archivos del core de WordPress en un subdirectorio (ejemplo.com/wordpress) en vez de en el directorio raíz.

en: The WordPress address you entered did not appear to be a valid URL. Please enter a valid URL.
es: La dirección de WordPress parece no ser una URL válida. Por favor, introduce una válida.

en: The active theme is broken.  Reverting to the default theme.
es: El tema activo está dañado. Volviendo al tema por defecto.

en: The boxes for link name, web address, and description have fixed positions, while the others may be repositioned using drag and drop. You can also hide boxes you don&#8217;t use in the Screen Options tab, or minimize boxes by clicking on the title bar of the box.
es: Las cajas para el nombre del enlace, dirección web y descripción tienen una posición fija. Las otras las puedes mover y colocar mediante arrastrar y soltar. Puedes esconder cajas que no quieras usar en la pestaña Opciones de pantalla o minimizar las cajas haciendo clic en la barra del título de la caja.

en: The boxes on your Dashboard screen are:
es: Las cajas en tu Escritorio son:

en: The changes you made will be lost if you navigate away from this page.
es: Los cambios realizados se perderán si abres otra página.

en: The current theme does not natively support menus, but you can use the &#8220;Custom Menu&#8221; widget to add any menus you create here to the theme&#8217;s sidebar.
es: El tema actual no soporta menús de forma nativa, pero puedes usar el widget &#8220;Menús personalizados&#8221;  para añadir los menús que has creado a la barra lateral de tu tema.

en: The current user&#8217;s role must have user editing capabilities.
es: El perfil del usuario actual debería poder editar usuarios.

en: The dashboard home screen will have a Welcome area that displays when a new WordPress installation is accessed for the first time, prompting the site owner to complete various setup tasks. Once dismissed, this welcome can be accessed via the dashboard home screen options tab.
es: La pantalla de escritorio tendrá un área de Bienvenida  que se mostrará cuando se acceda a una nueva instalación de WordPress por primera vez, pidiendo al dueño del sitio que complete varias tareas de configuración. Si la has descartado, puedes acceder a ella a través de la pestaña de opciones del escritorio. 

en: The description is not prominent by default, however some themes may show it.
es: La descripción no suele mostrarse por defecto, sin embargo hay algunas plantillas que puede que la muestren.

en: The description is not prominent by default; however, some themes may show it.
es: La descripción no suele mostrarse por defecto, sin embargo hay algunos temas que puede que la muestren.

en: The description will be displayed in the menu if the current theme supports it.
es: La descripción se mostrará en los menús si el tema actual lo soporta.

en: The e-mail could not be sent.
es: No se pudo enviar el correo electrónico

en: The email address entered did not appear to be a valid email address. Please enter a valid email address.
es: La dirección de correo electrónico parece que no es válida. Por favor, introduce una válida.

en: The fields on this screen determine some of the basics of your site setup.
es: Los campos en esta pantalla determinan algunas configuraciones básicas de tu sitio.

en: The following plugins have new versions available. Check the ones you want to update and then click &#8220;Update Plugins&#8221;.
es: Hay nuevas versiones de los siguientes plugins. Marca aquellos que quieras actualizar y haz clic en &#8220;Actualizar plugins&#8221;.

en: The following shortcuts use different access keys: Alt + Shift + letter.
es: Los siguientes atajos utilizan claves de acceso diferentes: Alt + Shift + letra.

en: The following themes are installed but incomplete. Themes must have a stylesheet and a template.
es: Los siguientes temas están instalados pero incompletos. Los temas deben tener una hoja de estilos y una plantilla.

en: The following themes have new versions available. Check the ones you want to update and then click &#8220;Update Themes&#8221;.
es: Los siguientes temas tienen versiones nuevas disponibles. Marca aquellas que quieras actualizar y haz clic en &#8220;Actualizar Temas&#8221;.

en: The ftp PHP extension is not available
es: La extensión PHP de FTP no está disponible.

en: The given object ID is not that of a menu item.
es: El ID de objeto dado no es de un objeto de menú.

en: The image can be cropped by clicking on it and dragging to select the desired part. While dragging the dimensions of the selection are displayed below.
es: Puedes recortar la imagen haciendo clic en ella y arrastrando la parte deseada. Mientras arrastras, abajo se muestran las dimensiones.

en: The installer attempted to contact a random hostname (<code>%1$s</code>) on your domain.
es: El instalador ha tratado de contactar con un servidor aleatorio (<code>%1$s</code>) en tu dominio.

en: The key below was previously validated but a connection to akismet.com can not be established at this time. Please check your server configuration.
es: La clave mostrada fue validada anteriormente pero no se puede realizar una conexión con akismet.com en este momento. Por favor, comprueba la configuración de tu servidor.

en: The key you entered could not be verified because a connection to akismet.com could not be established. Please check your server configuration.
es: La clave que has introducido no se ha podido verificar porque no se ha podido realizar la conexión con akismet.com. Por favor, comprueba la configuración de tu servidor.

en: The key you entered is invalid. Please double-check it.
es: La clave que has introducido no es válida. Por favor compruébala.

en: The latest comments to all posts in RSS
es: Últimos comentarios a todas las entradas en RSS

en: The left-hand navigation menu provides links to all of the WordPress administration screens, with submenu items displayed on hover. You can minimize this menu to a narrow icon strip by clicking on the Collapse Menu arrow at the bottom.
es: El menú de navegación de la izquierda proporciona enlaces a todas las pantallas de administración de WordPress, con elementos de submenú que aparecen al pasar el ratón sobre ellos. Puedes minimizar este menú para que sea una barra estrecha de iconos haciendo clic en la flecha del menú Cerrar en la parte inferior.

en: The menu ID should not be empty.
es: El ID de menú, no puede estar vacio.

en: The menu has been successfully deleted.
es: El menú se ha borrado con éxito.

en: The menu item has been successfully deleted.
es: La opción del menú se ha eliminado correctamente.

en: The menu name <strong>%s</strong> conflicts with another menu name. Please try another.
es: El nombre de menú <strong>%s</strong> está creando un conflicto con otro nombre de menú. Por favor, selecciona otro nombre.

en: The miscellaneous options group has been removed. Use another settings group.
es: Las opciones misceláneas de grupo se han eliminado. Usa otros ajustes de grupo.

en: The most recent comments
es: Los comentarios más recientes

en: The most recent posts on your site
es: Las entradas más recientes de tu sitio

en: The name is how it appears on your site.
es: El nombre es cómo aparecerá en tu sitio.

en: The network already exists.
es: La red ya existe.

en: The new editor API automatically pulls in all the JS and CSS goodness for the editor. It even supports multiple editors on the same page.
es: La nueva API de edición carga ahora automáticamente todas las extensiones de JS y CSS. Incluso soporta múltiples editores en la misma página.

en: The package could not be installed.
es: No se ha podido descomprimir el paquete.

en: The page template is invalid.
es: La plantilla de la página no es válida.

en: The parent theme is missing. Please install the "%s" parent theme.
es: No encontramos el tema principal. Por favor, instala el tema principal "%s".

en: The password you chose during the install.
es: La contraseña que has elegido durante la instalación.

en: The passwords do not match.
es: Las contraseñas no coinciden.

en: The pingback has already been registered.
es: El pingback ya ha sido registrado.

en: The plugin <code>%s</code> has been <strong>deactivated</strong> due to an error: %s
es: El plugin <code>%s</code> se ha <strong>desactivado</strong> debido a un error: %s

en: The plugin contains no files.
es: El plugin no tiene archivos.

en: The plugin does not have a valid header.
es: El plugin no tiene una cabecera válida.

en: The plugin generated %d characters of <strong>unexpected output</strong> during activation.  If you notice &#8220;headers already sent&#8221; messages, problems with syndication feeds or other issues, try deactivating or removing this plugin.
es: El plugin ha generado %d caracteres de <strong>salida inesperada</strong>  durante la activación. Si te sale el mensaje de advertencia &#8220;headers already sent&#8221; (cabeceras ya enviadas), problemas con las feeds u otros problemas, prueba a desactivar o eliminar este plugin.

en: The plugin generated unexpected output.
es: El plugin ha generado una respuesta insesperada.

en: The plugin is at the latest version.
es: Tienes la última versión del plugin.

en: The requested theme does not exist.
es: El tema solicitado no existe.

en: The requested user does not exist.
es: El usuario solicitado no existe

en: The selected plugins have been <strong>deleted</strong>.
es: Los plugins elegidos han sido <strong>eliminados</strong>.

en: The single media icon now launches the uploader for all file types, and the new drag and drop interface makes uploading a breeze.
es: El único icono para multimedia lanza la subida de archivos para todos los tipos de archivo, y la nueva interfaz de arrastrar y soltar hace la subida muy fácil. 

en: The site you have requested is not installed properly. Please contact the system administrator.
es: El sitio que has solicitado no está instalado correctamente. Por favor, ponte en contacto con el administrador del sistema.

en: The sizes listed below determine the maximum dimensions in pixels to use when inserting an image into the body of a post.
es: Los tamaños que se listan a continuación indican las dimensiones máximas a utilizar para insertar una imagen en el contenido de una entrada.

en: The slug &#8220;%s&#8221; is already in use by another term
es: El slug &#8220;%s&#8221; lo está utilizando ya otro término.

en: The source URL and the target URL cannot both point to the same resource.
es: La URL de origen y la URL de destino no pueden apuntar ambas al mismo recurso.

en: The source URL does not contain a link to the target URL, and so cannot be used as a source.
es: La URL de origen no contiene un enlace a la URL de destino, así que no puede ser usada como origen.

en: The source URL does not exist.
es: La URL de origen no existe.

en: The specified target URL cannot be used as a target. It either doesn&#8217;t exist, or it is not a pingback-enabled resource.
es: La URL especificada no puede utilizarse como destino. O bien no existe o no está habilitado para pingbacks.

en: The specified target URL does not exist.
es: La URL de destino especificada no existe.

en: The ssh2 PHP extension is available, however, we require the PHP5 function <code>stream_get_contents()</code>
es: La extensión ssh2 de PHP está disponible, no obstante es necesaria la función de PHP5 <code>stream_get_contents()</code>

en: The ssh2 PHP extension is not available
es: La extesión PHP de SSH2 no está disponible

en: The template files are located in <code>%2$s</code>. The stylesheet files are located in <code>%3$s</code>. <strong>%4$s</strong> uses templates from <strong>%5$s</strong>. Changes made to the templates will affect both themes.
es: Los archivos de la plantilla están situados en <code>%2$s</code>. Los archivos de la hoja de estilos están situados en <code>%3$s</code>. <strong>%4$s</strong> utiliza plantillas de <strong>%5$s</strong>. Los cambios que se hagan a las plantillas afectarán a ambos temas.

en: The theme is at the latest version.
es: Tienes la última versión del tema.

en: The theme is missing the <code>index.php</code> file.
es: El tema no tiene el archivo <code>index.php</code>.

en: The theme is missing the <code>style.css</code> stylesheet.
es: El tema no tiene la hoja de estilo <code>style.css</code>.

en: The theme you are currently using isn&#8217;t widget-aware, meaning that it has no sidebars that you are able to change. For information on making your theme widget-aware, please <a href="http://codex.wordpress.org/Widgetizing_Themes">follow these instructions</a>.
es: Estás viendo este mensaje porque el tema que estás usando actualmente no está preparado para widgets. Esto significa que no tiene barras laterales que puedas cambiar. Para información de cómo preparar tu tema para widgets, por favor <a href="http://codex.wordpress.org/Widgetizing_Themes">sigue estas instrucciones</a>.

en: The thumbnail image can be cropped differently. For example it can be square or contain only a portion of the original image to showcase it better. Here you can select whether to apply changes to all image sizes or make the thumbnail different.
es: La imagen de miniatura puede recortarse de manera diferente. Por ejemplo, puede ser cuadrada, o contener sólo una parte de la imagen original para que se ajuste mejor. Aquí puedes elegir si aplicar los cambios a todos los tamaños de imagen o hacer una miniatura diferente.

en: The timezone you have entered is not valid. Please select a valid timezone.
es: La zona horaria que has introducido no es válida. Por favor, selecciona una zona horaria válida.

en: The title field and the big Post Editing Area are fixed in place, but you can reposition all the other boxes using drag and drop, and can minimize or expand them by clicking the title bar of each box. Use the Screen Options tab to unhide more boxes (Excerpt, Send Trackbacks, Custom Fields, Discussion, Slug, Author) or to choose a 1- or 2-column layout for this screen.
es: El campo de título del área grande de edición de entradas es fijo, pero puedes cambiar la posición del resto de cajas solo con arrastrar y soltar, y puedes miniminzarlas o expandirlas haciendo clic en la barra de título de cada caja. Usa la pestaña de Ajustes de pantalla para mostrar más cajas (Extracto, Enviar trackbacks, Campos personalizados, Discusión, Slug, Autor) o para elegir un diseño de 1 o 2 columnas para esta pantalla.

en: The update cannot be installed because WordPress %1$s requires MySQL version %2$s or higher. You are running version %3$s.
es: La actualización no puede instalarse porque WordPress %1$s requiere la versión %2$s o superior de MySQL. Estás usando la versión %3$s.

en: The update cannot be installed because WordPress %1$s requires PHP version %2$s or higher and MySQL version %3$s or higher. You are running PHP version %4$s and MySQL version %5$s.
es: La actualización no se pudo instalar a causa de que  WordPress %1$s requiere la versión %2$s o superior de PHP y la versión %3$s o superior de MySQL. Estás usando la versión %4$s de PHP y la versión %5$s de MySQL.

en: The update cannot be installed because WordPress %1$s requires PHP version %2$s or higher. You are running version %3$s.
es: La actualización no puede instalarse ya que WordPress %1$s requiere la versión %2$s o superior de PHP. Estás usando la versión %3$s.

en: The update could not be unpacked
es: No se ha podido descomprimir la actualización.

en: The update of %1$s failed.
es: La actualización de  %1$s ha fallado.

en: The update process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
es: El proceso de actualización ha empezado. Puede llevar un rato en algunos servidores, ten paciencia, por favor.

en: The update process may take a little while, so please be patient.
es: La actualización puede tardar un poco, así que sé paciente, por favor.

en: The uploaded file could not be moved to %s.
es: El archivo subido no se ha podido mover a %s.

en: The uploaded file exceeds the <code>upload_max_filesize</code> directive in <code>php.ini</code>.
es: El archivo a subir sobrepasa la directiva <code>upload_max_filesize</code> (tamaño máximo de subida) en <code>php.ini</code>.

en: The uploaded file exceeds the <em>MAX_FILE_SIZE</em> directive that was specified in the HTML form.
es: El archivo a subir sobrepasa la directiva <code>MAX_FILE_SIZE</code> (tamaño máximo de archivo) especificada en el formulario HTML.

en: The uploaded file exceeds the MAX_FILE_SIZE directive that was specified in the HTML form.
es: El archivo subido excede la directiva MAX_FILE_SIZE que se especificó en el formulario HTML.

en: The uploaded file exceeds the upload_max_filesize directive in php.ini.
es: El archivo subido excede la directiva upload_max_filesize en php.ini.

en: The uploaded file was only partially uploaded.
es: Sólo se ha podido subir una parte del archivo.

en: Theme <span class="b">%1$s</span>
es: Tema <span class="b">%1$s</span>

en: Theme <span class="b">%1$s</span> with <span class="b">%2$s Widget</span> | Theme <span class="b">%1$s</span> with <span class="b">%2$s Widgets</span>
es[0]: Tema <span class="b">%1$s</span> con <span class="b">%2$s widget</span>
es[1]: Tema <span class="b">%1$s</span> con <span class="b">%2$s widgets</span>

en: Theme <span class="b">%1$s</span> with <span class="b"><a href="widgets.php">%2$s Widget</a></span> | Theme <span class="b">%1$s</span> with <span class="b"><a href="widgets.php">%2$s Widgets</a></span>
es[0]: Tema <span class="b">%1$s</span> con <span class="b"><a href="widgets.php">%2$s widget</a></span>
es[1]: Tema <span class="b">%1$s</span> con <span class="b"><a href="widgets.php">%2$s widgets</a></span>

en: Theme <span class="b"><a href="themes.php">%1$s</a></span>
es: Tema <span class="b"><a href="themes.php">%1$s</a></span>

en: Theme Functions
es: Funciones del tema

en: Theme Install
es: Instalar

[ctx: Theme Installer]
en: Featured
es: Destacados

[ctx: Theme Installer]
en: Newest
es: Recientes

[ctx: Theme Installer]
en: Recently Updated
es: Actualizados recientemente

[ctx: Theme Installer]
en: Tag
es: Etiqueta

en: Theme Locations
es: Ubicación del tema

en: Theme Options
es: Opciones del tema

en: Theme deleted.
es: El tema ha sido eliminado.

en: Theme filters
es: Filtros de temas

en: Theme install failed.
es: Fallo en la instalación del tema.

en: Theme installed successfully.
es: El tema se ha instalado correctamente.

[ctx: Theme stylesheets in theme editor]
en: Styles
es: Estilos

en: Theme update failed.
es: Actualización del tema fallida.

en: Theme updated successfully.
es: Tema actualizado correctamente.

en: Theme without %1$s
es: Tema sin %1$s

en: Themes
es: Temas

en: Themes page
es: Página de temas

en: There are currently %1$s comments identified as spam.
es: En este momento hay %1$s comentarios identificados como spam.

en: There are no HTTP transports available which can complete the requested request.
es: No hay medios de transporte HTTP disponibles que puedan completar la solicitud requerida.

en: There are no drafts at the moment
es: En este momento no hay borradores

en: There are no options for this widget.
es: No hay opciones para este widget.

en: There are no plugins installed on this site.
es: No hay plugins instalados en este sitio.

en: There are no valid users selected for deletion.
es: No se han seleccionado usuarios válidos para borrar.

en: There are no valid users selected for removal.
es: No hay usuarios válidos seleccionados para su eliminación.

en: There are some invalid menu items. Please check or delete them.
es: Hay algunos elementos de menú no válidos. Por favor, compruébalos o elimínalos.

en: There are unsaved changes that will be lost.  'OK' to continue, 'Cancel' to return to the Image Editor.
es: Hay cambios sin guardar que se perderán. 'Aceptar' para continuar, 'Cancelar' para volver al Editor de imágenes.

en: There doesn&#8217;t seem to be any new mail.
es: Parece que no hay ningún correo electrónico nuevo.

en: There is a button in the editor toolbar for inserting images that are already hosted somewhere on the internet. If you have a URL for an image, click this button and enter the URL in the box which appears.
es: En la barra de herramientas del editor hay un botón para insertar imágenes hospedadas en cualquier sitio de Internet. Si tienes el URL de una imagen, haz clic en ese botón y escríbelo en la ventana que aparecerá.

en: There is a new version of %1$s available. <a href="%2$s" class="thickbox" title="%1$s">View version %3$s details</a> or <a href="%4$s" %5$s>update automatically</a>.
es: Hay una nueva versión de %1$s disponible. <a href="%2$s" class="thickbox" title="%1$s">Ver detalles de la versión %3$s</a> o <a href="%4$s" %5$s>actualizar automáticamente</a>.

en: There is a new version of %1$s available. <a href="%2$s" class="thickbox" title="%1$s">View version %3$s details</a>.
es: Hay una nueva versión de %1$s disponible. <a href="%2$s" class="thickbox" title="%1$s">Ver detalles de la versión %3$s</a>.

en: There is a new version of %1$s available. <a href="%2$s" class="thickbox" title="%1$s">View version %3$s details</a>. <em>Automatic update is unavailable for this theme.</em>
es: Hay una nueva versión de %1$s disponible. <a href="%2$s" class="thickbox" title="%1$s">Ver detalles de la versión %3$s</a>. <em>La actualización automática no está disponible para este tema.</em>

en: There is a new version of %1$s available. <a href="%2$s" class="thickbox" title="%3$s">View version %4$s details</a> or <a href="%5$s">update automatically</a>.
es: Hay una versión nueva de %1$s disponible. <a href="%2$s" class="thickbox" title="%3$s">Ver los detalles de la versión %4$s</a> o <a href="%5$s">actualizar automáticamente</a>.

en: There is a new version of %1$s available. <a href="%2$s" class="thickbox" title="%3$s">View version %4$s details</a>.
es: Hay una nueva versión de %1$s disponible. <a href="%2$s" class="thickbox" title="%3$s">Ver detalles de la versión %4$s</a>. 

en: There is a new version of %1$s available. <a href="%2$s" class="thickbox" title="%3$s">View version %4$s details</a>. <em>Automatic update is unavailable for this plugin.</em>
es: Hay una nueva versión de %1$s disponible. <a href="%2$s" class="thickbox" title="%3$s">Ver detalles de la versión %4$s</a>. <em>La actualización automática no está disponible para este plugin.</em>

en: There is a pending change of the admin e-mail to <code>%1$s</code>. <a href="%2$s">Cancel</a>
es: Hay un cambio pendiente del correo electrónico del administrador a <code>%1$s</code>. <a href="%2$s">Cancelar</a>

en: There is a pending change of your e-mail to <code>%1$s</code>. <a href="%2$s">Cancel</a>
es: Hay un cambio pendiente en tu correo electrónico a <code>%1$s</code>. <a href="%2$s">Cancelar</a>

en: There is an autosave of this post that is more recent than the version below.  <a href="%s">View the autosave</a>
es: Hay una copia automática de esta entrada con fecha más reciente que la de la versión mostrada. <a href="%s">Ver la copia automática</a>

en: There is no excerpt because this is a protected post.
es: No hay extracto porque es una entrada protegida.

en: There was a configuration error. Please contact the server administrator.
es: Ha habido un problema con la configuración. Por favor, contacta con el  administrador del servidor.

en: There was a problem connecting to the Akismet server. Please check your server configuration.
es: Hubo un problema al conectar con el servidor de Akismet. Por favor, comprueba la configuración de tu servidor.

en: There's <a href="%2$s">%1$s comment</a> in your spam queue right now. | There are <a href="%2$s">%1$s comments</a> in your spam queue right now.
es[0]: Hay <a href="%2$s">%1$s comentario </a> en la cola de spam en este momento.
es[1]: Hay <a href="%2$s">%1$s comentarios</a> en la cola de spam en este momento.

en: There's nothing in your <a href='%1$s'>spam queue</a> at the moment.
es: En este momento no tienes nada en la  <a href='%1$s'>cola de spam</a>. 

en: These are the latest comments identified as spam by Akismet. If you see any mistakes, simply mark the comment as "not spam" and Akismet will learn from the submission. If you wish to recover a comment from spam, simply select the comment, and click Not Spam. After 15 days we clean out the junk for you.
es: Estos son los últimos comentarios identificados como spam por Akismet. Si encuentras algún error, sólo tienes que marcarlo como "No es spam" y Akismet aprenderá al recibirlo. Si deseas recuperar un comentario, selecciónalo y haz clic en "No es spam". Tras 15 días, la basura desaparecerá sola.

en: These revisions are identical.
es: Estas revisiones son idénticas.

en: These settings may be overridden for individual articles.
es: Estos ajustes pueden modificarse para cada entrada en particular.

en: This action has been disabled by the administrator.
es: Esta acción ha sido deshabilitada por el administrador.

en: This address is used for admin purposes, like new user notification.
es: Esta dirección se usa sólo con fines administrativos, como para la notificación de nuevos usuarios.

en: This address is used for admin purposes. If you change this we will send you an e-mail at your new address to confirm it. <strong>The new address will not become active until confirmed.</strong>
es: Esta dirección de correo electrónico se usa para propósitos administrativos. Si la cambias, te enviaremos un correo electrónico a tu nueva dirección para confirmarla. <strong>La nueva dirección no se activará hasta ser confirmada.</strong>

en: This argument has changed to an array to match the behavior of the other cron functions.
es: Este argumento ha cambiado a un array para que coincida con el comportamiento de otras funciones de cron.

en: This can mean one of two things, either you copied the key wrong or that the plugin is unable to reach the Akismet servers, which is most often caused by an issue with your web host around firewalls or similar.
es: Esto puede significar una de estas dos cosas: que has copiado mal la clave o que el plugin no es capaz de encontrar los servidores de Akismet, que a menudo suele ocurrir por un problema con tu alojamiento web con los cortafuegos o algo similar.

en: This child theme inherits templates from a parent theme, %s.
es: Este tema hijo hereda plantillas de un tema padre, %s.

en: This comment is already approved.
es: Este comentario ya está aprobado.

en: This comment is already in the Trash.
es: Este comentario ya está en la papelera.

en: This comment is already marked as spam.
es: Este comentario ya ha sido marcado como spam.

en: This comment is currently approved.
es: Este comentario está aprobado.

en: This comment is currently in the Trash.
es: Este comentario está actualmente en la papelera.

en: This comment is currently marked as spam.
es: Este comentario está marcado como spam.

en: This comment is in the Trash. Please move it out of the Trash if you want to edit it.
es: Este comentario está en la papelera. Por favor, sácalo de la papelera si quieres editarlo.

en: This comment is marked as Spam. Please mark it as Not Spam if you want to edit it.
es: Este comentario está marcado como spam. Por favor, márcalo como no spam si quieres editarlo.

en: This dashboard widget queries <a href="http://blogsearch.google.com/">Google Blog Search</a> so that when another blog links to your site it will show up here. It has found no incoming links&hellip; yet. It&#8217;s okay &#8212; there is no rush.
es: Este widget de escritorio consulta a la <a href="http://blogsearch.google.com/">Búsqueda de blogs de Google </a> de modo que cuando otro blog enlace a su sitio se mostrará aquí. No se ha encontrado ningún enlace entrante… aún. Está bien, no hay prisa.

en: This email address is already registered.
es: Esta dirección de correo electrónico ya está registrada.

en: This feature allows you to use a custom menu in place of your theme&#8217;s default menus.
es: Esta funcionalidad te permite utilizar un menú personalizado en vez de los menús por defecto de tu tema.

en: This feature requires inline frames. You have iframes disabled or your browser does not support them.
es: Esta función requiere de frames insertados. Tienes los iframes desactivados o tu navegador no los soporta.

en: This file is empty. Please try another.
es: Este archivo está vacio. Por favor, prueba con otro.

en: This file is not an image. Please try another.
es: Este archivo no es una imagen. Por favor, prueba con otro.

en: This file no longer needs to be included.
es: Ya no es necesario incluir este archivo.

en: This file type is not allowed. Please try another.
es: Este tipo de archivo no está permitido. Por favor, prueba con otro.

en: This format, which we call WordPress eXtended RSS or WXR, will contain your posts, pages, comments, custom fields, categories, and tags.
es: Este formato, que llamamos WordPress eXtended RSS (RSS ampliado de WordPress) o WXR, contendrá todas tus entradas, comentarios, campos personalizados, categorías y etiquetas.

en: This handy method will tell you if a <code>WP_Query</code> object is the main WordPress query or a secondary query.
es: Esta práctica función te dirá si un objeto <code>WP_Query</code> es la consulta principal de WordPress o una secundaria. 

en: This importer is not installed. Please install importers from <a href="%s">the main site</a>.
es: Este importador no está instalado. Por favor, instala los importadores desde <a href="%s">el sitio principal</a>.

en: This is a file in your current parent theme.
es: Este es un archivo del tema padre actual.

en: This is an example page. It's different from a blog post because it will stay in one place and will show up in your site navigation (in most themes). Most people start with an About page that introduces them to potential site visitors. It might say something like this:
    
    <blockquote>Hi there! I'm a bike messenger by day, aspiring actor by night, and this is my blog. I live in Los Angeles, have a great dog named Jack, and I like pi&#241;a coladas. (And gettin' caught in the rain.)</blockquote>
    
    ...or something like this:
    
    <blockquote>The XYZ Doohickey Company was founded in 1971, and has been providing quality doohickies to the public ever since. Located in Gotham City, XYZ employs over 2,000 people and does all kinds of awesome things for the Gotham community.</blockquote>
    
    As a new WordPress user, you should go to <a href="%s">your dashboard</a> to delete this page and create new pages for your content. Have fun!
es: Esta es una página de ejemplo, Es diferente a una entrada de un blog porque se mantiene estática y, en la mayoría de temas, se mostrará en la barra de navegación. Casi todo el mundo comienza con una página Sobre mí para presentarse a los potenciales visitantes. Puede decir algo así:
    
    <blockquote>¡Hola!: Soy físico durante el día, lector de manga por las noches y este es mi blog. Vivo en Albacete y tengo un gato llamado Alex. Me encantan los mojitos (y mirar a la gente corriendo en los parques)</blockquote>
    
    O algo así:
    
    <blockquote>La empresa Calcetines XYC se fundó en 1973, y ha estado produciendo calcetines de calidad para sus clientes desde entonces. Se encuentra en Vetusta, tiene unos 2.000 empleados e intenta ayudar en lo que puede para mejorar la vida en Vestusta</blockquote>
    
    Deberías ir a <a href="%s">tu escritorio</a>, borrar esta página y crear algunas nuevas con tu contenido. ¡A divertirse!

en: This is larger than the maximum size. Please try another.
es: Supera el tamaño permitido. Por favor, prueba con otro.

en: This is the short link.
es: Este es el enlace corto.

en: This key is valid.
es: La clave es válida.

en: This localized version contains both the translation and various other localization fixes. You can skip upgrading if you want to keep your current translation.
es: Esta versión traducida contiene tanto la traducción como otros ajustes de traducción. Puedes saltarte la actualización si quieres mantener la traducción actual.

en: This page validates as XHTML 1.0 Transitional
es: Esta página valida como XHTML 1.0 transicional

en: This plugin has been deactivated because your changes resulted in a <strong>fatal error</strong>.
es: El plugin ha sido desactivado porque tus cambios han provocado un <strong>error fatal</strong>.

en: This plugin is already installed and is up to date
es: Este plugin ya está instalado y actualizado

en: This plugin may be active on other sites in the network. | These plugins may be active on other sites in the network.
es[0]: Este plugin puede estar activado para otros sitios de la red.
es[1]: Estos plugins pueden estar activos para otros sitios de la red.

en: This post is password protected. Enter the password to view comments.
es: Esta entrada está protegida. Para verla, escribe la contraseña:

en: This post is password protected. To view it please enter your password below:
es: Esta entrada está protegida. Para verla escribe la contraseña:

en: This resulted in an error message: %s
es: Esto ha dado como resultado un mensaje de error: %s

en: This screen allows you to choose your default permalink structure. You can choose from common settings or create custom URL structures.
es: Esta pantalla te permite elegir la estructura de enlaces permanentes. Puedes elegir entre las más habituales o crear una estructura de URL personalizada.

en: This screen allows you to edit five fields for metadata in a file within the media library.
es: Esta pantalla te permite editar cinco campos para metadatos de un archivo en la biblioteca multimedia.

en: This screen contains the settings that affect the display of your content.
es: Esta pantalla contiene los ajustes que afectarán a cómo se muestran tus contenidos.

en: This screen lets you update to the latest version of WordPress as well as update your themes and plugins from the WordPress.org repository. When updates are available, the number of available updates will appear in a bubble on the left hand menu as a notification.
es: Esta pantalla te permite actualizar la última versión de WordPress así como actualizar tus temas y plugins del repositorio de WordPress. Cuando haya actualizaciones disponibles, aparecerá una burbuja notificándote el número de actualizaciones disponible en el menú de la izquierda.

en: This screen lists all the existing users for your site. Each user has one of five defined roles as set by the site admin: Site Administrator, Editor, Author, Contributor, or Subscriber. Users with roles other than Administrator will see fewer options in the dashboard navigation when they are logged in, based on their role.
es: Esta pantalla muestra todos los usuarios existentes para tu sitio. Cada usuario dispone de uno de los cinco perfiles definidos según lo establecido por el administrador del sitio: Administrador del sitio, editor, autor, colaborador o suscriptor. Los usuarios con perfiles que no sean de administrador verán menos opciones en el panel de navegación cuando se hayan identificado, en base a su perfil.

en: This screen lists links to plugins to import data from blogging/content management platforms. Choose the platform you want to import from, and click Install Now when you are prompted in the popup window. If your platform is not listed, click the link to search the plugin directory for other importer plugins to see if there is one for your platform.
es: Esta pantalla lista los enlaces a los plugins de importación de datos de blogs/contenido de diferentes plataformas. Elige la plataforma desde la que quieres importar datos y haz clic en Instalar ahora cuando seas preguntado en la ventana emergente. Si tu plataforma no está en la lista, haz clic en el enlace de buscar en el directorio de plugins para ver si hay uno para tu plataforma.

en: This screen provides access to all of your posts. You can customize the display of this screen to suit your workflow.
es: Esta pantalla te da acceso a todas tus entradas. Puedes personalizar el formato de esta pantalla para acomodarlo a tu sistema de trabajo.

en: This screen provides many options for controlling the management and display of comments and links to your posts/pages. So many, in fact, they won&#8217;t all fit here! :) Use the documentation links to get information on what each discussion setting does.
es: Esta pantalla da muchas opciones para controlar la gestión y la visualización de los comentarios y enlaces de tus páginas y entradas. Hay tantas que no todas caben aquí :). Puedes consultar en los enlaces de la documentación para saber qué hace cada opción de discusión.

en: This screen! From now on when you update WordPress, you&#8217;ll be brought to this screen &mdash; also accessible any time from the W logo in the corner of the toolbar &mdash; to get an overview of what&#8217;s changed.
es: ¡Esta pantalla! A partir de ahora, al actualizar WordPress, verás esta pantalla. También puedes acceder a ella en cualquier momento desde el logotipo de W en la esquina de la barra de herramientas para obtener una visión general de qué ha cambiado.

en: This sidebar is no longer available and does not show anywhere on your site. Remove each of the widgets below to fully remove this inactive sidebar.
es: Esta barra lateral no está disponible y no se muestra en tu sitio. Elimina cada uno de sus widgets para eliminar por completo esta barra inactiva.

en: This timezone does not observe daylight saving time.
es: Esta zona horaria no tiene en cuenta el horario de verano.

en: This timezone is currently in daylight saving time.
es: Esta zona horaria se encuentra actualmente en el horario de verano.

en: This timezone is currently in standard time.
es: Esta zona horaria se encuentra actualmente en horario de invierno.

en: This user has super admin privileges.
es: Este usuario tiene privilegios de super admin.

en: This username is already registered.
es: Este usuario ya está registrado.

en: This version is already installed.
es: Esta versión ya está instalada.

en: This widget requires JavaScript.
es: Este widget requiere Javascript.

en: This will be shown when someone hovers over the link in the blogroll, or optionally below the link.
es: Esto se mostrará cuando alguien pase el cursor sobre el enlace en los sitios de interés, u opcionalmente a debajo del enlace.

en: This will contain all of your posts, pages, comments, custom fields, terms, navigation menus and custom posts.
es: Esto contendrá todas tus entradas, páginas, comentarios, campos personalizados, menús de navegación y entradas personalizadas.

en: This will remove the background image. You will not be able to restore any customizations.
es: Esto eliminará la imagen de fondo. No podrás restaurar ninguna personalización.

en: This will remove the header image. You will not be able to restore any customizations.
es: Esto eliminará la imagen de cabecera. No podrás restaurar ninguna personalización.

en: This will restore the original background image. You will not be able to restore any customizations.
es: Esto restaurará la imagen de fondo original. No te será posible restaurar ninguna personalización.

en: This will restore the original header image. You will not be able to restore any customizations.
es: Esto restaurará la imagen de cabecera original. No te será posible restaurar ninguna personalización.

en: This will restore the original header text. You will not be able to restore any customizations.
es: Esto restaurará el texto original de la cabecera. No te será posible restaurar ninguna personalización.

en: Threaded Comments
es: Comentarios anidados

en: Three Columns
es: Tres columnas

en: Thu
es: Jue

en: Thumbnail
es: Miniatura

en: Thumbnail Height
es: Altura de la miniatura

en: Thumbnail Settings
es: Opciones de miniatura

en: Thumbnail Width
es: Anchura de la miniatura

en: Thumbnail linked to file
es: Miniatura enlazada al archivo

en: Thumbnail linked to page
es: Miniatura enlazada a la página

en: Thumbnail size
es: Tamaño de la miniatura

en: Thursday
es: Jueves

en: Tile
es: Mosaico

en: Tile Horizontally
es: Mosaico Horizontal

en: Tile Vertically
es: Mosaico Vertical

en: Time Format
es: Formato de hora

en: Time Zone
es: Zona horaria

en: Timezone
es: Zona horaria

[ctx: TinyMCE font styles]
en: Styles
es: Estilos

en: TinyMCE is a platform independent web based Javascript HTML WYSIWYG editor released as Open Source under %sLGPL</a>	by Moxiecode Systems AB. It has the ability to convert HTML TEXTAREA fields or other HTML elements to editor instances.
es: TinyMCE es un editor Javascript HTML WYSIWYG basado en web e independiente de la plataforma, liberado como Código abierto bajo la licencia %sLGPL</a>→ por Moxiecode Systems AB. Puede convertir campos u o tros elementos HTML en instancias del editor.

en: Title
es: Título

en: Title Attribute
es: Atributos del título

en: Title and Post Editor
es: Título y editor de entradas

en: Title:
es: Título:

en: To add a new user for your site, click the Add New button at the top of the screen or Add New in the Users menu section.
es: Para añadir un usuario nuevo a tu sitio haz clic en el botón Añadir nuevo en la parte superior de la pantalla o en la sección Añadir nuevo del menú Usuarios.

en: To add a new user to your site, fill in the form on this screen and click the Add New User button at the bottom.
es: Para añadir un usuario nuevo a tu sitio, rellena el formulario de esta pantalla y haz clic en el botón "Añadir nuevo usuario" de abajo.

en: To allow use of this page to automatically repair database problems, please add the following line to your wp-config.php file.  Once this line is added to your config, reload this page.
es: Para permitir el uso de esta página y así reparar automáticamente problemas en la base de datos, añade la línea siguiente a tu fichero wp-config.php.  Una vez hayas añadido esta línea a tu configuración vuelve a cargar esta página.

en: To create a custom menu, give it a name above and click Create Menu. Then choose items like pages, categories or custom links from the left column to add to this menu.
es: Para crear un menú personalizado dale un nombre y haz clic en Crear menú. Después elige objetos como páginas, categorías o enlaces personalizados de la columna izquierda para añadirlos a este menú.

en: To create a new custom menu, click on the + tab, give the menu a name, and click Create Menu. Next, add menu items from the appropriate boxes. You&#8217;ll be able to edit the information for each menu item, and can drag and drop to put them in order. You can also drag a menu item a little to the right to make it a submenu, to create menus with hierarchy. Drop the item into its new nested placement when the dotted rectangle target shifts over, also a little to the right. Don&#8217;t forget to click Save when you&#8217;re finished.
es: Si quieres crear un nuevo menú personalizado, pulsa la pestaña +, ponle un nombre y haz clic en Crear menú. A continuación, añade al menú los elementos en las cajas correspondientes. Podrás editar la información de cada elemento del menú, y arrastrar y soltar para ponerlas en el orden que quieras. También puedes arrastrar el menú un poco a la derecha para hacerlo submenú, es decir, para crear menús jerárquicos. Suelta en la parte derecha el elemento en éste nuevo lugar anidado cuando aparezca el rectángulo con línea de puntos. No te olvides hacer clic en Guardar cuando hayas terminado.

en: To perform the requested action, WordPress needs to access your web server.
es: Para realizar la operación que has solicitado WordPress necesita tener acceso a tu servidor web.

en: To post to WordPress by e-mail you must set up a secret e-mail account with POP3 access. Any mail received at this address will be posted, so it&#8217;s a good idea to keep this address very secret. Here are three random strings you could use: <kbd>%s</kbd>, <kbd>%s</kbd>, <kbd>%s</kbd>.
es: Para publicar en WordPress por correo electrónico debes crear una cuenta de correo electrónico secreta con acceso POP3. Todo correo recibido en esta dirección será publicado, por ello es buena idea que mantengas esa dirección totalmente secreta. Aquí tienes tres cadenas aleatorias que puedes usar como nombre de cuenta: <kbd>%s</kbd>, <kbd>%s</kbd>, <kbd>%s</kbd>.

en: To post to WordPress from a desktop blogging client or remote website that uses the Atom Publishing Protocol or one of the XML-RPC publishing interfaces you must enable them below.
es: Para enviar una entrada a WordPress desde un cliente de escritorio o sitio web que utilice el protocolo de publicación Atom o uno de los interfaces de publicación XML-RPC, debes autorizarlos antes.

en: To reset your password, visit the following address:
es: Para restaurar la contraseña, visita la siguiente dirección:

en: To save space and increase efficiency, we&#8217;ve combined the admin bar and the old Dashboard header into one persistent toolbar. Hovering over the toolbar items will reveal submenus when available for quick access.
es: Para ahorrar espacio y aumentar la eficiencia, hemos combinado la barra de administración y la cabecera del antiguo escritorio en una barra permanente. Para tener un acceso rápido, al pasar por encima de los elementos de la barra se muestran los submenus.

en: To update themes or plugins from this screen, use the checkboxes to make your selection and click on the appropriate Update button. Check the box at the top of the Themes or Plugins section to select all and update them all at once.
es: Para actualizar temas o plugins en esta pantalla usa las casillas de verificación para hacer tu selección y haz clic en el botón de actualizar correspondiente. Marca la casilla superior en la sección de temas o plugins para seleccionarlas todas y actualizarlas de una vez.

en: To use a background image, simply upload it, then choose your display options below. You can display a single instance of your image, or tile it to fill the screen. You can have your background fixed in place, so your site content moves on top of it, or you can have it scroll with your site.
es: Para usar una imagen de fondo, simplemente súbela y después selecciona las opciones de visualización. Puedes mostrar la imagen una sola vez o ponerla en mosaico para que rellene la pantalla. Puedes fijar tu fondo, tu sitio pasará por encima de ella o puedes hacer que se mueva con tu sitio (cuando subas o bajes la barra del navegador).

en: To use a subdomain configuration, you must have a wildcard entry in your DNS. This usually means adding a <code>*</code> hostname record pointing at your web server in your DNS configuration tool.
es: Para hacer uso de la configuración en subdominios debes tener una entrada de registro <em>wildcard</em> en tu DNS. Normalmente esto se consigue añadiendo el registro <code>*</code> en tu nombre de servidor, apuntando a tu servidor o dominio en las herramientas de configuración de tu servidor o dominio.

en: Toggle absolute positioning
es: Cambiar la posición absoluta

en: Toggle fullscreen mode
es: Cambiar a modo pantalla completa

en: Toggle fullscreen mode (Alt + Shift + G)
es: Activar/desactivar pantalla completa (Alt + Shift + G)

en: Toggle guidelines/invisible elements
es: Mostrar/Ocultar guías y otros elementos

en: Toggle spellchecker (Alt + Shift + N)
es: Activar/desactivar corrector (Alt + Shift + N)

en: Too many redirects.
es: Demasiadas redirecciones.

en: Toolbar
es: Barra de herramientas

en: Tools
es: Herramientas

en: Top
es: Arriba

en: Top left
es: Arriba izq.

en: Top right
es: Arriba dcha.

en: Trackback excerpt:
es: Extracto del trackback:

en: Trackbacks are a way to notify legacy blog systems that you&#8217;ve linked to them. If you link other WordPress sites they&#8217;ll be notified automatically using <a href="http://codex.wordpress.org/Introduction_to_Blogging#Managing_Comments" target="_blank">pingbacks</a>, no other action necessary.
es: Los trackbacks son un modo de avisar a sistemas antiguos de que les has enlazado. Si enlazas a otros sitios creados con WordPress recibirán un aviso automático gracias a los <a href="http://codex.wordpress.org/Introduction_to_Blogging#Managing_Comments" target="_blank">pingbacks</a>, sin tener que hacer nada.

[ctx: Translate this to be the equivalent of English Translators in your language for the credits page Translators section]
en: Translators
es: Traductores

en: Translation Ready
es: Traducción lista

en: Trash
es: Papelera

en: Trash <span class="count">(%s)</span> | Trash <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Papelera <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Papelera <span class="count">(%s)</span>

en: Trash <span class="count">(<span class="trash-count">%s</span>)</span> | Trash <span class="count">(<span class="trash-count">%s</span>)</span>
es[0]: Papelera <span class="count">(<span class="trash-count">%s</span>)</span>
es[1]: Papelera <span class="count">(<span class="trash-count">%s</span>)</span>

en: Trash Comment
es: Enviar comentario a la papelera

en: Trash it: %s
es: Enviar a la papelera: %s

en: Troubleshooting
es: Solución de problemas

en: Try again
es: Inténtalo de nuevo

en: Tue
es: Mar

en: Tuesday
es: Martes

en: Tumblr Importer
es: Importado Tumblr

en: Turquoise
es: Turquesa

en: Twice Daily
es: Dos veces al día

en: Two Columns
es: Dos columnas

en: Type
es: Tipo

en: Type your new password again.
es: Teclea tu nueva contraseña otra vez.

en: Types
es: Tipos

en: UI Mode
es: Modo UI

en: UTC means Coordinated Universal Time.
es: UTC quiere decir  Hora universal coordinada (Coordinated Universal Time)

en: Un-spammed by %s
es: Desmarcado como spam por %s

en: Unable to create directory %s. Is its parent directory writable by the server?
es: No se pudo crear el directorio %s. Asegúrate de que el servidor tiene permisos de escritura para el directorio superior.

en: Unable to create new image.
es: No se pudo crear una imagen nueva.

en: Unable to find Akismet servers.
es: No se pudieron encontrar los servidores de Akismet.

en: Unable to locate WordPress Content directory (wp-content).
es: Ha sido imposible localizar el directorio de contenidos de WordPress (wp-content).

en: Unable to locate WordPress Plugin directory.
es: Ha sido imposible localizar el directorio de plugins de WordPress.

en: Unable to locate WordPress Root directory.
es: Ha sido imposible localizar el directorio de WordPress.

en: Unable to locate WordPress Theme directory.
es: Ha sido imposible localizar el directorio de temas de WordPress.

en: Unable to locate WordPress theme directory.
es: Ha sido imposible localizar el directorio de temas de WordPress.

en: Unable to locate needed folder (%s).
es: Ha sido imposible localizar la carpeta %s.

en: Unable to perform command: %s
es: No se pudo realizar el comando: %s

en: Unable to reach any Akismet servers.
es: No se puede acceder a ningún servidor de Akismet.

en: Unable to reach some Akismet servers.
es: No se puede acceder a ningún servidor de Akismet.

en: Unable to retrieve images or no images on page.
es: No se pueden extraer imágenes o no hay imágenes en la página.

en: Unable to save the image.
es: No se pudo guardar la imagen.

en: Unapprove
es: Rechazar

en: Unapprove this comment
es: Rechazar este comentario

en: Unapproved
es: Rechazado

en: Uncategorized
es: Sin categoría

en: Under the Hood
es: Bajo el Capó

en: Underline
es: Subrayado

en: Undo
es: Deshacer

en: Undo (Ctrl + Z)
es: Deshacer (Ctrl + Z)

en: Unknown Feed
es: Feed desconocido

en: Unknown action.
es: Acción desconocida.

en: Unknown post type.
es: Tipo de entrada desconocida.

en: Unlink (Alt + Shift + S)
es: Desvincular (Alt + Shift + S)

en: Unordered list (Alt + Shift + U)
es: Lista sin ordenar (Alt + Shift + U)

en: Unpacking the package&#8230;
es: Descomprimiendo&#8230;

en: Unpacking the update&#8230;
es: Descomprimiendo actualización&#8230;

en: Unpublished
es: Sin publicar

en: Untitled
es: Sin título

en: Update
es: Actualizar

en: Update Available <span class="count">(%s)</span> | Update Available <span class="count">(%s)</span>
es[0]: <span class="count">(%s)</span> actualización disponible
es[1]: <span class="count">(%s)</span> actualizaciones disponibles

en: Update Category
es: Actualizar categoría

en: Update Comment
es: Actualizar comentario

en: Update Complete
es: Actualización completada

en: Update File
es: Actualizar archivo

en: Update File and Attempt to Reactivate
es: Actualizar archivo e intentar reactivarlo

en: Update Link
es: Actualizar enlace

en: Update Link Category
es: Actualizar categoría de enlaces

en: Update Media
es: Actualizar medio

en: Update Now
es: Actualizar ahora

en: Update Plugin
es: Actualizar plugin

en: Update Plugins
es: Actualizar plugins

en: Update Profile
es: Actualizar perfil

en: Update Services
es: Servicios de actualización

en: Update Tag
es: Etiqueta actualizada

en: Update Theme
es: Actualizar tema

en: Update Themes
es: Actualizar temas

en: Update User
es: Actualizar usuario

en: Update WordPress
es: Actualizar WordPress

en: Update WordPress Database
es: Actualizar la base de datos de WordPress

en: Update gallery settings
es: Actualizar ajustes de la galería

en: Update options &raquo;
es: Actualizar opciones &raquo;

en: Update package not available.
es: Paquete de actualización no disponible.

en: Update to %s
es: Actualizar a %s

en: Update to version %s
es: Actualizar a la versión %s

en: Updated Media Uploader
es: Actualizado el cargador de medios

en: Updated.
es: Actualizada.

en: Updates %s
es: Actualizar %s

en: Updating Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
es: Actualizando plugin %1$s (%2$d/%3$d)

en: Updating Theme %1$s (%2$d/%3$d)
es: Actualizando tema %1$s (%2$d/%3$d)

en: Updating this theme will lose any customizations you have made.  'Cancel' to stop, 'OK' to update.
es: Al actualizar este tema se perderán todas las personalizaciones que hayas hecho. 'Cancelar' para parar, 'OK' para actualizar.

en: Updating your WordPress installation is a simple one-click procedure; just click on the Update button when it says a new version is available.
es: Actualizar tu instalación de Wordpress es un proceso tan simple como realizar un solo clic; simplemente haz clic en el botón Actualizar cuando te muestre el mensaje de que hay una nueva actualización.

en: Upgrading database&#8230;
es: Actualizado la base de datos&#8230;

en: Upgrading to a newer version of the same theme will override changes made here. To avoid this, consider creating a <a href="http://codex.wordpress.org/Child_Themes" target="_blank">child theme</a> instead.
es: Si actualizas a una versión más reciente del mismo tema sobreescribirá los cambios realizados aquí. Para evitar esto plantéate crear un <a href="http://codex.wordpress.org/Child_Themes" target="_blank">tema hijo</a> (child theme) en su lugar.

en: Upload
es: Subir

en: Upload Image
es: Subir imagen

en: Upload New Media
es: Subir nuevo medio

en: Upload Plugin
es: Subir plugin

en: Upload Theme
es: Subir tema

en: Upload date:
es: Fecha de subida:

en: Upload failed.
es: Falló la subida.

en: Upload file and import
es: Subir archivo e importar

en: Upload stopped.
es: Subida detenida.

en: Upload/Insert %s
es: Subir/Insertar %s

en: Uploaded Images
es: Imágenes subidas

[ctx: Uploader: Drop files here - or - Select Files]
en: or
es: o

en: Uploading Files
es: Subida de archivos

en: Uploading Files allows you to choose the folder and path for storing your uploaded files.
es: La subida de archivo te permite elegir la carpeta y la ruta donde guardar tu archivos subidos.

en: Uploads
es: Archivos subidos

en: Upper alpha
es: Alfa superior

en: Upper roman
es: Romana superior

en: Usage of user levels by plugins and themes is deprecated. Use roles and capabilities instead.
es: El uso de niveles de usuarios por plugins y temas está obsoleto. Usa los perfiles y capacidades en su lugar.

en: Use <code>WP_User->ID</code> instead.
es: Utiliza <code>WP_User->ID</code> en su lugar.

en: Use <code>get_the_author()</code> instead if you do not want the value echoed.
es: Utiliza <code>get_the_author()</code> en su lugar si no quieres un valor vacío.

en: Use <code>get_trackback_url()</code> instead if you do not want the value echoed.
es: Utiliza <code>get_trackback_url()</code> en su lugar si no quieres un valor vacío.

en: Use CTRL+V on your keyboard to paste the text into the window.
es: Usa CTRL+V en tu teclado para pegar el texto en la ventana.

en: Use Press This to clip text, images and videos from any web page. Then edit and add more straight from Press This before you save or publish it in a post on your site.
es: Utiliza Publicar esto para copiar texto, imágenes y vídeos de cualquier página Web. Después corrige y añade más directamente desde Publicar esto antes de guardarlo o publicarlo en una entrada del sitio.

en: Use as featured image
es: Usar como imagen destacada

en: Use commas instead of %s to separate excluded categories.
es: Utiliza comas en vez de %s para separar categorías excluidas.

en: Use https
es: Usar https

en: Use the <code>%s</code> option instead.
es: Usa la opción <code>%s</code> en su lugar.

en: Use the current theme &mdash; %1$s &mdash; or <a href="%2$s">choose a new one</a>.
es: Usa el tema actual &mdash; %1$s &mdash; o <a href="%2$s">selecciona uno nuevo</a>.

en: Use the current theme &mdash; %1$s &mdash; or <a href="%2$s">choose a new one</a>. If you stick with %3$s, here are a few ways to make your site look unique.
es: Usa el tema actual &mdash; %1$s &mdash; o <a href="%2$s">selecciona uno nuevo</a>. Si nos atenemos a %3$s, aquí tienes algunas maneras de hacer que tu sitio sea único.

en: Use this widget to add one of your custom menus as a widget.
es: Usa este widget para añadir uno de tus menús de navegación como widget.

en: User <a href="#%s">%s</a> added
es: Usuario <a href="#%s">%s</a> añadido

en: User Experience Lead
es: Líder de experiencia de usuario

en: User Roles
es: Roles de usuario

en: User added.
es: Usuario añadido.

en: User already exists. Password inherited.
es: El usuario ya existe. No se ha modificado la contraseña.

en: User deletion is not allowed from this screen.
es: No está permitido eliminar usuarios desde esta pantalla.

en: User has been added to your site.
es: El usuario ha sido añadido a tu sitio.

en: User has blocked requests through HTTP.
es: El usuario ha bloqueado las peticiones a través de HTTP.

en: User registration is currently not allowed.
es: No se permite el registro de nuevos usuarios.

en: User removed from this site.
es: Usuario eliminado de este sitio.

[ctx: User role]
en: Administrator
es: Administrador

[ctx: User role]
en: Author
es: Autor

[ctx: User role]
en: Contributor
es: Colaborador

[ctx: User role]
en: Subscriber
es: Suscriptor

en: User updated.
es: El usuario ha sido actualizado.

en: User(s) already exists.
es: El (los) usuario(s) ya existe(n).

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Username or E-mail:
es: Nombre de usuario o correo electrónico:

en: Username/Password incorrect for %s
es: Nombre de usuario y/o contraseña incorrecto/s para %s

en: Username: %s
es: Nombre de usuario: %s

en: Usernames can have only alphanumeric characters, spaces, underscores, hyphens, periods and the @ symbol.
es: Los nombres de usuario sólo pueden tener caracteres alfanuméricos, espacios, guiones bajos, guiones, puntos y el símbolo @.

en: Usernames cannot be changed.
es: El nombre de usuario no puede cambiarse.

en: Users
es: Usuarios

en: Users must be registered and logged in to comment
es: Los usuarios deben registrarse e identificarse para comentar

en: V-Space
es: Espacio vertical

en: Valid <abbr title="eXtensible HyperText Markup Language">XHTML</abbr>
es: Valida <abbr title="eXtensible HyperText Markup Language">XHTML</abbr>

en: Value
es: Valor

en: Verifying the unpacked files&#8230;
es: Verificando los archivos descomprimidos&#8230;

en: Version
es: Versión

en: Version %s
es: Versión %s

en: Version:
es: Versión:

en: Version: %s
es: Versión: %s

en: Vertical space
es: Espacio vertical

en: Very dark gray
es: Gris muy oscuro

en: Very weak
es: Muy débil

en: Video
es: Vídeo

en: Video <span class="count">(%s)</span> | Video <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Vídeo <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Vídeos <span class="count">(%s)</span>

en: Video Attachment Template
es: Plantilla de vídeo adjunto

en: View
es: Ver

en: View &#8220;%s&#8221;
es: Ver &#8220;%s&#8221;

en: View All
es: Ver todo

en: View Category
es: Ver categoría

en: View Comment
es: Ver comentario

en: View Page
es: Ver página

en: View Post
es: Ver entrada

en: View Tag
es: Ver etiqueta

en: View Trash
es: Ver papelera

en: View all
es: Ver todo

en: View all categories
es: Ver todas las categorías

en: View all posts filed under %s
es: Ver todas las entradas archivadas en %s

en: View all posts in %s
es: Ver todas las entradas en %s

en: View comment history
es: Ver histórico de comentarios

en: View post
es: Ver entrada

en: View posts by this author
es: Ver las entradas de este autor

en: View posts for %1$s %2$s
es: Ver todas las entradas para %1$s %2$s

en: View the <a href="%1$s">sample page</a> and <a href="%2$s">post</a>
es: Ver la <a href="%1$s">página</a> y la <a href="%2$s">entrada</a> de ejemplo

en: View version %1$s details
es: Ver los detalles de la versión %1$

en: Visibility:
es: Visibilidad:

en: Visit %s
es: Visitar %s

en: Visit %s&#8217;s website
es: Visitar el sitio de %s

en: Visit Link
es: Visitar enlace

en: Visit Network
es: Visitar la red

en: Visit Site
es: Visitar sitio

en: Visit author homepage
es: Visitar la web del autor

en: Visit plugin homepage
es: Visitar la web del plugin

en: Visit plugin site
es: Visitar la web del plugin

en: Visual Editor
es: Editor visual

en: Visual Editor RTL Stylesheet
es: Editor visual de estilos RTL

en: Visual Editor Stylesheet
es: Hoja de estilos del editor visual

en: Visual control characters on/off.
es: Control visual de los caracteres on/off.

en: Volume
es: Volumen

en: WMode
es: Modo de ventana

en: W_Wednesday_initial
es: X

en: Want to import content from Tumblr to WordPress? No problem! Go to <span class="no-break">Tools &rarr; Import</span> to get the new Tumblr Importer, which maps your Tumblog posts to the matching WordPress post formats. Tip: Choose a theme designed to display post formats to get the greatest benefit from the importer.
es: ¿Quieres importar contenido de Tumblr a WordPress? ¡No hay problema! Ve a <span class="no-break">Herramientas &rarr; Importar</span> para obtener el nuevo importador de Tumblr, que traslada tus entradas en el Tumblog a su correspondiente tipo de entrada de WordPress. Consejo: elige un tema diseñado para mostrar varios tipos de entradas para sacarle todo el jugo al importador.

en: Want to see your name in lights on this page? <a href="%s">Get involved in WordPress</a>.
es: ¿Quieres ver tu nombre destacado en esta página? <a href="%s">Involúcrate en WordPress</a>.

en: Warning! Wildcard DNS may not be configured correctly!
es: ¡Atención! ¡Puede que las DNS no estén configuradas correctamente.

en: Warning: %s is currently editing this page
es: Atención: %s está editando actualmente esta página

en: Warning: %s is currently editing this post
es: Atención: %s está editando actualmente esta entrada

en: Warning: %s is currently editing this.
es: Atención: %s está editando actualmente esto.

en: Wavatar (Generated)
es: Wavatar (autogenerado)

en: We cannot find a title on that page.
es: No podemos encontrar un título en esa página.

en: We&#8217;ve added the rar and 7z file formats to the list of allowed file types in the uploader.
es: Hemos añadido los formatos rar y 7z a la lista de los archivos permitidos en la subida.

en: We&#8217;ve combined the admin bar and the old Dashboard header into one persistent toolbar. Hover over the toolbar items to see what&#8217;s new.
es: Hemos combinado la barra de administración y la vieja cabecera del Escritorio en una única barra de herramientas siempre visible. Pasa el ratón sobre los elementos de barra de herramientas para ver las novedades.

en: We&#8217;ve streamlined things! Instead of needing to click on a specific upload icon based on your file type, now there&#8217;s just one. Once your file is uploaded, the appropriate fields will be displayed for entering information based on the file type.
es: ¡Hemos limado algunas cosas! En vez de necesitar el hacer clic en un icono de carga u otro según el tipo de archivo a subir, ahora sólo hay uno. Una vez que el archivo se ha subido, los campos correspondientes se mostrarán según qué tipo de archivo sea.

en: Weak
es: Débil

en: Web Address
es: Dirección web

en: Website
es: Web

en: Website : %1$s (IP: %2$s , %3$s)
es: Sitio web : %1$s (IP: %2$s , %3$s)

en: Website: %1$s (IP: %2$s , %3$s)
es: Sitio web: %1$s (IP: %2$s , %3$s)

en: Wed
es: Mie

en: Wednesday
es: Miércoles

en: Week Starts On
es: La semana comienza el

en: Welcome
es: Bienvenido

en: Welcome to <a href="SITE_URL">SITE_NAME</a>. This is your first post. Edit or delete it, then start blogging!
es: Te damos la bienvenida a <a href="SITE_URL">SITE_NAME</a>. Este es tu primer artículo. Edítalo o bórralo... ¡y comienza a publicar!

en: Welcome to WordPress %1$s. <a href="%2$s">Learn more</a>.
es: Bienvenido a WordPress %1$s. <a href="%2$s">Aprende más</a>.

en: Welcome to WordPress %1$s. You will be redirected to the About WordPress screen. If not, click <a href="%s">here</a>.
es: Bienvenido a Wordpress %1$s. Serás redirigido a la pantalla "Sobre WordPress". Si no es así, haz clic  <a href="%s">aquí</a>.

en: Welcome to WordPress %s
es: Bienvenido a WordPress %s

en: Welcome to WordPress. This is your first post. Edit or delete it, then start blogging!
es: Bienvenido a WordPress. Esta es tu primera entrada. Edítala o bórrala, ¡y comienza a publicar!.

en: Welcome to the famous five minute WordPress installation process! You may want to browse the <a href="%s">ReadMe documentation</a> at your leisure. Otherwise, just fill in the information below and you&#8217;ll be on your way to using the most extendable and powerful personal publishing platform in the world.
es: ¡Bienvenido al famoso proceso de instalación de WordPress de cinco minutos! Tal vez quieras leer tranquilamente la <a href="%s">Documentación del archivo Léeme</a>. En caso contrario, rellena los datos más abajo y en seguida estarás utilizando la plataforma de publicación personal más potente y extensible del mundo.

en: Welcome to your WordPress Dashboard! This is the screen you will see when you log in to your site, and gives you access to all the site management features of WordPress. You can get help for any screen by clicking the Help tab in the upper corner.
es: ¡Bienvenido a tu panel de WordPress! Esta es la pantalla que verás cuando inicies sesión en tu sitio, que te da acceso a todas las funciones de gestión del sitio de WordPress. Puedes obtener ayuda para cualquier pantalla haciendo clic en la pestaña Ayuda en la esquina superior.

en: Welcome to your new WordPress site!
es: ¡Bienvenido a tu nuevo sitio de WordPress!

en: What should be done with posts and links owned by this user? | What should be done with posts and links owned by these users?
es[0]: ¿Qué debe hacerse con los enlaces y entradas que le pertenecen?

en: What&#8217;s New
es: ¿Qué hay de nuevo?

en: What&#8217;s the difference between categories and tags? Normally, tags are ad-hoc keywords that identify important information in your post (names, subjects, etc) that may or may not recur in other posts, while categories are pre-determined sections. If you think of your site like a book, the categories are like the Table of Contents and the tags are like the terms in the index.
es: ¿Cuál es la diferencia entre categorías y etiquetas? Normalmente, las etiquetas son palabras clave que identifican información importante en tus entradas (nombres, asuntos, etc...) que pueden ser recurrentes o no en otras entradas, mientras que las categorías son secciones predeterminadas. Si piensas en tu sitio como en un libro, las categorías sería la tabla de contenidos mientras que las etiquetas serían como los términos en el índice.

en: When a comment contains any of these words in its content, name, URL, e-mail, or IP, it will be held in the <a href="edit-comments.php?comment_status=moderated">moderation queue</a>. One word or IP per line. It will match inside words, so &#8220;press&#8221; will match &#8220;WordPress&#8221;.
es: Mantener en la <a href="edit-comments.php?comment_status=moderated">cola de moderación</a> todo comentario que incluya cualquiera de las siguientes palabras en su contenido, nombre, URL, e-mail o IP. Una palabra o IP por línea. Atención a las coincidencias en el interior de palabras: &#8220;press&#8221; coincidirá con &#8220;WordPress&#8221;.

en: When a comment contains any of these words in its content, name, URL, e-mail, or IP, it will be marked as spam. One word or IP per line. It will match inside words, so &#8220;press&#8221; will match &#8220;WordPress&#8221;.
es: Cuando un comentario contenga cualquiera de estas palabras en su contenido, nombre, URL, correo electrónico, o IP, será marcado como spam. Una palabra o IP por línea. Tendrá en cuenta las coincidencias parciales, así que  &#8220;press&#8221; coincidirá con &#8220;WordPress&#8221;.

en: When adding a new category on this screen, you&#8217;ll fill in the following fields:
es: Cuando añades una nueva categoría en esta pantalla, rellenas los siguientes campos.

en: When adding a new tag on this screen, you&#8217;ll fill in the following fields:
es: Cuando añadas una nueva etiqueta en esta pantalla, rellenarás los siguientes campos:

en: When changing themes, there is often some variation in the number and setup of widget areas/sidebars and sometimes these conflicts make the transition a bit less smooth. If you changed themes and seem to be missing widgets, scroll down on this screen to the Inactive area, where all your widgets and their settings will have been saved.
es: Cuando se cambian los temas temas, a veces hay variaciones en el número y configuración de las áreas/laterales de widgets, y es posible que esos conflictos hagan la transición entre uno y otro no sea perfecta. Si has cambiado de tema y parece que se hayan perdido algún widget, revisa en la parte inferior de esta pantalla en el área de widgets inactivos, donde se habrán guardado todos tus widgets y sus configuraciones.

en: When pasting content from another web page the results can be inconsistent and depend on your browser and on the web page you are pasting from. The editor tries to correct any invalid HTML code that was pasted, but for best results try using the HTML tab or one of the paste buttons that are on the second row. Alternatively try pasting paragraph by paragraph. In most browsers to select one paragraph at a time, triple-click on it.
es: Cuando se pegan los contenidos de otra página web los resultados pueden ser incompatibles entre sí y dependen de tu navegador y de la página web desde donde estás pegando. El editor intenta corregir cualquier código HTML no válido que se pega, pero para obtener los mejores resultados, prueba a utilizar la pestaña HTML o pegar con uno de los botones que se encuentran en la segunda fila. Alternativamente intenta pegar párrafo por párrafo. En la mayoría de los navegadores, para seleccionar un párrafo a la vez, haz triple clic sobre él.

en: When possible, embed the media content from a URL directly onto the page. For example: links to Flickr and YouTube.
es: Siempre que sea posible, incrusta el contenido multimedia pegando la URL directamente en la página. Por ejemplo: pegando los enlaces de Flickr y YouTube. 

en: When this setting is in effect a reminder is shown in the Right Now box of the Dashboard that says, &#8220;Search Engines Blocked,&#8221; to remind you that your site is not being crawled.
es: Cuando este ajuste está activado se muestra un aviso en la caja Ahora mismo del Escritorio que dice: "Motores de búsqueda bloqueados", para recordarte que tu sitio no está siendo rastreado.

en: When using Bulk Edit, you can change the metadata (categories, author, etc.) for all selected posts at once. To remove a post from the grouping, just click the x next to its name in the Bulk Edit area that appears.
es: Si usas la edición por bloques, podrás cambiar los metadatos (categorías, autor, etc.) para los todas las entradas seleccionadas de una tacada. Para eliminar una entrada de esa selección, sólo tienes que hacer clic en la x que hay junto a nombre en el área de edición por bloques que aparece.

en: When we add new features, move navigation, or do anything else with the dashboard that might throw you for a loop when you update your WordPress site, we&#8217;ll let you know about it with new feature pointers explaining the change.
es: Cuando añadimos nuevas características, movemos la navegación, o hacemos cualquier otra cosa con el escritorio que pueden hacer que te líes cuando actualizas tu WordPress, te lo haremos saber utilizando los nuevos punteros para explicarte los cambios.

en: When you assign multiple categories or tags to a post, only one can show up in the permalink: the lowest numbered category. This applies if your custom structure includes <code>%category%</code> or <code>%tag%</code>.
es: Cuando asignas varias categorías o etiquetas a una entrada sólo se puede mostrar una en el enlace permanente: la categoría con el número más bajo. Esto es así si tu estructura personalizada contiene <code>%category%</code> o <code>%tag%</code>.

en: When you click the button below WordPress will create an XML file for you to save to your computer.
es: Cuando hagas clic en el botón de abajo, WordPress creará un archivo XML para que lo guardes en tu ordenador.

en: When you have finished building your custom menu, make sure you click the Save Menu button.
es: Cuando hayas terminado de crear tu menú personalizado, asegúrate de hacer clic en el botón Guardar menú.

en: When you publish a new post, WordPress automatically notifies the following site update services. For more about this, see <a href="http://codex.wordpress.org/Update_Services">Update Services</a> on the Codex. Separate multiple service <abbr title="Universal Resource Locator">URL</abbr>s with line breaks.
es: Cuando publicas una entrada nueva, WordPress lo notifica automáticamente a los siguientes servicios de actualización. Para más información, visita <a href="http://codex.wordpress.org/Update_Services">Update Services</a> en el Codex. Separa las <abbr title="en inglés, Universal Resource Locator">URL</abbr> de distintos servicios con saltos de línea.

en: While using the editor, most basic keyboard shortcuts work like in any other text editor. For example: Shift+Enter inserts line break, Ctrl+C = copy, Ctrl+X = cut, Ctrl+Z = undo, Ctrl+Y = redo, Ctrl+A = select all, etc. (on Mac use the Command key instead of Ctrl). See the Hotkeys tab for all available keyboard shortcuts.
es: Si sueles usar el editor, la mayoría de las combinaciones de teclas básicas funcionan como en cualquier otro editor de texto. Por ejemplo: Shift + Enter inserta un salto de línea, Ctrl + C = copiar, Ctrl + X = cortar, Ctrl + Z = deshacer, Ctrl + Y = rehacer, Ctrl + A = seleccionar todo, etc (en Mac usar la tecla Comando en lugar de Ctrl). Puedes ver la lista de teclas rápidas para todos los atajos de teclado.

en: While your site is being updated, it will be in maintenance mode. As soon as your updates are complete, your site will return to normal.
es: Mientras se actualiza tu sitio, éste permanecerá en modo mantenimiento. Tan pronto como finalice la actualización, tu sitio volverá a estar activo.

en: White
es: Blanco

en: Why might my key be invalid?
es: ¿Por qué no es válida mi clave?

en: Wider
es: Más ancho

en: Widget Improvements
es: Mejoras de widgets

en: Widgets are independent sections of content that can be placed into any widgetized area provided by your theme (commonly called sidebars). To populate your sidebars/widget areas with individual widgets, drag and drop the title bars into the desired area. By default, only the first widget area is expanded. To populate additional widget areas, click on their title bars to expand them.
es: Los Widgets son secciones independientes de contenido que pueden ser colocados en cualquier parte de tu tema que esté preparado para ello (comúnmente llamados sidebars). Para colocar en tus áreas sidebar/widget con widgets de forma individual, arrastra y suelta la barra del título del widget al área deseada. Por defecto, sólo la primera área está desplegada. Para poner widgets en otras aéreas haz clic en el barra del título para desplegarlas.

en: Widgets may be used multiple times. You can give each widget a title, to display on your site, but it&#8217;s not required.
es: Los widgets pueden usarse varias veces. Puedes proporcionar a cada widget un título para ser mostrado en tu sitio, pero no es necesario.

en: Width
es: Ancho

en: Windowless video
es: Vídeo sin ventana

en: Windows media player options
es: Opciones de Windows Media Player

en: Word count: %s
es: Número de palabras: %s

en: Word wrap
es: Ajuste de palabras

en: WordPress &rsaquo; Database Repair
es: WordPress &rsaquo; Reparación de la base de datos

en: WordPress &rsaquo; Installation
es: Instalación de WordPress

en: WordPress &rsaquo; Update
es: Actualización de WordPress

en: WordPress Address (URL)
es: Dirección de WordPress (URL)

en: WordPress Blog
es: Blog oficial WordPress

en: WordPress Failure Notice
es: Aviso de fallo de WordPress

en: WordPress Updates
es: Actualizaciones de WordPress

en: WordPress can also attempt to optimize the database.  This improves performance in some situations.  Repairing and optimizing the database can take a long time and the database will be locked while optimizing.
es: WordPress puede también tratar de optimizar la base de datos. Esto mejora el rendimiento en algunas situaciones. Reparar y optimizar la base de datos puede llevar bastante tiempo y la base de datos se bloqueará durante la optimización.

en: WordPress can automatically look for some common database problems and repair them.  Repairing can take a while, so please be patient.
es: WordPress puede revisar automáticamente algunos problemas habituales de bases de datos. Repararlos puede llevar un rato, ten paciencia, por favor.

en: WordPress database error %1$s for query %2$s
es: Error %1$s de la base de datos de WordPress para la consulta %2$s

en: WordPress database error %1$s for query %2$s made by %3$s
es: Error %1$s de la base de datos de WordPress para la consulta %2$s realizada por %3$s

en: WordPress grows when people like you tell their friends about it, and the thousands of businesses and services that are built on and around WordPress share that fact with their users. We&#8217;re flattered every time someone spreads the good word, just make sure to <a href="%s">check out our trademark guidelines</a> first.
es: WordPress crece cuando la gente habla a sus amigos sobre él y los miles de negocios y servicios que se construyen en y alrededor de WordPress lo comparten con sus usuarios. Nos enorgullece cada vez que alguien difunde la buena nueva, simplemente asegúrate de <a href="%s">echar un vistazo a nuestras guías de marca</a>.

en: WordPress has a nice new API for working with admin screens. Create rich screens, add help documentation, adapt to screen contexts, and more.
es: WordPress tiene una nueva API para trabajar con pantallas de administración. Crea pantallas más completas, agrega la documentación de ayuda, adapta los contextos de pantalla, y mucho más.

en: WordPress has been installed. Were you expecting more steps? Sorry to disappoint.
es: Wordpress se ha instalado correctamente. ¿Esperabas más pasos? Sentimos decepcionarte. :)

en: WordPress has been updated! Before we send you on your way, we have to update your database to the newest version.
es: ¡WordPress se ha actualizado! Antes de continuar, tenemos que actualizar tu base de datos a la última versión.

en: WordPress includes a rich HTML editor that works well in all major web browsers used today. However editing HTML is not the same as typing text. Each web page has two major components: the structure, which is the actual HTML code and is produced by the editor as you type, and the display, that is applied to it by the currently selected WordPress theme and is defined in style.css. WordPress is producing valid XHTML 1.0 which means that inserting multiple line breaks (BR tags) after a paragraph would not produce white space on the web page. The BR tags will be removed as invalid by the internal HTML correcting functions.
es: WordPress incluye un editor HTML que suele funcionar bien en los principales navegadores utilizados en la actualidad. Sin embargo, la edición de HTML no es tan fiable como escribir texto. Cada página Web tiene dos componentes principales: la estructura, que es el actual código HTML y es producido por el editor a partir de los que estás escribiendo, y el diseño, que se aplica a ella por el tema seleccionado WordPress y se define en el style.css. Además WordPress válida XHTML 1.0, lo que significa que no se puede mostrar el control de los elementos estructurales. Por lo tanto, la inserción de varios saltos de línea (BR etiquetas) después de un párrafo no da lugar a  espacios en blanco en la página web final. La etiquetas BR serán eliminadas como incorrectas por las funciones de  corrección.

en: WordPress is Free and open source software, built by a distributed community of mostly volunteer developers from around the world. WordPress comes with some awesome, worldview-changing rights courtesy of its <a href="%s">license</a>, the GPL.
es: WordPress es un software de código libre y abierto, construido por una comunidad de desarrolladores, en su mayoría voluntarios, distribuidos por todo el mundo. WordPress viene con la genial licencia que cambiará el mundo, la <a href="%s">licencia</a> GPL.

en: WordPress is at the latest version.
es: Tienes la última versión de WordPress.

en: WordPress is created by a <a href="%1$s">worldwide team</a> of passionate individuals. <a href="%2$s">Get involved in WordPress</a>.
es: WordPress está creado por un equipo de <a href="%1$s">personas</a> apasionadas que están alrededor del todo el planeta.<a href="%2$s">Involucrarse en WordPress</a>.

en: WordPress is created by a worldwide team of passionate individuals.
es: WordPress está creado por un equipo mundial de personas apasionadas de forma individual.

en: WordPress is not notifying any <a href="http://codex.wordpress.org/Update_Services">Update Services</a> because of your site&#8217;s <a href="%s">privacy settings</a>.
es: WordPress no está notificando a ningún <a href="http://codex.wordpress.org/Update_Services">Servicio de Actualizaciones</a> por la <a href="%s">configuración de privacidad</a>.

en: WordPress now includes the entire jQuery UI stack and the latest version of jQuery: %s.
es: WordPress ahora incluye la UI completa de jQuery y la última versión de jQuery: %s.

en: WordPress should correct invalidly nested XHTML automatically
es: WordPress corregirá de forma automática el XHTML incorrectamente anidado

en: WordPress updated successfully
es: WordPress ha sido actualizado correctamente

en: WordPress.org Plugin Page &#187;
es: Página de plugins de WordPress.org &#187;

en: Words:
es: Palabras:

en: Writing
es: Escritura

en: Writing Settings
es: Ajustes de escritura

en: Writing at Full Speed
es: Escribir a toda velocidad

en: X &#8212; Even more mature than above
es: X &#8212; Contenido más adulto que los anteriores.

en: XFN stands for <a href="http://gmpg.org/xfn/" target="_blank">XHTML Friends Network</a>, which is optional. WordPress allows the generation of XFN attributes to show how you are related to the authors/owners of the site to which you are linking.
es: XFN se refiere a <a href="http://gmpg.org/xfn/" target="_blank">red de amigos XHTML</a> (XHTML Friends Network), y es opcional. WordPress permite generar atributos XFN que muestran tu relación con los autores/propietarios del sitio al que estés enlazando.

en: XHTML Friends Network
es: Red de amigos de XHTML

en: XML error: %1$s at line %2$s
es: Error de XML: %1$s en la línea %2$s

en: XML error: %s at line %d
es: Error de XML: %s en la línea %d

en: XML-RPC services are disabled on this site.  An admin user can enable them at %s
es: El servicio XML-RPC está desactivado en este sitio. Un administrador puede activarlo en %s

en: Y/m/d
es: d/m/Y

en: Y/m/d \a\t g:i A
es: d/m/Y \a\t G:i

en: Y/m/d \a\t g:ia
es: d/m/Y \a\t G:i

en: Y/m/d g:i:s A
es: d/m/Y G:i

en: Yellow
es: Amarillo

en: Yellow green
es: Verde amarillento

en: Yes
es: Sí

en: Yes, Delete these files
es: Sí, quiero borrar estos archivos

en: Yes, Delete these files and data
es: Sí, quiero borrar estos archivos y datos

en: Yes, take me to my profile page
es: Sí, llévame a mi página de perfil

en: You appear to have already installed WordPress. To reinstall please clear your old database tables first.
es: WordPress parece estar ya instalado. Si deseas reinstalar, por favor, borra las tablas de la base de datos.

en: You are about to approve the following comment:
es: Estás a punto de aprobar el siguiente comentario:

en: You are about to delete <strong>%s</strong>.
es: Estás a punto de eliminar <strong>%s</strong>.

en: You are about to delete the following comment:
es: Estás a punto de borrar el siguiente comentario:

en: You are about to delete this link '%s'
      'Cancel' to stop, 'OK' to delete.
es: Estás a punto de borrar este enlace '%s'
      'Cancelar' para borrar, 'Aceptar' para borrarlo.

en: You are about to delete this theme '%s'
      'Cancel' to stop, 'OK' to delete.
es: Estás a punto de borrar este tema '%s'
      'Aceptar' para borrar, 'Cancelar' para salir.

en: You are about to install WordPress %s <strong>in English (US).</strong> There is a chance this update will break your translation. You may prefer to wait for the localized version to be released.
es: Se va a instalar WordPress %s en <strong>inglés (US).</strong> Existe la posibilidad de que esta actualización rompa tu traducción. Puede que prefieras esperar a que salga la versión local.

en: You are about to mark the following comment as spam:
es: Estás a punto de marcar el siguiente comentario como spam:

en: You are about to move the following comment to the Trash:
es: Estás a punto de mover el siguiente comentario a la basura:

en: You are about to permanently delete the selected items.
      'Cancel' to stop, 'OK' to delete.
es: Estás a punto de borrar permanentemente los elementos seleccionados. 
      'Aceptar' para borrar, 'Cancelar' para salir.

en: You are about to permanently delete this menu. 
     'Cancel' to stop, 'OK' to delete.
es: Estás a punto de eliminar permanentemente este menú. 
    'Cancelar' para parar, 'OK' para eliminar.

en: You are about to remove the following plugin: | You are about to remove the following plugins:
es[0]: Estás a punto de eliminar el siguiente plugin:
es[1]: Estás a punto de eliminar los siguientes plugins:

en: You are attempting to log out of %s
es: Estás intentando cerrar tu sesión en %s.

en: You are currently browsing the <a href="%1$s/">%2$s</a> blog archives for %3$s.
es: Actualmente estás viendo el archivo del sitio <a href="%1$s/">%2$s</a> de %3$s.

en: You are currently browsing the <a href="%1$s/">%2$s</a> blog archives for the day %3$s.
es: Actualmente estás navegando por el archivo del sitio <a href="%1$s/">%2$s</a> del día %3$s.

en: You are currently browsing the <a href="%1$s/">%2$s</a> blog archives for the year %3$s.
es: Actualmente estás viendo el archivo del sitio <a href="%1$s/">%2$s</a> del año %3$s.

en: You are currently browsing the <a href="%1$s/">%2$s</a> blog archives.
es: Estás navegando por el archivo de  <a href="%1$s/">%2$s</a>.

en: You are currently browsing the archives for the %s category.
es: Actualmente estás navegando por el archivo de la categoría %s

en: You are not allowed access to details about comments.
es: No tienes autorización para ver los detalles de los comentarios.

en: You are not allowed access to details about this site.
es: No tienes autorización para ver los detalles de este sitio.

en: You are not allowed to be here
es: No tienes autorización para estar aquí.

en: You are not allowed to change the page author as this user.
es: No tienes autorización para cambiar el autor de la página identificado con este nombre de usuario.

en: You are not allowed to change the post author as this user.
es: No tienes autorización para cambiar el autor de la entrada identificado con este nombre de usuario.

en: You are not allowed to create pages as this user
es: No tienes autorización para crear páginas con este nombre de usuario.

en: You are not allowed to create pages as this user.
es: No tienes autorización para crear páginas con ese nombre de usuario.

en: You are not allowed to create pages on this site.
es: No tienes autorización para crear páginas en este sitio.

en: You are not allowed to create posts or drafts on this site.
es: No tienes autorización para crear entradas o borradores en este sitio.

en: You are not allowed to delete this item.
es: No tienes autorización para borrar este elemento.

en: You are not allowed to delete this post.
es: No tienes autorización para borrar esta entrada.

en: You are not allowed to edit comments on this post.
es: No tienes autorización para editar comentarios en esta entrada.

en: You are not allowed to edit pages as this user.
es: No tienes autorización para editar páginas con este nombre de usuario.

en: You are not allowed to edit pages.
es: No tienes autorización para editar páginas.

en: You are not allowed to edit posts as this user.
es: No tienes autorización para editar entradas con este nombre de usuario.

en: You are not allowed to edit posts.
es: No tienes autorización para editar entradas.

en: You are not allowed to edit this attachment.
es: No tienes autorización para editar este archivo adjunto.

en: You are not allowed to edit this comment.
es: No tienes permiso para editar este comentario.

en: You are not allowed to edit this item.
es: No tienes autorización para editar esto.

en: You are not allowed to edit this page.
es: No tienes autorización para editar esta página.

en: You are not allowed to edit this post.
es: No tienes autorización para editar esta entrada.

en: You are not allowed to import.
es: No tienes autorización para importar.

en: You are not allowed to moderate comments on this site.
es: No tienes autorización para moderar comentarios en este sitio.

en: You are not allowed to move this item out of the Trash.
es: No te está permitido mover este elemento fuera de la Papelera.

en: You are not allowed to move this item to the Trash.
es: No te está permitido mover este elemento a la papelera.

en: You are not allowed to move this post out of the trash.
es: No tienes autorización para sacar esta entrada de la papelera.

en: You are not allowed to move this post to the trash.
es: No tienes autorización para mover esta entrada a la papelera.

en: You are not allowed to post as this user
es: No tienes autorización para publicar entradas con este nombre de usuario.

en: You are not allowed to post as this user.
es: No tienes autorización para publicar con este nombre de usuario.

en: You are not allowed to restore this item from the Trash.
es: No estás autorizado para restaurar este elemento de la papelera.

en: You are not allowed to scan for lost attachments.
es: No tienes autorización para buscar adjuntos perdidos.

en: You are not allowed to update options.
es: No tienes autorización para actualizar las opciones.

en: You are not allowed to upload files to this site.
es: No tienes autorización para subir archivos al sitio.

en: You are now logged out.
es: Ahora estás desconectado.

en: You are posting comments too quickly.  Slow down.
es: Estás enviando comentarios a demasiada velocidad. Un poco de calma.

en: You are using <span class="b">WordPress %s</span>.
es: Estás usando <span class="b">WordPress %s</span>.

en: You are using a development version (%1$s). Cool! Please <a href="%2$s">stay updated</a>.
es: Estás usando una versión en desarrollo (%1$s). ¡Mola! Por favor, <a href="%2$s">mantente actualizado</a>.

en: You are using a development version of WordPress.  You can update to the latest nightly build automatically or download the nightly build and install it manually:
es: Estás utilizando una versión en desarrollo de WordPress.  Puedes actualizar a la última versión de desarrollo automáticamente o descargarla para instalarla manualmente:

en: You are using an insecure browser!
es: ¡Estás usando un navegador inseguro!

en: You are using the browser&#8217;s built-in file uploader. The new WordPress uploader includes multiple file selection and drag and drop capability. <a href="#">Switch to the new uploader</a>.
es: Estás utilizando la subida de archivos del navegador. La nueva subida de archivos de WordPress incluye selección de archivos múltiples y posibilidad de arrastrar y soltar. <a href="#">Cambia al nuevo gestor de archivos</a>.

en: You are using the multi-file uploader. Problems? Try the <a href="#">browser uploader</a> instead.
es: Estás usando la subida de multiples archivos. ¿Tienes problemas?, prueba <a href="#">el cargador del navegador</a>.

en: You attempted to edit an attachment that doesn&#8217;t exist. Perhaps it was deleted?
es: Estás intentando editar un adjunto que no existe. ¿Lo has borrado?

en: You attempted to edit an item that doesn&#8217;t exist. Perhaps it was deleted?
es: Lo que intentas editar no existe. ¿Habrá sido borrado?

en: You can Search for themes by keyword, author, or tag, or can get more specific and search by criteria listed in the feature filter. Alternately, you can browse the themes that are Featured, Newest, or Recently Updated. When you find a theme you like, you can preview it or install it.
es: Puedes buscar temas por palabras clave, autor o etiquetas o puedes ser más específico y buscar por criterios utilizando los filtros. De forma alternativa, puedes ver los temas Destacados, Nuevos o Actualizados Recientemente. Cuando encuentres el tema que te guste, puedes realizar una previsualización o instalarlo.

en: You can Upload a theme manually if you have already downloaded its ZIP archive onto your computer (make sure it is from a trusted and original source). You can also do it the old-fashioned way and copy a downloaded theme&#8217;s folder via FTP into your <code>/wp-content/themes</code> directory.
es: Pudes subir manualmente un tema si ya has descargado su archivo ZIP en tu ordenador (asegúrate de que sea de una fuente fiable y original). También puedes hacerlo al viejo estilo y copiar un tema descargado a través de FTP en tu directorio <code>/wp-content/themes</code>.

en: You can add links here to be displayed on your site, usually using <a href="%s">Widgets</a>. By default, links to several sites in the WordPress community are included as examples.
es: Aquí puedes añadir enlaces a mostrar en tu sitio, generalmente usando <a href="%s">Widgets</a>. Por defecto, los enlaces son a varios sitios de la comunidad de WordPress. Son incluidos como ejemplo.

en: You can add or edit links on this screen by entering information in each of the boxes. Only the link&#8217;s web address and name (the text you want to display on your site as the link) are required fields.
es: Puede añadir o editar enlaces desde esta pantalla introduciendo la información en cada caja. Sólo son necesarios el enlace a la web y el nombre (el texto que quieres mostrar en el enlace en tu sitio).

en: You can also choose a background color. If you know the hexadecimal code for the color you want, enter it in the Background Color field. If not, click on the Select a Color link, and a color picker will allow you to choose the exact shade you want.
es: También puedes elegir un color de fondo. Si sabes el código hexadecimal del color que quieres, introdúcelo en el campo "color de fondo". Si no, haz clic en el enlace "seleccionar un color" y el selector de color te permitirá elegir el tono exacto que desees.

en: You can also control the display of your content in RSS feeds, including the maximum numbers of posts to display, whether to show full text or a summary, and the character set encoding.
es: También puedes controlar la forma de mostrar tus contenidos en el canal RSS, incluyendo el número máximo de entradas a mostrar, si mostrar el texto íntegro o una fracción de éste y la codificación de caracteres.

en: You can also create posts with the <a href="%s">Press This bookmarklet</a>.
es: También puedes crear entradas con  <a href="%s">el marcador Publicar esto</a>.

en: You can also edit or move multiple posts to the trash at once. Select the posts you want to act on using the checkboxes, then select the action you want to take from the Bulk Actions menu and click Apply.
es: También puedes editar o mover varias entradas a la basura a la vez. Selecciona los mensajes sobre los que deseas actuar utilizando las casillas de verificación. A continuaciónselecciona la acción a realizar en el menú Acciones en Bloque y haz clic en Aplicar.

en: You can also moderate the comment from this screen using the Status box, where you can also change the timestamp of the comment.
es: También puedes moderar los comentarios desde esta pantalla usando la caja de estado, donde puedes cambiar el día/hora del comentario.

en: You can also perform the same types of actions, including narrowing the list by using the filters, acting on a page using the action links that appear when you hover over a row, or using the Bulk Actions menu to edit the metadata for multiple pages at once.
es: Puedes realizar el mismo tipo de acciones, incluyendo disminuir la lista utilizando filtros, utilizar los enlaces de acción que aparecen al pasar sobre una fila, o utilizando el menú de Acciones en Bloque para editar los metadatos de varias páginas a la vez. 

en: You can also try %s, easy blogging from anywhere on the Web.
es: También puedes probar %s para crear fácilmente entradas desde cualquier web.

en: You can assign keywords to your posts using <strong>tags</strong>. Unlike categories, tags have no hierarchy, meaning there&#8217;s no relationship from one tag to another.
es: Puedes asignar palabras clave a tu entradas utilizando las <strong>etiquetas</strong>. A diferencia de las categorías, las etiquetas no tienen jerarquía, lo que significa que no hay relación  de una etiqueta con otra.

en: You can change the display of this screen using the Screen Options tab to set how many items are displayed per screen and to display/hide columns in the table.
es: Puedes cambiar la forma de visualización de esta pantalla usando la pestaña Opciones de pantalla para marcar cuántos elementos se muestran por pantalla y mostrar/esconder columnas.

en: You can change your password, turn on keyboard shortcuts, change the color scheme of your WordPress administration screens, and turn off the WYSIWYG (Visual) editor, among other things. You can hide the Toolbar (formerly called the Admin Bar) from the front end of your site, however it cannot be disabled on the admin screens.
es: Puedes cambiar tu contraseña, activar los atajos de teclado, cambiar la paleta de colores de tus pantallas de administración, desactivar el editor WYSIWYG (visual), entre otras cosas. Puedes ocultar la barra de herramientas (antes conocida como barra de administración) de la parte pública (front end) de tu sitio, aunque no es posible desactivarlo para las pantallas de administración.

en: You can choose one of your previously uploaded headers, or show a random one.
es: Puedes elegir una las cabeceras que ya has subido o que se muestren aleatoriamente.

en: You can choose what&#8217;s displayed on the front page of your site. It can be posts in reverse chronological order (classic blog), or a fixed/static page. To set a static home page, you first need to create two <a href="%s">Pages</a>. One will become the front page, and the other will be where your posts are displayed.
es: Puedes elegir lo que se muestra en la página principal de tu sitio. Pueden ser entradas en orden cronológico inverso (blog clásico) o una página fija/estática. Para definir una página de inicio estática primero tienes que crear dos <a href="%s">páginas</a>. Una será la página principal y la otra donde se mostrarán tus entradas.

en: You can choose whether or not your site will be crawled by robots, ping services, and spiders. If you want those services to ignore your site, click the radio button next to &#8220;Ask search engines not to index this site&#8221; and click the Save Changes button at the bottom of the screen. Note that your privacy is not complete; your site is still visible on the web.
es: Puedes seleccionar que tu sitio sea agregado por robots, servicios de ping y arañas. Si quieres que estos servicios ignoren tu sitio, marca el botón de radio &#8220;Pide a los buscadores que no indexen este sitio&#8221; y haz clic en Salvar Cambios al final de la pantalla. Debes saber que tu privacidad no es completa; tu sitio seguirá siendo visible en la web. 

en: You can create groups of links by using Link Categories. Link Category names must be unique and Link Categories are separate from the categories you use for posts.
es: Puedes crear grupos de enlaces utilizando las Categorías de enlaces. Los nombres de las Categorías de enlaces deben ser únicos y son algo distinto a las categorías que usas para tus entradas.

en: You can customize the display of this screen in a number of ways:
es: Puedes personalizar cómo se muestra esta pantalla de diferentes formas:

en: You can customize the display of this screen using the Screen Options tab and/or the dropdown filters above the links table.
es: Puedes personalizar cómo se muestra esta pantalla usando la pestaña Opciones de pantalla y/o el menú desplegable de filtros encima de la tabla de enlaces.

en: You can customize the display of this screen&#8217;s contents in a number of ways:
es: Puedes personalizar el formato de los contenidos de esta pantalla&#8217;s de muchas formas:

en: You can customize the look of your site without touching any of your theme&#8217;s code by using a custom background. Your background can be an image or a color.
es: Puedes personalizar la imagen de tu sitio sin tocar nada del código del tema usando un fondo personalizado. Tu fondo puede ser una imagen o un color.

en: You can delete Link Categories in the Bulk Action pulldown, but that action does not delete the links within the category. Instead, it moves them to the default Link Category.
es: Puedes borrar Categorías de Enlaces en las Acciones en bloque. Esta acción no borra los enlaces incluidos en la categoría. Estos se mueven a la Categoría de Enlaces por defecto.

en: You can delete all of the spam from your database with a single click. This operation cannot be undone, so you may wish to check to ensure that no legitimate comments got through first. Spam is automatically deleted after 15 days, so don&#8217;t sweat it.
es: Puedes borrar todo el spam de tu base de datos con un solo clic. Esta operación no es reversible así que puede que quieras antes comprobar si hay comentarios legítimos. El spam se borra automáticamente a los 15 días, así que no te agobies.

en: You can edit the information left in a comment if needed. This is often useful when you notice that a commenter has made a typographical error.
es: Si te es necesario puedes editar la información que falta en un comentario. Esto es muy útil si te advierten que un usuario ha cometido un error tipográfico al realizar un comentario.

en: You can export a file of your site&#8217;s content in order to import it into another installation or platform. The export file will be an XML file format called WXR. Posts, pages, comments, custom fields, categories, and tags can be included. You can choose for the WXR file to include only certain posts or pages by setting the dropdown filters to  limit the export by category, author, date range by month, or publishing status.
es: Puedes exportar el contenido de tu sitio&#8217;s a un archivo para ser importado en otra instalación o plataforma. El archivo de importación es un archivo XML llamado WXR. Entradas, páginas, comentarios, campos personalizados, categorías y etiquetas se incluirán en él. Puedes elegir sólo algunas entradas o páginas, basta con limitar la exportación a determinadas categorías, autor, rango de fechas por meses o estatus de publicación en los filtros de descarte.

en: You can filter the list of posts by post status using the text links in the upper left to show All, Published, Draft, or Trashed posts. The default view is to show all posts.
es: Puedes filtrar la lista de entradas por estados usando los enlaces que aparecen en la parte superior izquierda para mostrar Todas, Publicado, Borrador o entradas en Papelera. La vista por defecto es mostrar todas las entradas.

en: You can filter the list of users by User Role using the text links in the upper left to show All, Administrator, Editor, Author, Contributor, or Subscriber. The default view is to show all users.  Unused User Roles are not listed.
es: Puedes filtrar la lista de usuarios por Rol de Usuario utilizando los enlaces de texto en la esquina superior izquierda para mostrar Todos, Administrador, Editor, Autor, Contribuidor, o Suscriptor. La  visualización por defecto muestra todos los usuarios. Los Roles de Usuario sin utilizar no se listan.

en: You can find additional plugins for your site by using the <a href="%1$s">Plugin Browser/Installer</a> functionality or by browsing the <a href="%2$s" target="_blank">WordPress Plugin Directory</a> directly and installing new plugins manually. To manually install a plugin you generally just need to upload the plugin file into your <code>/wp-content/plugins</code> directory. Once a plugin has been installed, you can activate it here.
es: Puedes encontrar plugins adicionales para tu sitio usando la funcionalidad <a href="%1$s">Instalador/navegador de plugins</a> o navegando por el <a href="%2$s" target="_blank">directorio de plugins de WordPress</a> directamente e instalando manualmente nuevos plugins. Para instalar manualmente un plugin normalmente necesitarás subir el fichero del plugin a tu directorio <code>/wp-content/plugins</code>. Una vez se haya instalado el plugin puedes activarlo aquí.

en: You can find additional themes for your site by using the Theme Browser/Installer on this screen, which will display themes from the <a href="%s" target="_blank">WordPress.org Theme Directory</a>. These themes are designed and developed by third parties, are available free of charge, and are compatible with the license WordPress uses.
es: Puedes encontrar más temas en el buscador/instalador de temas que hay en esta misma página, donde se mostrarán los temas del <a href="%s" target="_blank">Directorio de temas</a>. Estos temas son diseñados y desarrollados por terceros y estás disponibles sin cargo (gratis) y compatible con la licencia que utiliza WordPress.

en: You can hide/display columns based on your needs and decide how many posts to list per screen using the Screen Options tab.
es: Puedes esconder/mostrar columnas basándote en tus necesidades y decidir cuántas entradas se mostrarán por pantalla utilizando la pestaña Opciones de pantalla.

en: You can hide/display columns based on your needs and decide how many users to list per screen using the Screen Options tab.
es: Puedes mostrar/ocultar columnas basándote en tus necesidades y decidir cuántos usuarios listar por pantalla utilizando la pestaña de Opciones de Pantalla.

en: You can manage comments made on your site similar to the way you manage posts and other content. This screen is customizable in the same ways as other management screens, and you can act on comments using the on-hover action links or the Bulk Actions.
es: Puedes gestionar los comentarios de tu sitio igual que gestionas tus artículos y el resto de tu contenido. Esta pantalla es configurable de la misma forma que el resto de pantallas de gestión, pudiendo utilizar las acciones que aparecen al pasar sobre los comentarios, o las Acciones en Bloque.

en: You can narrow the list by file type/status using the text link filters at the top of the screen. You also can refine the list by date using the dropdown menu above the media table.
es: Puedes reducir el listado por tipo/estado usando los filtros en la parte superior de la pantalla. También puedes refinar la búsqueda por fecha usando el menú desplegable junto a la tabla de multimedia.

en: You can proportionally scale the original image. For best results the scaling should be done before performing any other operations on it like crop, rotate, etc. Note that if you make the image larger it may become fuzzy.
es: Puedes escalar proporcionalmente la imagen original. Para obtener los mejores resultados es mejor escalar la imagen antes de realizar otras operaciones como recortar, rotar, etc. Date cuenta de que si haces más grande la imagen puede verse borrosa.

en: You can refine the list to show only posts in a specific category or from a specific month by using the dropdown menus above the posts list. Click the Filter button after making your selection. You also can refine the list by clicking on the post author, category or tag in the posts list.
es: Puedes refinar lo que muestra el listado de entradas haciendo que sólo se muestren las de una categoría específica o de un mes determinado usando el menú desplegable que encontrarás sobre el listado de entradas. Realiza un clic sobre el botón Filtro después de realizar tu selección. También puedes refinar el listado haciendo clic sobre el autor de una entrada, categoría o etiqueta del listado de entradas.

en: You can see all comments on this post here:
es: Puedes ver todos los comentarios de esta entrada aquí:

en: You can see all pingbacks on this post here:
es: Puede ver todos los pingback de esta entrada aquí:

en: You can see all trackbacks on this post here:
es: Puedes ver todos los trackbacks de esta entrada aquí:

en: You can see your active theme at the top of the screen. Below are the other themes you have installed that are not currently in use. You can see what your site would look like with one of these themes by clicking the Preview link. To change themes, click the Activate link.
es: Puedes ver tu tema activo en la parte superior de la pantalla. Debajo están los otros temas que tienes instalados pero que no están actualmente en uso. Puedes ver cómo quedaría tu sitio con uno de estos temas haciendo clic en el enlace Previsualizar. Para cambiar de tema, haz clic en Activar.

en: You can set a custom image header for your site. Simply upload the image and crop it, and the new header will go live immediately.
es: Puedes poner una imagen de cabecera personalizada en tu sitio. Simplemente sube una imagen, recórtala/ajústala y la nueva cabecera aparecerá inmediatamente en tu sitio.

en: You can set maximum sizes for images inserted into your written content; you can also insert an image as Full Size.
es: Puedes establecer los tamaños máximos para las imágenes insertadas en tu contenido; también puedes insertar una imagen a tamaño completo.

en: You can specify the crop selection aspect ratio then hold down the Shift key while dragging to lock it. The values can be 1:1 (square), 4:3, 16:9, etc. If there is a selection, specifying aspect ratio will set it immediately.
es: Puedes especificar la relación de aspecto de la zona seleccionada para recortar y luego mantener la tecla mayúsculas mientras arrastras para bloquearlo. Los valores pueden ser 1:1 (cuadrado), 4:3, 16:9, etc. Si hay una selección, al especificar la relación de aspecto se establece al instante.

en: You can still use your site but any subdomain you create may not be accessible. If you know your DNS is correct, ignore this message.
es: Puedes continuar usando tu sitio, pero ningún subdominio que crees será accesible. Si sabes que tu configuración de DNS es correcta, ignora este mensaje.

en: You can submit content in several different ways; this screen holds the settings for all of them. The top section controls the editor within the dashboard, while the rest control external publishing methods. For more information on any of these methods, use the documentation links.
es: Puedes enviar contenido de muchas formas; esta pantalla contiene las opciones para todas ellas. La selección superior controla el editor dentro del escritorio, mientras las demás controlan las formas externas de publicación. Para más información sobre estos métodos para publicar, puedes mirar en los enlaces de la documentación.

en: You can update to <a href="http://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %2$s</a> automatically or download the package and install it manually:
es: Puedes actualizar a <a href="http://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %2$s</a> automáticamente o descargar el paquete e instalarlo manualmente:

en: You can upload a custom header image to be shown at the top of your site instead of the default one. On the next screen you will be able to crop the image.
es: Puedes subir una imagen de cabecera personalizada para que se vea en tu sitio web en vez de la que viene por defecto. En la siguiente pantalla podrás recortar la imagen.

en: You can upload media files here without creating a post first. This allows you to upload files to use with posts and pages later and/or to get a web link for a particular file that you can share. There are three options for uploading files:
es: Aquí puedes subir archivos de medios sin tener que crear una entrada antes. Esto te permite subir archivos para entradas o páginas que escribas con posterioridad u obtener un enlace para un archivo que quieras compartir. Hay tres opciones para subir archivos:

en: You can use categories to define sections of your site and group related posts. The default category is &#8220;Uncategorized&#8221; until you change it in your <a href="%s">writing settings</a>.
es: Puedes usar categorías para definir secciones para las entradas de tu sitio y grupo. La categoría por defecto es &#8220;Sin categoría&#8221; hasta que la cambies en tus <a href="%s">ajustes de escritura</a>.

en: You can use one of these cool headers or show a random one on each page.
es: Puedes usar una de estas cabeceras tan chulas o mostrarlas aleatoriamente en cada página.

en: You can use the Theme Editor to edit the individual CSS and PHP files which make up your theme.
es: Puedes usar el Editor de temas para editar de forma individual los archivos css y php que crean la apariencia de tu sitio.

en: You can use the editor to make changes to any of your plugins&#8217; individual PHP files. Be aware that if you make changes, plugins updates will overwrite your customizations.
es: Puedes usar el editor para realizar cambios a cualquier archivo php de tus plugins. Cuidado si realizas cambios, la actualización de los plugins producirá que tus modificaciones sean sobrescritas y se pierdan.

en: You can use the following controls to arrange your Dashboard screen to suit your workflow. This is true on most other administration screens as well.
es: Puedes usar los controles siguientes para organizar tu escritorio de modo que se adapte a tu rutina de trabajo. Puedes hacer lo mismo en la mayoría de las secciones de administración.

en: You can view all posts made by a user by clicking on the number under the Posts column.
es: Puedes ver todas las entradas escritas por un usuario haciendo clic en el número que hay bajo la columna Entradas.

en: You can view posts in a simple title list or with an excerpt. Choose the view you prefer by clicking on the icons at the top of the list on the right.
es: Puedes ver las entradas en un listado que muestre sólo los títulos o un fragmento del contenido. Selecciona la vista que prefieras realizando un clic en los iconos que encontrarás en la parte superior derecha del listado.

en: You can&#8217;t delete that user.
es: No puedes eliminar este usuario.

en: You can&#8217;t delete the current user.
es: No puedes borrar el usuario actual.

en: You can&#8217;t delete users.
es: No puedes borrar usuarios.

en: You can&#8217;t edit that user.
es: No puedes editar ese usuario.

en: You can&#8217;t edit this attachment because it is in the Trash. Please move it out of the Trash and try again.
es: No puedes editar este adjunto ya que está en la Papelera. Sácalo de la Papelera e inténtalo de nuevo.

en: You can&#8217;t edit this item because it is in the Trash. Please restore it and try again.
es: No puedes editar esto ya que está en la Papelera. Sácala de la Papelera e inténtalo de nuevo.

en: You can&#8217;t give users that role.
es: No puedes dar este perfil a los usuarios.

en: You can&#8217;t remove users.
es: No puedes eliminar usuarios.

en: You can't remove the current user.
es: No puedes eliminar el usuario actual.

en: You cannot delete a plugin while it is active on the main site.
es: No puedes borrar un plugin si está activado para el sitio principal.

en: You cannot install because <a href="http://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> requires MySQL version %2$s or higher. You are running version %3$s.
es: No puedes instalar porque <a href="http://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> requiere la versión %2$s o superior de MySQL. Estás usando la versión %3$s.

en: You cannot install because <a href="http://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> requires PHP version %2$s or higher and MySQL version %3$s or higher. You are running PHP version %4$s and MySQL version %5$s.
es: No puedes instalar ya que <a href="http://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> requiere la versión %2$s o superior de PHP y la versión %3$s o superior de MySQL. Estás usando la versión %4$s de PHP y la versión %5$s de MySQL.

en: You cannot install because <a href="http://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> requires PHP version %2$s or higher. You are running version %3$s.
es: No puedes instalar porque <a href="http://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> requiere la versión %2$s o superior de PHP. Estás usando la versión %3$s.

en: You cannot modify this Taxonomy.
es: No puedes modificar esta taxonomía.

en: You cannot update because <a href="http://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> requires MySQL version %2$s or higher. You are running version %3$s.
es: La actualización no puede instalarse porque <a href="http://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> requiere la versión %2$s o superior de MySQL. Estás usando la versión %3$s.

en: You cannot update because <a href="http://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> requires PHP version %2$s or higher and MySQL version %3$s or higher. You are running PHP version %4$s and MySQL version %5$s.
es: No puedes instalar a causa de que <a href="http://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> requiere la versión %2$s o superior de PHP y la versión %3$s o superior de MySQL. Estás usando la versión %4$s de PHP y la versión %5$s de MySQL.

en: You cannot update because <a href="http://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> requires PHP version %2$s or higher. You are running version %3$s.
es: La actualización no puede instalarse ya que <a href="http://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> requiere la versión %2$s o superior de PHP. Estás usando la versión %3$s.

en: You did not enter a category name.
es: No has introducido un nombre de categoría.

en: You did not select an item for editing.
es: No has elegido un elemento para editar.

en: You do not appear to have any plugins available at this time.
es: No parece que tengas plugins disponibles en este momento.

en: You do not have permission to customize headers.
es: No tienes autorización para personalizar cabeceras.

en: You do not have permission to do that.
es: No tienes autorización para hacer eso.

en: You do not have permission to edit this user.
es: No tienes autorización para editar este usuario.

en: You do not have permission to preview drafts.
es: No tienes autorización para previsualizar borradores.

en: You do not have permission to upload files.
es: No tienes autorización para subir archivos.

en: You do not have sufficient permission to moderate comments.
es: No tienes autorización para moderar comentarios.

en: You do not have sufficient permissions to access this page.
es: No tienes suficientes permisos para acceder a esta página

en: You do not have sufficient permissions to activate plugins for this site.
es: No tienes suficientes permisos para activar plugins en este sitio.

en: You do not have sufficient permissions to add links to this site.
es: No tienes suficientes permisos para añadir enlaces a este sitio.

en: You do not have sufficient permissions to deactivate plugins for this site.
es: No tienes suficientes permisos para desactivar plugins en este sitio.

en: You do not have sufficient permissions to delete plugins for this site.
es: No tienes suficientes permisos para eliminar plugins en este sitio.

en: You do not have sufficient permissions to edit plugins for this site.
es: No tienes suficientes permisos para editar los plugins de este sitio.

en: You do not have sufficient permissions to edit templates for this site.
es: No tienes suficientes permisos para editar las plantillas de este sitio.

en: You do not have sufficient permissions to edit the links for this site.
es: No tienes suficientes permisos para editar los enlaces en este sitio.

en: You do not have sufficient permissions to export the content of this site.
es: No tienes suficientes permisos para exportar el contenido de este sitio.

en: You do not have sufficient permissions to import content in this site.
es: No tienes suficientes permisos para importar contenidos en este sitio.

en: You do not have sufficient permissions to install plugins for this site.
es: No tienes suficientes permisos para instalar plugins en este sitio.

en: You do not have sufficient permissions to install plugins on this site.
es: No tienes suficientes permisos para instalar plugins en este sitio.

en: You do not have sufficient permissions to install themes for this site.
es: No tienes suficientes permisos para instalar temas en este sitio.

en: You do not have sufficient permissions to install themes on this site.
es: No tienes suficientes permisos para instalar temas en este sitio.

en: You do not have sufficient permissions to manage options for this site.
es: No tienes suficientes permisos para administrar las opciones de este sitio.

en: You do not have sufficient permissions to manage plugins for this site.
es: No tienes suficientes permisos para administrar los plugins de este sitio.

en: You do not have sufficient permissions to modify unregistered settings for this site.
es: No tienes suficientes permisos para modificar ajustes no registrados para este sitio.

en: You do not have sufficient permissions to update plugins for this site.
es: No tienes suficientes permisos para actualizar plugins en este sitio.

en: You do not have sufficient permissions to update themes for this site.
es: No tienes suficientes permisos para actualizar temas en este sitio.

en: You do not have sufficient permissions to update this site.
es: No tienes los permisos adecuados para actualizar este sitio.

en: You have %1$s and %2$s.
es: Tienes %1$s y %2$s.

en: You have access to the source code, the freedom to study how the program works, and the freedom to change it to make it do what you wish.
es: Tienes acceso al código fuente, la libertad de estudiar cómo funciona el programa, y ​​la libertad de cambiarlo para que haga lo que quieras.

en: You have attempted to queue too many files.
es: Has intentado poner en cola demasiados archivos.

en: You have logged in successfully.
es: Te has conectado con éxito.

en: You have more freedom when choosing a post permalink structure. Skip the date information or add a category slug without a performance penalty.
es: Tienes más libertad a la hora de elegir una estructura de enlace permanente. No muestres la fecha o añade tu categoría sin una penalización de rendimiento. 

en: You have no spam currently in the queue. Must be your lucky day. :)
es: En este momento no tienes spam en cola. Debe ser tu día de suerte. :)

en: You have searched the <a href="%1$s/">%2$s</a> blog archives for <strong>&#8216;%3$s&#8217;</strong>. If you are unable to find anything in these search results, you can try one of these links.
es: Has buscado en el archivo del sitio <a href="%1$s/">%2$s</a> el término <strong>&#8216;%3$s&#8217;</strong>. Si no te es posible encontrar nada en los resultados, puedes probar uno de estos enlaces.

en: You have specified these users for removal:
es: Has especificado estos usuarios para ser eliminados:

en: You have specified this user for deletion: | You have specified these users for deletion:
es[0]: Ha marcado a este usuario para su eliminación:
es[1]: Ha marcado a estos usuarios para su eliminación:

en: You have the freedom to distribute copies of your modified versions to others. By doing this you can give the whole community a chance to benefit from your changes.
es: Eres libre de distribuir copias de tu versión modificada a quien quieras. Si lo haces, das la oportunidad de beneficiarse de tus cambios a toda la comunidad.

en: You have the freedom to redistribute copies of the original program so you can help your neighbor.
es: Tienes la libertad de redistribuir copias del programa original y así ayudar a otros.

en: You have the freedom to run the program, for any purpose.
es: Tienes la libertad de usar el programa con cualquier propósito.

en: You have the latest version of WordPress.
es: Tienes la última versión de WordPress. No es necesario actualizarla.

en: You have the latest version of WordPress. You do not need to update. However, if you want to re-install version %s, you can do so automatically or download the package and re-install manually:
es: Tienes la última versión de WordPress. No necesitas actualizar. No obstante, si quieres reinstalar la versión %s, puedes hacerlo automáticamente o descargarla para reinstalarla manualmente:

en: You have version %1$s installed. Update to %2$s.
es: Estás usando la versión %1$s. Actualiza a %2$s.

en: You may also browse based on the most popular tags in the Plugin Directory:
es: También puedes ver las etiquetas más populares del directorio de plugins:

en: You may only upload 1 file.
es: Sólo puedes subir 1 archivo.

en: You may use these <abbr title="HyperText Markup Language">HTML</abbr> tags and attributes: %s
es: Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos <abbr title="HyperText Markup Language">HTML</abbr>: %s

en: You must <a href="%1$s">enter your Akismet API key</a> for it to work.
es: Debes <a href="%1$s">introducir tu clave de API de Akismet</a> para que funcione.

en: You must assign a password to the new user, which they can change after logging in. The username, however, cannot be changed.
es: Debes asignar una contraseña al nuevo usuario, la cual puedes cambiar después de que acceda. En todo caso, el nombre de usuario no pude cambiarse.

en: You must be <a href="%s">logged in</a> to post a comment.
es: Disculpa, debes <a href="%s">iniciar sesión</a> para escribir un comentario.

en: You must be registered to comment
es: Los usuarios deben registrarse e identificarse para comentar

en: You must click the Save Changes button at the bottom of the screen for new settings to take effect.
es: Debes hacer clic en el botón Guardar cambios en la parte inferior de la pantalla para que los nuevos ajustes tengan efecto.

en: You must provide a domain name.
es: Debes facilitarnos un nombre de dominio.

en: You must provide a name for your network of sites.
es: Debes facilitarnos un nombre para tu red de sitios.

en: You must provide a valid e-mail address.
es: Debes facilitarnos una dirección de correo electrónico válida.

en: You need Javascript to choose a part of the image.
es: Necesitas Javascript para elegir una parte de la imagen.

en: You need to make this file writable before you can save your changes. See <a href="http://codex.wordpress.org/Changing_File_Permissions">the Codex</a> for more information.
es: Para guardar los cambios, es necesario que el archivo tenga permisos de escritura. Visita <a href="http://codex.wordpress.org/Changing_File_Permissions" >el codex</a> para obtener más información.

en: You only have one theme enabled for this site right now. Visit the Network Admin to <a href="%1$s">enable</a> more themes.
es: Sólo tienes un tema activado para este sitio. Ve a la administración de la red para <a href="%1$s">activar</a> más temas.

en: You only have one theme enabled for this site right now. Visit the Network Admin to <a href="%1$s">enable</a> or <a href="%2$s">install</a> more themes.
es: Sólo tienes un tema activado para este sitio. Ve a la administración de la red para <a href="%1$s">activar</a> or <a href="%2$s">instalar</a> más temas.

en: You only have one theme installed right now. Live a little! You can choose from over 1,000 free themes in the WordPress.org Theme Directory at any time: just click on the <a href="%s">Install Themes</a> tab above.
es: Tienes sólo un tema instalado. ¡Disfruta de la vida! Puedes elegir entre más de 1.000 temas gratuitos en el directorio de temas de WordPress.org cuando quieras: sólo tienes que hacer clic en la pestaña <a href="%s">Instalar tema</a> de arriba.

en: You should specify a nonce action to be verified by using the first parameter.
es: Debes especificar una acción "nonce" a verificar mediante el primer parámetro.

en: You should update your .htaccess now.
es: Ahora debes actualizar tu .htaccess

en: You should update your web.config now
es: Ahora debes actualizar tu web.config

en: You&rsquo;re using the auto-generated password for your account. Would you like to change it to something easier to remember?
es: Estás utilizando la contraseña generada automáticamente para tu cuenta. ¿Quieres cambiarla por otra más fácil de recordar?

en: Your Comment
es: Tu comentario

en: Your E-mail
es: Tu correo electrónico

en: Your PHP installation appears to be missing the MySQL extension which is required by WordPress.
es: Parece que tu instalación de PHP no cuenta con la extensión de MySQL, necesaria para hacer funcionar WordPress.

en: Your Profile
es: Tu perfil

en: Your WordPress database has been successfully updated!
es: ¡La base de datos de WordPress se ha actualizado con éxito!

en: Your WordPress database is already up-to-date!
es: ¡Tu base de datos de WordPress ya está actualizada!

en: Your WordPress home URL %s is invalid.  Please fix the <a href="%s">home option</a>.
es: La URL de la página de inicio de tu WordPress %s no es válida. Por favor, arregla <a href="%s">la opción de página de inicio</a>.

en: Your attempt to activate this plugin: &#8220;%s&#8221; has failed.
es: Tu intento de activar este plugin: &#8220;%s&#8221; ha fallado.

en: Your attempt to add this category has failed.
es: Tu intento de añadir esta categoría ha fallado.

en: Your attempt to add this link has failed.
es: Tu intento de añadir este enlace ha fallado.

en: Your attempt to add this page has failed.
es: Tu intento de añadir esta página ha fallado.

en: Your attempt to add this post has failed.
es: Tu intento de añadir esta entrada ha fallado.

en: Your attempt to add this user has failed.
es: Tu intento de añadir este usuario ha fallado.

en: Your attempt to approve this comment: &#8220;%s&#8221; has failed.
es: Tu intento de aprobar este comentario: &#8220;%s&#8221; ha fallado.

en: Your attempt to bulk modify comments has failed.
es: Tu intento de modificar en bloque los comentarios ha fallado.

en: Your attempt to bulk modify links has failed.
es: Tu intento de modificar en bloque los enlaces ha fallado.

en: Your attempt to bulk modify users has failed.
es: Tu intento de modificar en bloque usuarios ha fallado.

en: Your attempt to change your permalink structure to: %s has failed.
es: Tu intento de cambiar la estructura de enlaces permanentes a %s no ha tenido éxito.

en: Your attempt to deactivate this plugin: &#8220;%s&#8221; has failed.
es: Tu intento de desactivar este plugin: &#8220;%s&#8221; ha fallado.

en: Your attempt to delete this category: &#8220;%s&#8221; has failed.
es: Tu intento de eliminar esta categoría: &#8220;%s&#8221; ha fallado.

en: Your attempt to delete this comment: &#8220;%s&#8221; has failed.
es: Tu intento de borrar este comentario: &#8220;%s&#8221; ha fallado.

en: Your attempt to delete this link: &#8220;%s&#8221; has failed.
es: Tu intento de borrar este enlace: &#8220;%s&#8221; ha fallado.

en: Your attempt to delete this page: &#8220;%s&#8221; has failed.
es: Tu intento de borrar esta página: &#8220;%s&#8221; ha fallado.

en: Your attempt to delete this post: &#8220;%s&#8221; has failed.
es: Tu intento de borrar esta entrada: &#8220;%s&#8221; ha fallado

en: Your attempt to delete users has failed.
es: Tu intento de borrar estos usuarios ha fallado.

en: Your attempt to edit this attachment: &#8220;%s&#8221; has failed.
es: Tu intento de editar este archivo: &#8220;%s&#8221; ha fallado.

en: Your attempt to edit this category: &#8220;%s&#8221; has failed.
es: Tu intento de editar esta categoría: &#8220;%s&#8221; ha fallado.

en: Your attempt to edit this comment: &#8220;%s&#8221; has failed.
es: Tu intento de editar este comentario: &#8220;%s&#8221; ha fallado.

en: Your attempt to edit this file: &#8220;%s&#8221; has failed.
es: Tu intento de editar este fichero: &#8220;%s&#8221; ha fallado.

en: Your attempt to edit this link: &#8220;%s&#8221; has failed.
es: Tu intento de editar este enlace: &#8220;%s&#8221; ha fallado.

en: Your attempt to edit this page: &#8220;%s&#8221; has failed.
es: Tu intento de editar esta página: &#8220;%s&#8221; ha fallado.

en: Your attempt to edit this plugin file: &#8220;%s&#8221; has failed.
es: Tu intento de editar este archivo de un plugin: &#8220;%s&#8221; ha fallado.

en: Your attempt to edit this post: &#8220;%s&#8221; has failed.
es: Tu intento de editar esta entrada: &#8220;%s&#8221; ha fallado.

en: Your attempt to edit this theme file: &#8220;%s&#8221; has failed.
es: Tu intento de editar este archivo del tema: &#8220;%s&#8221; ha fallado.

en: Your attempt to edit this user: &#8220;%s&#8221; has failed.
es: Tu intento por editar este usuario: &#8220;%s&#8221; ha fallado.

en: Your attempt to edit your settings has failed.
es: Tu intento de editar tu configuración ha fallado.

en: Your attempt to moderate comments has failed.
es: Tu intento de moderar comentarios ha fallado.

en: Your attempt to modify the profile for: &#8220;%s&#8221; has failed.
es: Tu intento de modificar el perfil de: &#8220;%s&#8221; ha fallado.

en: Your attempt to switch to this theme: &#8220;%s&#8221; has failed.
es: Tu intento de cambiar este tema: &#8220;%s&#8221; ha fallado.

en: Your attempt to unapprove this comment: &#8220;%s&#8221; has failed.
es: Tu intento de rechazar este comentario: &#8220;%s&#8221; ha fallado.

en: Your attempt to update this plugin: &#8220;%s&#8221; has failed.
es: Su intento de actualizar este plugin: "%s" ha fallado.

en: Your blogroll
es: Tus sitios de interés

en: Your browser has some limitations uploading large files with the multi-file uploader. Please use the browser uploader for files over 100MB.
es: Tu navegador tiene algunas limitaciones subiendo archivos grandes con la subida de archivos múltiple. Por favor, usa la subida de archivos del navegador para archivos mayores de 100MB.

en: Your browser is out of date!
es: ¡Tu navegador está obsoleto!

en: Your chosen password.
es: Tu contraseña elegida.

en: Your comment is awaiting moderation.
es: Tu comentario está pendiente de moderación

en: Your email address will not be published.
es: Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

en: Your key has been cleared.
es: Tu clave ha sido eliminada.

en: Your key has been verified. Happy blogging!
es: Tu clave ha sido verificada. ¡Disfruta tu sitio!

en: Your latest posts
es: Tus últimas entradas

en: Your login has expired. Please open a new browser window and <a href="%s" target="_blank">log in again</a>.
es: Tu acceso ha caducado. Por favor, abre una nueva ventana del navegador y <a href="%s" target="_blank">accede de nuevo</a>.

en: Your most used tags in cloud format
es: Las etiquetas más utilizadas en formato de nube

en: Your new WordPress site has been successfully set up at:
    
    %1$s
    
    You can log in to the administrator account with the following information:
    
    Username: %2$s
    Password: %3$s
    
    We hope you enjoy your new site. Thanks!
    
    --The WordPress Team
    http://wordpress.org/
es: Se ha configurado correctamente tu nuevo sitio de WordPress en:
    
    %1$s
    
    Puedes identificarte como administrador con la siguiente información:
    
    Nombre de usuario: %2$s
    Contraseña: %3$s
    
    Esperamos que disfrutes de tu nuevo sitio. ¡Gracias!
    
    --El equipo de WordPress
    http://es.wordpress.org/
    

en: Your password has been reset.
es: Tu contraseña ha sido restaurada.

en: Your plugins are all up to date.
es: Tus plugins están todos actualizados.

en: Your post has been saved.
es: Tu entrada ha sido guardada correctamente.

en: Your profile contains information about you (your &#8220;account&#8221;) as well as some personal options related to using WordPress.
es: Tu perfil contiene infomación sobre ti (tu &#8220;cuenta&#8221;) así como algunas opciones personales relacionadas con el uso de WordPress.

en: Your server is running PHP version %1$s but WordPress %2$s requires at least %3$s.
es: Tu servidor está ejecutando la versión %1$s de PHP, pero WordPess %2$s necesita, al menos, la versión %3$s.

en: Your session has expired. Please log-in again.
es: Tu sesión ha expirado. Vuelve a acceder.

en: Your site is asking search engines not to index its content
es: Tu sitio le está diciendo a los buscadores que no indexen su contenido.

en: Your site&#8217;s WordPress Pages
es: Las Páginas de tu sitio de WordPress

en: Your theme does not support navigation menus or widgets.
es: El tema actual no soporta menús de navegación o widgets.

en: Your theme supports %s menu. Select which menu you would like to use. | Your theme supports %s menus. Select which menu appears in each location.
es[0]: Tu tema soporta %s menú. Selecciona qué menú quieres utilizar.
es[1]: Tu tema soporta %s menús. Selecciona qué menú quieres utilizar en cada posición.

en: Your themes are all up to date.
es: Tus temas están actualizados.

en: Your username cannot be changed, but you can use other fields to enter your real name or a nickname, and change which name to display on your posts.
es: Tu nombre de usuario no puede cambiarse, pero puedes usar los otros campos para introducir tu nombre real o tu alias y utilizarlo para que se muestre en tus entradas.

en: Your web host or server administrator has disabled PHP's <code>fsockopen</code> or <code>gethostbynamel</code> functions.  <strong>Akismet cannot work correctly until this is fixed.</strong>  Please contact your web host or firewall administrator and give them <a href="%s" target="_blank">this information about Akismet's system requirements</a>.
es: Tu servidor tiene desactivada la función <code>fsockopen</code> o la función <code>gethostbynamel</code> de PHP. <strong>Akismet no puede funcionar correctamente si esto está desactivado.</strong> Por favor, ponte en contacto con tu proveedor e <a href="%s" target="_blank">infórmales sobre los requisitos de Akismet</a>.

en: [%1$s] Comment: "%2$s"
es: [%1$s] Comentario: "%2$s"

en: [%1$s] Please moderate: "%2$s"
es: [%1$s] Pendientes de moderación: "%2$s"

en: [%s] Joining confirmation
es: [%s] Esperando confirmación

en: [%s] New User Registration
es: [%s] Registro de nuevo usuario

en: [%s] Password Lost/Changed
es: [%s] Contraseña Perdida/Cambiada

en: [%s] Password Reset
es: [%s] Restablecer contraseña

en: [%s] Your site invite
es: [%s] Tu sitio invita a

en: [%s] Your username and password
es: [%s] Tu nombre de usuario y contraseña

en: [Pending]
es: [Pendiente]

en: [less]
es: [menos]

en: [more]
es: [más]

en: abort
es: cancelar

en: acquaintance
es: conocido

[ctx: add new from admin bar]
en: Link
es: Enlace

[ctx: add new from admin bar]
en: Media
es: Medio

[ctx: add new from admin bar]
en: User
es: Usuario

[ctx: add new on admin bar]
en: Page
es: Página

[ctx: add new on admin bar]
en: Post
es: Entrada

[ctx: adjective]
en: Approved
es: Aprobado

[ctx: adjective]
en: Pending
es: Pendiente

[ctx: admin bar menu group label]
en: Add New
es: Añadir nueva

[ctx: admin bar menu group label]
en: New
es: Nuevo

[ctx: admin color scheme]
en: Blue
es: Azul

[ctx: admin color scheme]
en: Gray
es: Gris

[ctx: admin menu]
en: All Links
es: Todos los enlaces

en: another web address of mine
es: otra dirección web mía

en: apop authentication failed
es: Falló la autenticación apop

en: by %1$s &#8212; %2$s @ <a href="#comment-%3$s">%4$s</a>
es: por %1$s &#8212; %2$s @ <a href="#comment-%3$s">%4$s</a>

en: by %s
es: por %s

en: child
es: hija/o

en: click images to select
es: haz clic en las imágenes para seleccionar

en: close tags
es: cerrar etiquetas

en: co-resident
es: co-residente

en: co-worker
es: compañero de trabajo

en: colleague
es: colega

[ctx: column name]
en: Attached to
es: Adjunto a

[ctx: column name]
en: Comment
es: Comentario

[ctx: column name]
en: Date
es: Fecha

[ctx: column name]
en: File
es: Archivo

[ctx: column name]
en: In Response To
es: En respuesta a

[ctx: column name]
en: Title
es: Título

[ctx: comment]
en: Mark as Spam
es: Marcar como spam

[ctx: comment]
en: Not Spam
es: No es spam

[ctx: comments]
en: All | All
es[0]: Todo
es[1]: Todos

[ctx: comments per page (screen options)]
en: Comments
es: Comentarios

en: connection does not exist
es: conexión inexistente

en: connection not established
es: no se estableció la conexión

en: contact
es: contacto

en: crush
es: flechazo

[ctx: dashboard]
en: %1$s on %2$s
es: %1$s en %2$s

en: date
es: fecha

[ctx: detached files]
en: Unattached <span class="count">(%s)</span> | Unattached <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Sin adjuntar <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Sin adjuntar <span class="count">(%s)</span>

en: family
es: familia

[ctx: file]
en: Add New
es: Añadir nuevo

en: first
es: primera

en: friend
es: amigo

en: friendship
es: amistad

en: fullscreen
es: pantalla completa

en: g:i a
es: G:i

en: g:i:s a
es: G:i:s

en: geographical
es: geográfico

[ctx: html attribute]
en: Name
es: Nombre

[ctx: html attribute]
en: Name:
es: Nombre:

en: http://wordpress.org
es: http://es.wordpress.org

en: http://wordpress.org/support/
es: http://es.forums.wordpress.org/

en: http://wordpress.org/support/forum/requests-and-feedback
es: http://es.forums.wordpress.org/forum/peticiones-y-feedback

en: identity
es: identidad

en: ieSpell not detected. Do you want to install it now?
es: No se ha detectado ieSpell. ¿Quieres instalarlo ahora?

en: items
es: elementos

[ctx: items per page (screen options)]
en: Media items
es: Elementos multimedia

en: jQuery and jQuery UI
es: jQuery y jQuery UI

en: kin
es: pariente

en: l, F jS, Y
es: j F Y

en: last
es: última

en: lines
es: líneas

[ctx: link]
en: Add New
es: Añadir nuevo

[ctx: link name]
en: Name
es: Nombre

[ctx: links widget]
en: All Links
es: Todos los enlaces

en: lookup
es: buscar

en: met
es: conocido en persona

[ctx: meta name]
en: Name
es: Nombre

en: moved to the trash.
es: movidos a la papelera.

en: muse
es: inspiración

en: my-hacks.php (legacy hacks support)
es: my-hacks.php (soporte para hacks)

[ctx: nav menu front page title]
en: Home: %s
es: Inicio: %s

[ctx: nav menu home label]
en: Home
es: Inicio

en: neighbor
es: vecino

en: new WordPress Loop
es: nuevo Loop de WordPress

en: newer
es: más recientes

en: no login ID submitted
es: no se ha enviado el ID de usuario

en: none
es: ninguno

en: not configured
es: sin configurar

[ctx: noun]
en: Comment
es: Comentario

en: number_format_decimal_point
es: ,

en: number_format_thousands_sep
es: .

en: of
es: de

en: older
es: más antiguos

en: on %4$s
es: en %4$s

[ctx: page]
en: Add New
es: Añadir nueva

[ctx: paging]
en: %1$s of %2$s
es: %1$s de %2$s

en: parent
es: padre/madre

[ctx: password strength]
en: Medium
es: Medio

en: physical
es: físico

[ctx: plugin]
en: Add New
es: Añadir nuevo

[ctx: plugin name]
en: Name
es: Nombre

[ctx: plugins]
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Todo <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Todos <span class="count">(%s)</span>

[ctx: post]
en: Add New
es: Añadir nueva

[ctx: post]
en: Draft
es: Borrador

[ctx: post]
en: Pending
es: Pendiente

[ctx: post]
en: Private
es: Privada

[ctx: post]
en: Published
es: Publicada

[ctx: post]
en: Scheduled
es: Programada

[ctx: post]
en: Trash
es: Papelera

[ctx: post format]
en: Format
es: Formato

[ctx: post revision]
en: %1$s by %2$s
es: %1$s por %2$s

[ctx: post state]
en: Pending
es: Pendiente

[ctx: post type general name]
en: Pages
es: Páginas

[ctx: post type general name]
en: Posts
es: Entradas

[ctx: post type singular name]
en: Page
es: Página

[ctx: post type singular name]
en: Post
es: Entrada

en: posts
es: entradas

[ctx: posts]
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Todo <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Todos <span class="count">(%s)</span>

[ctx: posts]
en: Mine <span class="count">(%s)</span> | Mine <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Mío <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Míos <span class="count">(%s)</span>

[ctx: posts]
en: Sticky <span class="count">(%s)</span> | Sticky <span class="count">(%s)</span>
es[0]: <span class="count">(%s)</span> fija
es[1]: <span class="count">(%s)</span> fijas

en: professional
es: profesional

[ctx: removing-widget]
en: Deactivate
es: Desactivar

[ctx: revisions column name]
en: Date Created
es: Fecha de creación

[ctx: revisions column name]
en: New
es: Nuevo

[ctx: revisions column name]
en: Old
es: Antiguo

en: romantic
es: romántica

[ctx: sample permalink base]
en: archives
es: archivos

[ctx: sample permalink structure]
en: sample-post
es: pagina-ejemplo

en: sample-page
es: pagina-ejemplo

[ctx: search results]
en: No results found.
es: No se han encontrado resultados.

en: send e-mail
es: enviar correo electrónico

[ctx: settings screen]
en: General
es: Generales

en: sibling
es: hermano/a

en: spouse
es: cónyuge

en: sweetheart
es: pareja

[ctx: taxonomy general name]
en: Categories
es: Categorías

[ctx: taxonomy general name]
en: Tags
es: Etiquetas

[ctx: taxonomy singular name]
en: Category
es: Categoría

[ctx: taxonomy singular name]
en: Tag
es: Etiqueta

[ctx: term name]
en: Name
es: Nombre

en: that isn&#8217;t a valid e-mail address.  E-mail addresses look like: <code>username@example.com</code>
es: esa no es una dirección de correo electrónico válido. Una dirección bien formada tiene este aspecto: <code>usuario@ejemplo.com</code>

en: the username you provided has invalid characters.
es: el nombre de usuario proporcionado tiene caracteres inválidos.

[ctx: theme]
en: Install Themes
es: Instalar temas

[ctx: theme]
en: Manage Themes
es: Administrar temas

[ctx: theme name]
en: Name
es: Nombre

[ctx: timezone date format]
en: Y-m-d G:i:s
es: d-m-Y G:i

[ctx: uploaded files]
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Todo <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Todos <span class="count">(%s)</span>

[ctx: uploaded files]
en: Trash <span class="count">(%s)</span> | Trash <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Papelera <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Papelera <span class="count">(%s)</span>

[ctx: user]
en: Add Existing
es: Añadir usuario existente

[ctx: user]
en: Add Existing User
es: Añadir usuario existente

[ctx: user]
en: Add New
es: Añadir nuevo

[ctx: user]
en: Add New User
es: Añadir nuevo usuario 

[ctx: users]
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Todo <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Todos <span class="count">(%s)</span>

[ctx: users per page (screen options)]
en: Users
es: Usuarios

[ctx: verb]
en: Clear
es: Limpiar

[ctx: verb]
en: Trash
es: Enviar a la Papelera

en: via
es: vía 

en: visit site
es: visitar sitio

[ctx: widgets]
en: %1$s on %2$s
es: %1$s en %2$s

en: you must provide a valid username.
es: debes proporcionar un nombre de usuario válido.

en: you must provide an e-mail address.
es: debes proporcionar un correo electrónico.

en: your passwords do not match. Please try again
es: Las contraseñas introducidas no coinciden. Por favor, prueba de nuevo

en: {#field} must be a number
es: {#field} debe ser un número

en: {#field} must be a number greater than {#min}
es: {#field} debe ser un número mayor que {#min}

en: {#field} must be a number or percentage
es: {#field} debe ser un número o porcentaje
